Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <17.05.2004> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 17 мая 2004 года

Вопрос: Когда будет решен вопрос об увеличении пенсии детям, оставшимся без родителей в годы войны? Наши отцы погибли на фронтах Великой Отечественной войны, обещали льготы и повышение пенсии, но до сих пор ничего не сделано.

Ответ: В последнее время увеличился поток обращений ветеранов, чьи родители погибли или пропали без вести в период Великой Отечественной войны, в войну с Финляндией (с 30.11.1939 по 13.03.1940) и в войну с Японией (с 09.08.1945 по 03.09.1945). Люди жалуются, что после их регистрации как детей погибших в годы войны военнослужащих, проведенной в 2000 году, и выдачи удостоверений
ничего не изменилось - пенсии не увеличились, льготы не предоставлены. К сожалению, пока их порадовать нечем - в законодательном порядке этот вопрос не урегулирован. Поэтому мы не можем обещать, что их пенсия будет увеличена. Вместе с тем подготовлены проекты нормативных актов по внесению соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон “О ветеранах“, но они должны пройти процедуру принятия, утверждения и опубликования в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Вопрос: Инвалид ВОВ достиг 80-летнего возраста, получил 600 рублей, но ему определили I группу инвалидности. Добавят ли еще по уходу?

Ответ: Нет, не добавят, так как повышенная базовая часть трудовой пенсии устанавливается либо лицам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости по достижении ими возраста 80 лет, либо инвалидам I группы (в настоящее время это ограничение способности к трудовой деятельности III степени). Поскольку вам уже установлена повышенная базовая часть трудовой пенсии по старости как лицу, достигшему 80-летнего возраста, установить какую-либо доплату к пенсии как инвалиду I группы нельзя.

Вопрос: Будет ли увеличена базовая часть пенсии с 1 апреля 2004 года?

Ответ: Да, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2004 года N 141 размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренные статьями 14 - 16 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, а также соответствующие пенсии, установленные согласно Федеральному закону “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, рассчитываются исходя из суммы 621 руб.

Вопрос: Я была еще ребенком, когда в 30-е годы всю нашу семью выслали с Северного Кавказа в Томскую область. Потом нас реабилитировали,
у меня есть статус “жертва политических репрессий“. Сейчас я на пенсии, получаю добавку - 92 рубля ежемесячно. Но слышала, что по Закону “О реабилитации жертв политических репрессий“ (ст. 15) положена доплата по 7 рублей за каждый месяц лишения свободы. Относится ли это ко мне? Я была в ссылке, можно ли это считать лишением свободы?

Ответ: В комиссии администрации города по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий нам ответили следующее:

- Сейчас Варвара Васильевна получает 92 рубля в соответствии с Федеральным законом “О реабилитации жертв политических репрессий“, имея статус реабилитированной. Судя по всему, к ней была применена репрессия в виде ссылки. Свободы она не была лишена, поэтому компенсация за пребывание в местах лишения свободы не предусмотрена. Для выяснения обстоятельств в индивидуальном порядке можно обратиться в нашу комиссию, где более точно посмотрят документы по реабилитации, и тогда можно будет дать более конкретный ответ.