Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 24.03.2004 <Об отмене кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 15 сентября 2003 года. Надзорное производство по делу N 4У-2004-119>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года

Надзорное производство N 4у-2004-119

Судья: Гончарова Г.М.

Председательствующий: Стерляхина В.В.

Докладчик: Усольцева А.И.

Судья: Зубенко И.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., Балакиной Н.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного П. на приговор Уйского районного суда Челябинской области от 11 августа 2003 года, которым

П., <...>, ранее судимый:

1) 9 ноября 2000 года по ст. 158 ч. 2 п.п. “в“, “г“ УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 26 августа 2002 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней,

2) 15 апреля 2003 года по ст.
158 ч. 3 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

осужден по ст. 111 ч. 2 п. “д“ УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное приговором от 15 апреля 2003 года, и окончательно назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд кассационной инстанции определением от 15 сентября 2003 года приговор изменил, определив считать П. осужденным по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 6 годам лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Челябинского областного суда Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, мнение прокурора области Брагина А.И., полагавшего кассационное определение отменить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором с учетом внесенных в него в кассационном порядке изменений П. признан виновным в умышленном причинении Малееву тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью, совершенном 30 ноября 2002 года.

В надзорной жалобе осужденный П., ссылаясь на наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств, просит снизить срок лишения свободы.

Проверив материалы дела, Президиум находит кассационное определение подлежащим отмене.

В дополнительной кассационной жалобе, адресованной суду кассационной инстанции и поданной осужденным 1 сентября 2003 года, П. заявил о желании присутствовать при рассмотрении его кассационной жалобы на приговор.

Однако в судебном заседании кассационного суда П. не участвовал.

Нарушение права осужденного на участие в судебном заседании, предусмотренное ст. 376 ч. 3 УПК РФ, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену судебного решения.

Мотивировав в описательной части кассационного определения необходимость переквалификации преступления с ч. 2 на
ч. 1 ст. 111 УК РФ, судебная коллегия, вместе с тем, в резолютивной части определения не указала о переквалификации, а также о назначении наказания.

При новом кассационном рассмотрении дела подлежат проверке законность и обоснованность приговора, в том числе и в части решения суда о назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 15 сентября 2003 года в отношении П. отменить.

Уголовное дело направить на новое кассационное рассмотрение в ином составе судей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН