Законы и бизнес в России

Решение Златоустовского городского Собрания депутатов Челябинской области от 19.02.2004 N 711 “Об обращении в Правительство РФ по вопросу “О внесении дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров“

ЗЛАТОУСТОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2004 г. N 711

ОБ ОБРАЩЕНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПО ВОПРОСУ “О ВНЕСЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ“

В городе продолжается рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Так в 2003 году несовершеннолетними было совершено 10 убийств. Все участники преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения. Одной из причин ведущих к алкоголизации несовершеннолетних это употребление пива. В Законодательстве РФ отсутствуют нормы регламентирующие продажу пива несовершеннолетним. Учитывая социальную значимость проблемы, Златоустовское городское Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Обратиться в Правительство РФ с предложением о внесении дополнения в “Правила продажи отдельных видов товаров“ (Постановление Правительства РФ от 19.01.98 N 55 с изменениями
от 20.10.98, от 02.10.99 и 06.02.02). А именно раздел II “Особенности продажи продовольственных товаров“ дополнить пунктом 39 следующего содержания: “Запрещается продавать пиво лицам, не достигшим 18-летнего возраста“ (текст обращения прилагается).

2. Контроль возложить на комиссию по образованию, культуре, спорту и молодежной политике (Тяптина Л.В.).

Председатель

Златоустовского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

Ф.Ф.САЛИХОВ

Заместителю председателя

Правительства РФ

Кареловой Г.Н.

103274, г. Москва,

ул. Краснопресненская Набережная, 2

Уважаемая Галина Николаевна!

В настоящее время Правительством РФ и Вами лично много делается для того, чтобы искоренить преступность и укрепить молодую семью. Именно с помощи Правительства РФ нам удалось достроить дом, и 45 молодых семей получили новые квартиры.

В городе приняты и действуют Программа борьбы с преступностью и, Программа противодействия наркомании. Однако, рост преступности продолжается. Анализ последних лет показывает резкий рост совершения преступлений подростками в нетрезвом состоянии. Все начинается с пива. С телеэкранов идет полное зомбирование населения на предмет того, что пиво - безобидный напиток. А на самом деле пиво - это яд, отравляющий детский организм и первый шаг к алкогольной зависимости.

Галина Николаевна!

Правительством РФ 19 января 1998 г. за N 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г.; 2 октября 1999 г. и 6 февраля 2002 г.), утверждены “Правила продажи отдельных видов товаров“.

Просим Вас выступить с инициативой о внесении дополнений в “Правила продажи отдельных товаров“. А именно раздел II “Особенности продажи продовольственных товаров“ дополнить пунктом 39 следующего содержания: “Запрещается продавать пиво лицам, не достигшим 18-летнего возраста“.

Это будет значительным шагом к оздоровлению, прежде всего детского населения.

Для сведения сообщаем, что обратились в Государственную Думу с предложением рассмотреть вопрос “О запрете рекламы пива“.

Надеемся быть услышанными и понятыми.

Председатель

Златоустовского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

Ф.Ф.САЛИХОВ