Законы и бизнес в России

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от <10.02.2004> “О суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 10 февраля 2004 года

О СУММАХ ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ДОХОДОВ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВ

Управление МНС России по Челябинской области доводит до сведения налогоплательщиков, что Приказом МНС России от 19.12.2003 N БГ-3-23/701 утверждены формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, в связи с чем в Инструкцию по заполнению вышеуказанных форм, принятую Приказом МНС России от 03.06.2002 N БГ-3-23/275 внесены изменения и дополнения.

Налоговый расчет предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента по окончании соответствующего отчетного (налогового) периода, в срок, установленный для предоставления налоговых расчетов согласно ст. 289
НК РФ, т.е. не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода и не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Внесение изменений налоговым агентом в налоговый расчет при обнаружении в текущем отчетном (налоговом) периоде не отражения или неполного отражения сведений, а также ошибок, допущенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей удержанию, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет, производится путем представления налогового расчета за соответствующий прошлый отчетный (налоговый) период, в котором отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных изменений и дополнений.

Значительные изменения произошли в разделе “Титульный лист“ Инструкции.

Страница 1 титульного листа налогового расчета заполняется налоговым агентом или его уполномоченным представителем, кроме раздела “Заполняется работником налогового органа“.

В верхней части листа в специально отведенной зоне из двенадцати ячеек проставляется идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), в зоне из девяти ячеек - код причины постановки на учет (КПП). При этом указывается ИНН организации, состоящий из десяти знаков, КПП организации или ИНН физического лица, состоящий из двенадцати знаков. При заполнении показателя “ИНН“ организацией в первых двух ячейках проставляются нули.

В случае если налоговый расчет представляется налоговым агентом - российской организацией, ИНН и КПП по месту ее нахождения проставляются согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309. Если налоговый расчет представляется налоговым агентом - отделением иностранной организации, ИНН и КПП указываются согласно Свидетельству
о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД, утвержденной Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124.

При представлении налогового расчета налоговым агентом - физическим лицом, ИНН (при наличии) проставляется в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309. В случае отсутствия ИНН физического лица следует заполнить сведения о физическом лице на странице 2 титульного листа налогового расчета.

В специальной клетке проставляется вид документа: 1 - первичный или 3 - корректирующий, указываемый в случае, если в налоговый орган подается налоговый расчет, в котором отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений. При этом код “3“ проставляется с указанием после знака “/“ номера, обозначающего, какой по счету налоговый расчет с учетом внесенных изменений и дополнений представляется налоговым агентом в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).

В отдельных зонах указываются: отчетный период, за который представлен налоговый расчет; номер квартала или месяца; отчетный год, за который представляется налоговый расчет;

полное наименование налогового органа, в который представляется расчет, и его код. При этом показатель “N квартала или месяца“ может принимать следующие значения: для месяца - от 01 до 12, для квартала - 01 - 04.

Для взаимодействия налогового органа с налоговым агентом в отдельной строке указывается код города и номер контактного телефона в Российской Федерации.

В соответствующих зонах проставляется количество страниц, на которых составлен налоговый расчет, и количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к расчету.

Достоверность и полнота сведений, указанных в налоговом расчете,
составленном в отношении организаций, подтверждается в специальном разделе титульного листа подписями руководителя и главного бухгалтера организации или ее уполномоченного представителя. При этом указываются фамилия, имя, отчество (полностью), ИНН (при наличии), дата подписания и ставится печать организации.

При заполнении декларации физическим лицом (налоговым агентом) проставляется его подпись, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в расчете, и дата подписания.

На странице 2 титульного листа налогового расчета сообщаются сведения в отношении руководителя, главного бухгалтера или уполномоченного представителя, или физического лица (налогового агента) в случае отсутствия их ИНН.

Персональные данные о руководителе, уполномоченном представителе или физическом лице (налоговом агенте) указываются по всему перечню показателей, приведенному на странице 2: фамилия, имя, отчество; номер контактного телефона с кодом города; сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, кем и когда выдан); адрес места жительства и т.д.

Персональные данные о главном бухгалтере заполняются по всему перечню показателей, приведенному на странице 2, кроме сведений о дате и месте рождения, поле и гражданстве.

При заполнении сведений на данной странице следует обратить внимание на то, что:

- фамилия, имя, отчество указываются полностью без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющем личность;

- для взаимодействия налогового органа с руководителем, главным бухгалтером организации, ее уполномоченным представителем или физическим лицом (зависимым агентом) указывается номер контактного телефона в Российской Федерации с кодом города. При наличии домашнего и служебного телефонов указываются оба номера;

- в строке “гражданство“ указывается название страны, гражданином которого является декларант, и код страны в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов. При отсутствии гражданства записывается: “лицо без гражданства“;

- в строке “вид документа, удостоверяющего личность“ записывается конкретное название документа
(паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.) и указывается код документа в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов (Приложение N 3 к Инструкции по заполнению налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациями доходов и удержанных налогов).

Для иностранных граждан и лиц без гражданства при отсутствии адреса места жительства в Российской Федерации указывается адрес ведения деятельности в Российской Федерации.

Если указываются сведения о физическом лице-резиденте иностранного государства, в соответствующей строке указывается адрес его места жительства в иностранном государстве.

В случае отсутствия ИНН или изменения данных у всех лиц, удостоверяющих достоверность и полноту сведений в налоговом расчете, сведения о физическом лице указываются для всех лиц на разных листах“.

Незначительные изменения произошли в разделах “Страница 03“ и “Страница 04“. Так раздел “Страница 03“ следует считать “Раздел I“ и соответственно “Страница 04“ - “Раздел 2“.

Также Инструкция дополнена двумя приложениями. Приложение N 2 “Справочник “Субъектов Российской Федерации“ и приложение N 3 “Справочник “Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика“.

Старший государственный

налоговый инспектор

отдела налогообложения

кредитно-финансовых учреждений,

иностранных организаций

и валютного контроля

Управления МНС РФ

по Челябинской области

С.СТЕПАНОВ