Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <09.02.2004> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 9 февраля 2004 года

Вопрос: Если мне 80 лет исполняется 1 марта, то с какого числа будет добавка к пенсии? Будут ли платить ее за март?

Ответ: Пенсионеру, достигшему 80-летнего возраста, выплачивается повышенная (в двойном размере) базовая часть пенсии, то есть 1196 рублей (598 x 2). Право на ее получение возникает со следующего месяца после дня восьмидесятилетия. В данном случае с 1 апреля. Но для этого пенсионеру следует в управление ПФР по месту жительства сразу же подать соответствующее заявление. Лучше, если это будет вами сделано до 1 апреля.

Вопрос: Если человек состоит на учете в службе занятости,
получает пособие по безработице, начисляются ли на него страховые взносы и перечисляются ли они в Пенсионный фонд?

Ответ: Нет, страховые взносы в ПФР в этом случае не начисляются. Но период получения пособия по безработице засчитывается при оформлении пенсии в страховой стаж и в общий трудовой стаж при конвертации пенсионного капитала.

Вопрос: Я инвалид II группы по профзаболеванию. В фонде соцстрахования мне сказали, что отменили уральский коэффициент к пенсии. Почему отменили?

Ответ: Министерство экономики России действительно высказало такое предложение об отмене территориальной добавки к зарплате в ряде регионов России, в том числе и в Челябинской области. Повторяем - предложение.

Жители области, общественные организации, в частности профсоюзные, депутаты Государственной Думы от нашей области расценили его как непродуманное, несправедливое и даже жестокое по отношению ко всем гражданам. Принятие такого предложения очень ухудшит благосостояние и работающих, и получателей государственных пенсий, и будущих пенсионеров, у которых на 15 процентов снизятся перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд, с 2002 года составляющих базу при оформлении пенсии при исполнении пенсионного возраста.

Будем надеяться, что среди политиков страны найдутся истинные защитники интересов россиян, которые не допустят данной акции, не позволят отнять у них совсем не лишний “кусок хлеба“.

Вопрос: Я ушел на пенсию в 1986 году, имея горячий стаж. А тогда, до 2002 года, надо было иметь общего стажа 40 лет, чтобы получать пенсию полностью. С 2003 года сделали 45 лет. Мне можно сделать перерасчет по-старому?

Из документов вашего пенсионного дела следует, что в январе 2002 года вы представили справку о зарплате за иной период, чем это было сделано при назначении вам пенсии. Справка сопровождалась заявлением
о перерасчете пенсии. Ваша просьба тогда была выполнена. При этом соотношение двух зарплат (вашей средней и среднемесячной по стране), которое влияет на размер исчисляемой пенсии, стало выше: с 0,782 превысило даже предельно учитываемый, то есть 1,2. Это дало возможность повысить и размер вашей пенсии.

Вернуться к первичному порядку исчисления вашей пенсии невозможно, так как он был осуществлен по закону, который с 2002 года уже не действует. Расчет пенсионного капитала по новому закону во всех случаях без исключения проводится с учетом общего трудового стажа для мужчин 25 лет, для женщин - 20 лет.

Вопрос: Подавал на перерасчет страховой части пенсии в сентябре. Пересчитали. Прибавили в октябре, ноябре, декабре по 46 рублей 25 копеек. Но в январе этой прибавки не стало. Как это объяснить?

Ответ: Такое в практике работы Пенсионного фонда недопустимо. Срочно пришлось “поднять“ данное пенсионное дело. Успокоились. Все в порядке - свои (подчеркиваем это) 46 рублей Николай Сергеевич и в январе получил. И будет получать всегда. Он даже извинился перед редакцией газеты за то, что заставил ее, не разобравшись, своим вопросом позаниматься. Публикуем вопрос и ответ, так как, на наш взгляд, это подтверждает, что редакция газеты действительно обращает внимание на любые запросы читателей.

Вопрос: Прочитала, что полагается повышенная пенсия для инвалидов. Хотелось бы уточнить для инвалидов какой группы?

Ответ: Инвалидам 1 группы выплачивается повышенная (в двойном размере) базовая часть пенсии то есть 1196 рублей (598 x 2).

Заместитель начальника

отдела по работе

с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.КУРЫЛЕВА