Законы и бизнес в России

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от <26.05.2003> “Всеми силами на борьбу с лжеэкспортом“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 26 мая 2003 года

ВСЕМИ СИЛАМИ НА БОРЬБУ С ЛЖЕЭКСПОРТОМ

С 4 апреля 2003 года вступил в действие приказ, по которому органы Министерства по налогам и сборам, Генеральной прокуратуры, ФСБ, МВД и Государственного таможенного комитета Российской Федерации будут совместными действиями сокращать потери федерального бюджета, связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС).

Как отмечает начальник отдела косвенных налогов Управления министерства России по налогам и сборам по Челябинской области В.П. Юрасов, новый приказ не меняет ранее действовавшего механизма. Работа с экспортерами налажена. Из них 95 процентов составляют добропорядочные участники торгового обмена. Практически все сомнительные
схемы, связанные с незаконным возмещением НДС, налоговой службе известны. А участие органов прокуратуры, управления внутренних дел и федеральной службы безопасности должно послужить доведению борьбы с нечистоплотными экспортерами до логического исхода.

В первую очередь в поле зрения налоговых органов попадают предприятия, чьи прежние экспортные операции уже вызывали сомнение. Особое внимание уделяется начинающим экспортерам и предприятиям, реализующим не специфичные для своей деятельности товары. Не представляющие налоговую отчетность, или так называемые любители нулевых балансов, - тоже потенциальные клиенты налоговых сотрудников.

И пусть не обижаются вышеперечисленные “товарищи“ , если в течение трех дней после обнаружения налоговыми органами признаков применения мошеннических схем, их документация для дальнейшего изучения поступит в органы МВД и ФСБ России.

Пресс - служба

Управления МНС РФ

по Челябинской области

Е.ЮДИНА