Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 30.04.2003 <Об изменении приговора Снежинского городского суда Челябинской области от 28 мая 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 ноября 2001 года. Надзорное производство по делу N 4У-2003-224>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 года

Надзорное производство N 4у-2003-224

Судья: Смолюк Т.А.

УСК Председательствующий: Трифонов Г.К.

Судьи: Жилов А.Н.

Докладчик: Возгова Н.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел уголовное дело по надзорным жалобам адвокатов Коротаевой Л.Ю. в защиту осужденного Н.В., Г.А. в защиту осужденного Н.Д. о пересмотре приговора Снежинского городского суда Челябинской области от 28 мая 2001 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 ноября 2001 года, которыми

Н.В., <...>, ранее не судимый,

осужден (с учетом изменений, внесенных в приговор в кассационном порядке) по ст. 228 ч. 4
УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 28 мая 2001 года с зачетом времени содержания под стражей с 23 января по 4 сентября 2000 года.

Н.Д., <...>, несудимый,

осужден (с учетом изменений, внесенных в приговор в кассационном порядке) к лишению свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 2 года, по ст. 228 ч. 4 УК РФ на 7 лет с конфискацией имущества, по ст. 158 ч. 2 п. “в, г“ УК РФ на 2 года 6 месяцев, по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 17 октября 2000 года с зачетом времени содержания под стражей с 29 января по 10 апреля 2000 года.

Г.А., <...>, несудимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 2 года, по ст. 228 ч. 4 УК РФ на 7 лет с конфискацией имущества, по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 28 мая 2001 года.

Этим же приговором осуждены Ж.А., Ж.Д., К.Д., П.А., С.А., Т.А., Т.М., Ф.А., в отношении которых оснований к возбуждению надзорного производства не имеется, приговор в отношении В.А. был изменен Постановлением Президиума областного суда от 18 сентября 2002 года, жалоба адвоката Горшкова А.И. в защиту интересов осужденного Н.Д. передана на рассмотрение Президиума в дополнение
к возбужденному надзорному производству по постановлению судьи Верховного Суда Российской Федерации Семенова Н.В. от 11 марта 2003 года. Дело в отношении осужденного Г.А. Президиумом рассматривается в ревизионном порядке.

Заслушав доклад судьи Савик Л.Н., мнение прокурора области Брагина А.И., полагавшего надзорные жалобы адвокатов Коротаевой Л.Ю. и Горшкова А.И. подлежащими частичному удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору суда Н.В. был признан виновным в неоднократном сбыте наркотических веществ в г. Снежинске: 22 января 2000 г. С.С. героина в количестве 0,57 грамма, а также В.А. и дважды Ж.А. в период с ноября 1999 года по январь 2000 года. Действия его были квалифицированы по ст. 228 ч. 3 п. “б, в“, ст. 228 ч. 4 УК РФ, по совокупности которых назначено наказание в 8 лет б месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Определением судебной коллегии областного суда от 29 ноября 2001 года приговор в отношении Н.В. был изменен, отменен в части его осуждения по ст. 228 ч. 3 п. “б, в“ УК РФ с прекращением дела, исключено применение ст. 69 ч. 3 УК РФ, к отбытию определено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, назначенных судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ.

В жалобе в порядке надзора адвокат Коротаева Л.Ю. просит об изменении состоявшихся по делу судебных решений в отношении Н.В., снижении назначенного ему наказания.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы жалобы адвоката, Президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Признавая Н.В. виновным в сбыте наркотических средств в особо крупом размере, совершенном неоднократно, суд первой инстанции исходил из того, что осужденный в период с ноября 1999 года по январь 2000 года сбывал героин различным
лицам - Ж.А., К.Д., В.А. и другим. Кассационной инстанцией приговор суда в части осуждения Н.В. по ст. 228 ч. 3 УК РФ отменен и дело в этой части прекращено. Однако из обвинения Н.В. судебная коллегия не исключила при этих обстоятельствах квалифицирующий признак неоднократности сбыта наркотических веществ.

Доводы жалобы адвоката Горшкова А.И. о недоказанности обвинения, в том числе и по фактам незаконного приобретения, хранения наркотических веществ в крупном размере в январе и октябре 2000 года Н.Д. для личного потребления, опровергаются как показаниями самого осужденного об обстоятельствах потребления им наркотических веществ и их приобретения, так и актами изъятия, исследования вещества и заключениями эксперта.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобы адвокатов Коротаевой Л.Ю. и Горшкова А.И. удовлетворить частично.

Приговор Снежинского городского суда Челябинской области от 28 мая 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29 ноября 2001 года суда в отношении Н.В., Н.Д. и Г.А. изменить:

- исключить из обвинения Н.В. по ч. 4 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления неоднократно, снизив ему наказание по данному составу до 7 (семи) лет лишения свободы с конфискацией имущества,

- действия Н.Д. и Г.А. переквалифицировать со ст. 228 ч. 4 на ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы каждому, Н.Д. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. “в, г“ УК РФ назначить в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда и
кассационное определение оставить без изменений.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН