Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 11.12.2002 <Об изменении приговора Кунашакского районного суда от 21 января 2002 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 февраля 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-2002-2477>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 года

Надзорное производство N 4у-2002-2477

Судья: Султанов Р.К.

Председательствующий: Лысенко С.Т.

Докладчик: Симакова Т.Е.

Судья: Шангин П.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., с участием и.о. прокурора области Чеурина П.В.

рассмотрел в заседании уголовное дело по протесту и.о. Председателя областного суда на приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от 21 января 2002 года в отношении

В., <...>, ранее не судимого, осужденного по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным
сроком в 2 года.

Возложены обязанности.

Постановлено взыскать с В. в пользу Н. в возмещение причиненного морального вреда 20000 рублей, на погребение 50000 рублей, в пользу АО <...> в возмещение имущественного вреда 43351 рублей 20 копеек. В иске Н. к В. о взыскании 50000 рублей имевшихся у потерпевшего отказано.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 февраля 2002 г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Жилова А.Н., заключение и.о. прокурора Чеурина П.В., полагавшего, что протест подлежит удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

В. признан виновным в том, что 4 октября 2000 года на 70 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург нарушил при управлении автомобилем требования Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего К.

В протесте в порядке надзора поставлен вопрос об изменении приговора в части отмены гражданского иска в виду несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Представителем потерпевшего Н. был заявлен иск о взыскании с осужденного расходов за погребение потерпевшего в сумме 50000 рублей.

В качестве документов о понесенных расходах представителем потерпевшей Н. были представлены ксерокопии квитанций на общую сумму 5558 рублей, где указано, за что оплачены принятые суммы, и ксерокопии двух чеков соответственно на суммы 2918 и 193 рубля. Указанные суммы в документах подтверждают лишь небольшую часть суммы заявленного иска.

В соответствие со ст. 380 п. 1 УПК РФ приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.

В данном случае в судебное заседание были представлены не все доказательства, подтверждающие понесенные расходы на погребение потерпевшего.

Не подтверждение выводов
суда рассмотренными доказательствами в судебном заседании является нарушением уголовно - процессуального закона и влечет отмену судебных решений в части гражданского иска.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от 21 января 2002 и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 февраля 2002 г. года в отношении В. изменить: в части гражданского иска о взыскании с В. в пользу Н. в возмещение расходов на организацию похорон в размере 50000 рублей - отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот суд в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор и определение кассационной инстанции оставить без изменения.

Председательствующий: А.Г.КУНЫШЕВ