Законы и бизнес в России

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от <21.10.2002> “Акцизы на нефтепродукты: новое в исчислении и уплате“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 21 октября 2002 года

АКЦИЗЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ:

НОВОЕ В ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ

Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ в главу 22 “Акцизы“ Налогового кодекса РФ внесены существенные изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов на нефтепродукты.

С 1 января 2003 года вводится новая система обложения акцизами операций с нефтепродуктами, позволяющая перенести налоговую нагрузку с производителей нефтепродуктов на лиц, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию этих товаров. Объектом обложения акцизами будут являться следующие операции с нефтепродуктами:

- использование нефтепродуктов для собственных нужд налогоплательщиками, имеющими свидетельство на оптовую реализацию или свидетельство на оптово - розничную
реализацию, а также использование нефтепродуктов для собственных нужд налогоплательщиками, производящими нефтепродукты из собственного сырья;

- получение нефтепродуктов налогоплательщиками, имеющими свидетельство, в том числе получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов. Одновременно указано, что в целях налогообложения получением нефтепродуктов признается приобретение, получение собственником нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, оприходование налогоплательщиком, производящим нефтепродукты, выработанных из собственного сырья;

- передача собственнику, не имеющему свидетельства, нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья. Передача нефтепродуктов иному лицу по поручению собственника приравнивается к передаче нефтепродуктов собственнику.

Из изложенного видно, что отнесение лиц, совершающих операции с нефтепродуктами, к плательщикам акцизов, а также определение объекта налогообложения поставлено в зависимость от наличия у этого лица соответствующего документа - свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

Что это за документ, как его получить и для чего он нужен?

В соответствии с Налоговым кодексом порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, утвержден Приказом МНС России 4 сентября 2002 г. N ВГ-3-03/478 и зарегистрирован в Минюсте России 17 сентября 2002 г. (рег. N 3805).

В соответствии с вышеназванным приказом Управление МНС России по Челябинской области принимает решение о выдаче, отказе в выдаче, приостановлении, возобновлении, аннулировании свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

На каждый из видов деятельности с нефтепродуктами выдается свидетельство о регистрации лица, совершающего данные операции. При этом для получения свидетельства он должен иметь в собственности, соответственно, при:

- производстве нефтепродуктов, - мощности по производству, хранению и отпуску нефтепродуктов;

- оптовой реализации нефтепродуктов, - мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов;

- оптово - розничной реализации нефтепродуктов, - мощности по
хранению и отпуску нефтепродуктов и стационарные топливораздаточные колонки;

- розничной реализации нефтепродуктов, - мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов со стационарных топливораздаточных колонок.

При решении вопроса о получении свидетельства следует понимать, что если лицо (организация или индивидуальный предприниматель) имеет такое свидетельство, оно автоматически признается плательщиком акцизов на нефтепродукты и приобретает право получать их по ценам, не включающим акциз. И, наоборот, при отсутствии свидетельства нефтепродукты будут поставляться покупателю с акцизами.

Налогоплательщик, имеющий свидетельство, начисляет акциз на весь объем полученных нефтепродуктов. При этом он имеет право уменьшить начисленную по облагаемым операциям сумму акциза на нефтепродукты на налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при получении нефтепродуктов налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство, и (или) свидетельство на оптовую реализацию, и (или) оптово - розничную реализацию нефтепродуктов, при их реализации (передаче) налогоплательщику, имеющему свидетельство.

Суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, в части сумм акциза, начисленных при получении нефтепродуктов, направляемых на реализацию в розницу, вычетам не подлежат. В целях налогообложения реализацией нефтепродуктов в розницу признается отпуск нефтепродуктов посредством топливораздаточных колонок.

Однако вычеты производятся не на момент совершения операций с нефтепродуктами, а только при условии представления налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:

- договора с покупателем (получателем) нефтепродуктов, имеющим свидетельство;

- товаросопроводительных документов;

- счетов - фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) нефтепродуктов.

Указанная отметка проставляется налоговым органом покупателя в случае соответствия сведений, указанных в налоговой декларации налогоплательщика - покупателя, имеющего свидетельство, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком - получателем счетах - фактурах. Отметка проставляется налоговым органом не позднее пяти дней по истечении срока, установленного для подачи декларации.
Порядок проставления отметки поручено определить МНС РФ.

С учетом изложенного необходимо обратить внимание на то, что налогоплательщик, имеющий свидетельство, по декларации за отчетный период начисляет и уплачивает всю сумму акцизов по полученным нефтепродуктам, а вычеты отражает в декларации за тот отчетный период, когда получит от покупателя счета - фактуры с отметкой налогового органа.

В целях создания системы мер налогового контроля за производством и реализацией (передачей) нефтепродуктов, а также соблюдения налогового законодательства участниками рынка нефтепродуктов Федеральным законом (от 24.07.2002 N 110-ФЗ) глава 22 “Акцизы“ НК РФ дополнена новой ст. 197.1 “Налоговые посты“, на основании которой налоговым органам предоставлено право создавать постоянно действующие налоговые посты у плательщика акцизов, имеющего свидетельство.

Функции налоговых постов определены указанной статьей НК РФ и заключаются в следующем:

- проведение сверки объемов реализации нефтепродуктов на основании данных учета и отчетности налогоплательщика с объемами фактически отгруженных партий нефтепродуктов;

- проведение сверки соответствия фактических остатков нефтепродуктов, находящихся в складских помещениях и (или) в резервуарах налогоплательщика, данным учета налогоплательщика;

- проверка свидетельств, предъявленных покупателем (покупателями) нефтепродуктов.

Таким образом, введение налоговых постов позволит налоговым органам создать единый законченный цикл контроля за производством и реализацией нефтепродуктов, обращающихся на территории РФ.

Начальник отдела

косвенных налогов

Управления МНС РФ

по Челябинской области

В.ЮРАСОВ