Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 19.09.2002 N 62 “О состоянии лицензирования пользования недрами на территории Челябинской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2002 г. N 62

О СОСТОЯНИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕДРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“ на территории Челябинской области с 24.08.1992 по 01.07.2002 было выдано и переоформлено 1045 лицензий на право пользования недрами, из них на 01.09.2002 действующими являются 568 лицензий.

За 2001 год и восемь месяцев 2002 года выдано 216 лицензий на право пользования недрами, в том числе лицензий федерального уровня: на твердые полезные ископаемые - 45 и на подземные воды - 6; лицензии областного уровня: на общераспространенные полезные ископаемые (строительные материалы) - 73 и на подземные воды (одиночные скважины) - 92. В
течение указанного периода внесено 129 изменений в действующие лицензии, направлено 97 уведомлений о нарушениях добывающими предприятиями правил пользования недрами и существенных условий лицензионных соглашений. Досрочно прекращено действие 17 лицензий.

В 2001 году Комитетом природных ресурсов по Челябинской области МПР России проведено 5 конкурсов на получение права пользования недрами на территории Челябинской области. По итогам этих конкурсов в консолидированный бюджет Челябинской области поступило 542,1 тыс. руб. разовых платежей за пользование недрами.

В 2002 году комитетом по природоресурсному комплексу Челябинской области проведен конкурс на получение права пользования недрами для добычи гипса на Усть - Карабольском месторождении (Каслинский район). По итогам этого конкурса в консолидированный бюджет Челябинской области поступят средства от разового платежа за пользование недрами в сумме 132 тыс. руб.

Выдача лицензий и проведение конкурсов на получение права пользования недрами федерального уровня на территории Челябинской области по ранее действовавшему регламенту приостановлено с июля 2001 года по решению МПР России.

Проблемными вопросами при осуществлении лицензирования пользования недрами являются:

- задержка прохождения документов (от 1 до 6 месяцев) в связи с введением централизованной схемы согласований с Министерством природных ресурсов России всех материалов лицензирования недропользования;

- отсутствие четкой законодательной и нормативно - правовой базы, затрудняющей глубокую проработку отдельных вопросов лицензирования пользования недрами;

- перераспределение Министерством природных ресурсов России полномочий по вопросам лицензирования пользования недрами в пользу федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрев вопрос о состоянии лицензирования пользования недрами на территории Челябинской области, Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Челябинской области и комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области о состоянии лицензирования пользования недрами на
территории Челябинской области принять к сведению.

2. Считать лицензирование пользования недрами важнейшей задачей органов исполнительной власти Челябинской области, позволяющей обеспечить эффективное и рациональное использование минерально - сырьевых ресурсов Челябинской области и способствующей ее социально - экономическому развитию.

3. Рекомендовать главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Челябинской области (Камалетдинов З.Б.) обеспечить:

- соблюдение законодательства о недрах при лицензировании пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых;

- исполнение недропользователями законодательства о недрах и условий выданных им лицензий на право пользования недрами.

4. Комитету по природоресурсному комплексу Челябинской области (Вагин Э.Б.):

- совместно с главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Челябинской области разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих усиление контроля за недропользователями Челябинской области в части соблюдения ими законодательства о недрах;

- подготовить и направить для утверждения в Министерство природных ресурсов Российской Федерации Перечень участков недр местного значения;

- ежегодно представлять Правительству Челябинской области информацию о состоянии лицензирования пользования недрами, включающую проблемные вопросы и нерешенные задачи в данной сфере.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие органам исполнительной власти Челябинской области по вопросам лицензирования пользования недрами и осуществления контроля за соблюдением недропользователями на подведомственных им территориях законодательства о недрах и условий лицензий на пользование недрами.

6. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Тимашова В.А.

Исполняющий обязанности

Председателя

Правительства

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ