Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 19.09.2002 N 56 “О проекте прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 2003 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2002 г. N 56

О ПРОЕКТЕ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 ГОД

Заслушав и обсудив доклад “О проекте прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 2003 год“, Правительство Челябинской области отмечает, что в условиях неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков, сокращения темпов промышленного роста и увеличения издержек производства предприятий реального сектора экономики, основные показатели социально-экономического развития области в 2003 году сохраняют положительную динамику.

Среди основных благоприятных тенденций, переходящих на 2003 год, прогнозируется:

сохранение финансовой стабильности и предсказуемости ситуации на валютном рынке;

рост реальных доходов населения и увеличение внутреннего платежеспособного спроса на потребительские товары;

рост налоговых поступлений в консолидированный и федеральный бюджеты за счет погашения
задолженности прошлых лет в соответствии с условиями проведенной в конце 2001 года реструктуризации;

рост инвестиций в основной капитал, в том числе за счет значительного увеличения доли банковских кредитов в реальном секторе экономики области.

Общий объем промышленного производства предприятий области увеличится в 2003 году не менее чем на 1,9 %.

Доходы сводного финансового баланса в 2003 году прогнозируются на уровне 80,3 млрд. рублей, что на 15 % превышает оценочный показатель 2002 года.

В качестве отрицательных тенденций 2003 года Правительство Челябинской области отмечает:

рост издержек, опережающий рост объемов производства промышленных предприятий;

сокращение темпов роста платежеспособного спроса на продукцию основных отраслей промышленности области.

С учетом рассмотренных параметров проекта “Прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 2003 год“ и в целях эффективного планирования работы органов исполнительной власти области, Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить проект “Прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 2003 год“ и направить его в Законодательное собрание области в установленном порядке.

2. Комитету по экономике Челябинской области (В.Н. Дятлов) направить основные показатели прогноза социально-экономического развития области органам исполнительной власти области, главам муниципальных образований Челябинской области для сведения и использования в работе.

3. Главному финансовому управлению Челябинской области (В.Г. Голубцова) использовать параметры прогноза социально-экономического развития Челябинской области для разработки проекта бюджета Челябинской области на 2003 год.

4. Органам исполнительной власти области в срок до 01.12.2002 разработать и представить для обобщения в комитет по экономике Челябинской области предложения в План первоочередных мероприятий Правительства Челябинской области по обеспечению выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития в 2003 году.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований области использовать параметры прогноза для составления прогнозов и планов социально-экономического развития городов и районов на 2003 год.

6. Рекомендовать
руководителям предприятий и организаций области разработать планы экономического развития с целью преодоления существующих негативных тенденций, а также достижения прогнозных показателей социально-экономического развития области в 2003 году.

7. Организацию исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области В.Н. Дятлова.

Исполняющий обязанности

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ