Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 29.08.2002 N 445 “Об утверждении Положения об управлении организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области“ (вместе с “Положением об управлении организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области“, “Структурой управления организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области“, “Штатной численностью управления организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области“)

Утратил силу с 12 мая 2006 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 12.05.2006 N 128.

Вступил в силу с 29 августа 2002 года (пункт 5 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2002 г. N 445

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 72 Устава (Основного Закона) Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об управлении организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области (прилагается).

2. Утвердить структуру и штатную численность управления организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области (приложения 1 и 2 соответственно).

3. Постановление Губернатора Челябинской области от 5 января 1998 года N 2 “Об утверждении положения, структуры
и штатного расписания управления организационной и контрольной работы“ считать утратившим силу.

4. Организацию выполнения Постановления возложить на заместителя Губернатора, руководителя аппарата Правительства области Н.М. Рязанова.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 29 августа 2002 г. N 445

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Управление организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области (далее - управление) является структурным подразделением аппарата Правительства Челябинской области. Деятельность управления координирует заместитель Губернатора области, руководитель аппарата Правительства Челябинской области.

2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) и законами Челябинской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Челябинской области, постановлениями Правительства Челябинской области, а также настоящим Положением.

3. Положение об управлении утверждается Губернатором Челябинской области.

II. Основные задачи управления

4. Обеспечение реализации решений Губернатора и Правительства области органами исполнительной власти Челябинской области.

5. Организация и обеспечение взаимодействия Губернатора и Правительства области с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления Челябинской области.

6. Взаимодействие с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления области по реализации на территории Челябинской области федеральных законов и законов Челябинской области, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, постановлений, распоряжений и поручений Губернатора области, постановлений Правительства Челябинской области.

7. Подготовка на основе проведенных проверок информации для Губернатора области о предупреждении нарушений и совершенствовании деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Челябинской области.

8. Подготовка материалов к награждению Почетной грамотой Губернатора Челябинской области.

9. Организация деятельности общественных приемных Губернатора области.

10. Оказание содействия
избирательной комиссии области в осуществлении комиссией своих полномочий в соответствии с законодательством.

11. Контроль выполнения наказов избирателей Челябинской области, данных Губернатору.

III. Основные функции управления

В соответствии с основными задачами управление осуществляет следующие функции:

12. Формирует и вносит на рассмотрение Губернатора области годовой и квартальные планы работы Правительства области.

13. Формирует и вносит на рассмотрение Губернатора области ежемесячный план мероприятий Челябинской области и план мероприятий с участием Губернатора области.

14. Организует подготовку и вносит на рассмотрение Губернатора области материалы, необходимые для организационного обеспечения плановых мероприятий.

15. Взаимодействует с органами государственной власти Российской Федерации и Челябинской области, с органами местного самоуправления для организационного обеспечения плановых мероприятий.

16. Обеспечивает подготовку и проведение общих аппаратных совещаний при Губернаторе области.

17. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение Губернатора области протоколы еженедельных совещаний с заместителями Губернатора области.

18. Формирует и вносит на утверждение Губернатору области перечни поручений, данных Губернатором области во время проведения общего аппаратного совещания, поездок в муниципальные образования области, во время встреч с населением, иных мероприятий с участием Губернатора области.

19. Формирует и ведет базу данных поручений Губернатора области, информирует органы исполнительной власти о поручениях Губернатора области.

20. Осуществляет контроль за выполнением органами исполнительной власти области поручений Губернатора области, проводит организационные мероприятия по выполнению поручений Губернатора области, информирует Губернатора области о выполнении поручений.

21. Формирует перечень наказов избирателей Челябинской области, данных Губернатору области во время проведения избирательной кампании, разрабатывает мероприятия по их выполнению и вносит на рассмотрение Губернатора и Правительства области.

22. Обеспечивает организационные мероприятия и осуществляет контроль по выполнению наказов избирателей. Готовит материалы о ходе выполнения наказов избирателей на заседание Правительства области.

23. Организационно обеспечивает работу общественных
приемных Губернатора области в муниципальных образованиях области. Оказывает методическую помощь, проводит совещания, учебно - методические семинары с руководителями общественных приемных. Организует встречи руководителей общественных приемных с Губернатором области.

24. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение Губернатору области материалы по награждению Почетной грамотой Губернатора области.

25. Готовит и вносит на рассмотрение Губернатору области предложения по исполнению нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области органами исполнительной власти области.

26. Формирует и ведет базу данных, стоящих на контроле, нормативных правовых актов федерального и областного значения.

27. Осуществляет контроль по исполнению нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области. Информирует Губернатора области об исполнении нормативных правовых актов органами исполнительной власти области.

28. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления и объединениями муниципальных образований, обеспечивает организационно - методическую помощь органам местного самоуправления, организует изучение, обобщение и внедрение лучшего опыта их работы по различным направлениям деятельности.

29. Участвует в разработке нормативно - правовых актов области в сфере местного самоуправления.

30. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими контроля и проверки исполнения федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

31. В пределах своей компетенции и по поручению Губернатора области организует и проводит проверки работы структурных подразделений аппарата Правительства области, органов исполнительной власти области и муниципальных образований области по согласованию с ними.

32. Информирует Губернатора области о результатах проведенных проверок. Вносит предложения о совершенствовании деятельности структурных подразделений аппарата Правительства области, органов исполнительной власти области и местного самоуправления области.

33. Готовит проекты постановлений и распоряжений Губернатора области по вопросам, входящим в компетенцию управления.

34. Управление решает стоящие перед ним задачи во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами
исполнительной власти области, муниципальными образованиями области, администрацией Губернатора области, со службами помощников заместителей Губернатора области, с подразделениями Правительства области.

IV. Права управления

Управление для осуществления своих функций имеет право:

35. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области, их должностных лиц информацию, документы, материалы, объяснения в соответствии с задачами, возложенными на управление.

36. Привлекать в установленном порядке должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления для обеспечения реализации решений Губернатора и Правительства области, находящихся в компетенции управления.

37. Создавать комиссии с привлечением в установленном порядке специалистов органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления для проведения проверок и принятия в ходе проверки необходимых мер по оперативному устранению выявленных недостатков и их предупреждению.

38. По результатам проверок вносить предложения Губернатору области, заместителям Губернатора области, руководителям структурных подразделений Правительства области, главам муниципальных образований о привлечении к ответственности соответствующих должностных лиц.

39. По поручению Губернатора области направлять предписания об устранении выявленных нарушений руководителям органов исполнительной власти области и рекомендации главам муниципальных образований.

40. Готовить материалы Губернатору области для привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в невыполнении постановлений, распоряжений и поручений Губернатора области, постановлений Правительства области.

41. Получать у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области информацию, необходимую для работы управления.

42. Пользоваться в установленном порядке средствами связи Правительства области.

V. Организация деятельности управления

43. Руководство осуществляет начальник управления, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Челябинской области по представлению заместителя Губернатора области - руководителя аппарата Правительства области.

44. Заместитель начальника управления назначается и освобождается от занимаемой должности в порядке, определенном Губернатором области, и замещает начальника управления в
периоды его временного отсутствия.

45. Начальник управления:

1) определяет функциональные обязанности сотрудников управления;

2) утверждает должностные инструкции сотрудников управления;

3) подписывает служебные документы в пределах компетенции управления;

4) согласовывает проекты нормативных правовых актов Губернатора и Правительства области, другие официальные документы в пределах компетенции управления;

утверждает план работы управления, планы работы сотрудников управления;

5) решает вопросы командирования сотрудников управления;

6) вносит предложения по изменению структуры и штатного расписания управления;

7) представляет в установленном порядке предложения об установлении, изменении и отмене надбавок к должностным окладам сотрудников управления;

8) издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками управления;

9) принимает меры поощрения и дисциплинарного взыскания к сотрудникам управления.

VI. Ответственность

46. Начальник управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач с учетом прав, предоставленных ему данным Положением.

47. Сотрудники управления несут ответственность за своевременное и качественное исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и Трудовым кодексом Российской Федерации.

VII. Прекращение деятельности управления

48. Реорганизация и ликвидация управления осуществляется по решению Правительства области, в установленном законодательством порядке.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 29 августа 2002 г. N 445

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

---------------------------------------¬

+--------------------------------------+

¦ Начальник управления ¦

¦ ¦

---+--------------------------------------+--¬

¦ ¦ Заместитель начальника управления ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ L--------------------------------------- ¦

¦ ¦

¦ ¦

--------+--------------¬ ---------------+---------¬

¦ Отдел ¦ ¦ ¦

¦ организационной +--------------+ Отдел планирования ¦

¦ работы и работы ¦ ¦ и контроля ¦

¦ с территориями ¦ ¦ ¦

L----------------------- L-------------------------

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 29 августа 2002 г. N 445

ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ

УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

--------T--------------------------T-----------------------------¬

¦ N ¦ Должность ¦ Количество штатных единиц ¦

¦ п/п ¦ ¦ ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ 1. ¦ Начальник управления ¦ 1 ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ 2. ¦ Заместитель начальника ¦ ¦

¦ ¦ управления ¦ 1 ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ 3. ¦ Начальник отдела ¦ 2 ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ 4. ¦ Главный специалист ¦ 8 ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ 5. ¦ Ведущий специалист ¦
1 ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ 6. ¦ Специалист I категории ¦ 1 ¦

+-------+--------------------------+-----------------------------+

¦ ¦ Итого: ¦ 14 ¦

L-------+--------------------------+------------------------------

Первый Заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ