Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 21.08.2002 <Об отмене определения Ленинского районного суда города Челябинска от 13 июня 2002 года. Надзорное производство по делу N 44Г-02-261>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2002 года

Надзорное производство N 44г-02-261

Судья: Щипанов И.Н.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Президиума Морозова Б.В., Сыскова В.Л, С., с участием прокурора области Б. рассмотрел в заседании дело по протесту прокурора области на определение Ленинского районного суда г. Челябинска от 13 июня 2002 года.

Заслушав доклад судьи Кузнецовой М.М., пояснения Н., Е. и О., заключение прокурора, поддержавшего протест, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Е. обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Ленинского районного суда г. Челябинска от 16 июня 1999 г., которым ее семья выселена из квартиры <...> по ул. Масленникова в г. Челябинске в квартиру <...>
по ул. Угольная в г. Челябинске, а семья Носковых вселена в квартиру <...> по ул. Масленникова в г. Челябинске, до рассмотрения их иска к Н-вым о возмещении морального вреда, ссылаясь на непригодность для проживания квартиры по ул. Угольная, отсутствия материальных средств для приведения ее в пригодное для проживания состояние.

Определением Ленинского районного суда г, Челябинска от 13 июня 2002 г. приостановлено совершение исполнительных действий по выселению Е. до рассмотрения ее заявления об отсрочке исполнения решения.

В кассационном порядке определение суда не обжаловалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене определения в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению.

Приостанавливая совершение исполнительных действий по выселению Е-х и руководствуясь при этом ст. 362 ГПК РСФСР, суд фактически приостановил исполнение решения суда.

Вместе с тем, право на приостановление решения суда предоставлено должностным лицам, которые имеют право принесения протеста в порядке надзора (ст. 323 ГПК РСФСР).

Положения ст.ст. 361, 362 ГПК РСФСР и ст.ст. 20, 21 ФЗ “Об исполнительном производстве“ N 119-ФЗ от 21 июля 1997 г. не предусматривают обязанность или право суда приостановить исполнительное производство до рассмотрения заявления об отсрочке исполнения решения.

Кроме того, суд решил вопрос о приостановлении с нарушением требований ст. 366 ГПК РСФСР, предусматривающей обязанность извещения лиц, участвующих в деле. Сведений об извещении Носковых о времени и месте рассмотрения вопроса о приостановлении исполнительного производства в материалах дела нет.

Носкова в надзорной жалобе указывает, что определение нарушает ее права, о рассмотрении этого вопроса она не извещалась.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Ленинского районного суда г. Челябинска от 13 июня 2002
г. отменить.

Председательствующий: А.Г.КУНЫШЕВ