Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 31.07.2002 <Об отмене приговора Снежинского городского суда Челябинской области от 12 января 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 26 апреля 2001 года. Надзорное производство по делу N 4У-2002-1401>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2002 года

Надзорное производство N 4у-2002-1401

Судья: Смолюк Т.Л.

Председательствующий: Зуболомов М.А.

Судьи: Мещеряков Н.А.,

Докладчик: Рзаева Е.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании уголовное дело по протесту председателя областного суда на приговор Снежинского городского суда Челябинской области от 12 января 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 26 апреля 2001 года в отношении

Б., <...>, ранее не судимого,

осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.
4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Б. 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 16.06.2000.

П., <...>, ранее не судимого,

осужденного по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По ч. 1 ст. 228 УК РФ П. оправдан. Срок отбытия наказания исчислен с 12.01.2001. Зачтено в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 16.06.2000 по 15.08.2000 включительно.

В порядке ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ Б. и П. назначено принудительное лечение от наркомании.

Заслушав доклад судьи Екимовой И.И., заключение прокурора, полагавшего протест удовлетворить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

П. и Б. признаны виновными в незаконной перевозке группой лиц, по предварительному сговору 4,271 грамма героина, совершенной ими 15.06.2000.

Б., кроме этого, признан виновным в незаконном приобретении и хранении 4,271 грамма героина без цели сбыта.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 26 апреля 2001 года приговор оставлен без изменения.

В протесте в порядке надзора поставлен вопрос об изменении судебных решений ввиду неправильного применения уголовного закона.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

По смыслу закона не может квалифицироваться как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.

Из материалов дела следует, что Б. 15.06.2002 приобрел 4,271 грамма героина в г. Екатеринбурге, куда он прибыл
вместе с П. на автомашине последнего.

Указанное наркотическое вещество Б. приобрел для личного потребления и с этой целью хранил его при себе, в том числе при поездке из г. Екатеринбурга к месту своего постоянного жительства в г. Снежинск Челябинской области, где также проживал и П..

Данные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла Б. на незаконное хранение им без цели сбыта наркотического средства во время поездки.

Таким образом, действия Б. подлежат квалификации лишь по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а дело в отношении него в части осуждения по ст. 228 ч. 4 УК РФ подлежит прекращению производством.

По вышеуказанному факту П. за приобретение и хранение 4,271 грамма героина судом первой инстанции оправдан, и при этом, учитывая вышеизложенное, необоснованно осужден по ч. 4 ст. 228 УК РФ по этому же эпизоду, в связи с чем дело в отношении него по ч. 4 ст. 228 УК РФ подлежит прекращению производством.

С учетом изменения объема обвинения в отношении Б. подлежит изменению режим исправительного учреждения.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Б., Президиум считает необходимым определить осужденному Б. общий режим исправительной колонии.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Снежинского городского суда Челябинской области от 12 января 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 26 апреля 2001 года в отношении Б. в части осуждения его по ст. 228 ч. 4 УК РФ отменить и дело в этой части производством прекратить за отсутствием состава преступления.

Считать Б. осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего
режима.

В связи с отбытием Б. назначенного срока наказания, из-под стражи Б. освободить.

Судебные решения в отношении П. отменить и дело в отношении него по ч. 4 ст. 228 УК РФ прекратить за отсутствием состава преступления.

П. из-под стражи освободить.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН