Законы и бизнес в России

Решение Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 29.05.2002 <О прекращении производства в отношении ФГУП “Южно-Уральская железная дорога“>

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2002 года

Начальнику

ФГУП “Южно - Уральская

железная дорога“

Дьяконову Ю.М.

454091, г. Челябинск,

пл. Революции, 3

Комиссия Челябинского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей в составе:

Председателя комиссии - Козловой А.А. - зам. руководителя

управления,

Членов комиссии: - Мулина Ю.Г. - начальника отдела защиты прав

потребителей (ОЗПП),

- Расторгуевой Ю.М. ведущего специалиста

ОЗПП,

рассмотрев дело N 6 о нарушении ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ ст. 16 ФЗ “О защите прав потребителей“ в ред. от 30.12.2002,

УСТАНОВИЛА:

3 апреля 2002 года в ЧТУ МАП России поступило письмо Главного управления образования и науки Челябинской области (вх. N 0673) с просьбой оказать содействие в решении вопроса обеспечения доступности дошкольного образования.

В письме содержалась информация о том, что ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ в подведомственных ему дошкольных образовательных учреждениях устанавливает размер родительской платы с нарушением действующего законодательства, а именно: установлена повышенная родительская плата за детский сад для родителей, которые не являются работниками железной дороги (для сотрудников плата составляет 300 - 360 рублей, для других родителей - 1500 рублей).

Так, приказом Начальника отдела учебных заведений Южно - Уральской железной дороги от 8 января 2002 г. N УН/1 “О взимании родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях и школах - дет. садах“ (вх. N 0894 от 08.05.02) пунктом 1 заведующим дошкольных образовательных учреждений и директорам школ - детских садов предписано перезаключить договора на 2002 год с родителями, которые не работают в системе МПС, с условием полного возмещения затрат
на содержание ребенка....“.

Законом РФ “Об образовании“ (ст. 18) содержание детей в детских садах отнесено к категории образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения, следовательно, оказание таких платных услуг регулируется ФЗ “О защите прав потребителей“.

В соответствии с указанным законом, государство гарантирует доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения (п. 2 ст. 18).

Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон (п. 4 ст. 18), в том числе права на оплату услуг в размере, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 31 Постановления Правительства РФ от 1 июля 1995 года N 677 “Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении“ (с изменениями от 14 февраля 1997 г.)

Так, в соответствии с действующим Постановлением ВС РФ от 6 марта 1992 г. N 2464-I “Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений“, размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, находящихся на балансе предприятий, организаций, учреждений, органов исполнительной власти, устанавливается в размере не более 20 процентов, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - не более 10 процентов затрат на содержание ребенка в данном учреждении.

При этом, указанный размер платы взимается с родителей независимо от места их работы (службы, учебы).

В своем письме от 05.03.2002 N 285 ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ обосновывает повышение платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях отсутствием дотаций на питание детей из местных бюджетов.

Однако, отсутствие возмещения расходов предприятию по
содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях не является основанием для принятия решений, противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, действия ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ по несоблюдению предусмотренных законодательством требований к размеру платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях (установлению повышенной родительской платы за детский сад для родителей, которые не являются работниками железной дороги) ущемляют права потребителей платных образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения по сравнению с правилами, установленными законами и правовыми актами Российской Федерации (ФЗ “Об образовании“, Постановление ВС РФ от 6 марта 1992 г. N 2464-I “Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений“).

В силу ст. 16 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

28 мая 2002 года ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ представила в ЧТУ МАП России приказ Начальника отдела учебных заведений службы управления персоналом ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ от 20 мая 2002 г. N УН/60 “О внесении изменений в приказ от 8 января 2002 г. N УН/1“ (вх. N 0986 ), в соответствии с которым:

- пункт 1 приказа от 8 января 2002 г. N УН/1 “О взимании родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях и школах - дет. садах“ отменен;

- заведующим дошкольных образовательных учреждений и директорам школ - детских садов предписано взимание родительской платы производить на основании типового положения о дошкольном образовательном учреждении и Устава учреждения.

Таким образом, приказом Начальника отдела учебных заведений
службы управления персоналом ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ от 20 мая 2002 г. N УН/60 “О внесении изменений в приказ от 8 января 2002 г. N УН/1“ нарушения ст. 16 ФЗ “О защите прав потребителей“ устранены.

На рассмотрение Комиссии представлены следующие материалы:

- письмо Главного управления образования и науки Челябинской области (вх. N 0673);

- письмо ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ от 05.03.2002 N 285;

- приказ Начальника отдела учебных заведений Южно - Уральской железной дороги от 08 января 2002 г. N УН/1 “О взимании родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях и школах - дет. садах“ (вх. N 0894 от 08.05.02);

- приказ Начальника отдела учебных заведений службы управления персоналом ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ от 20 мая 2002 года N УН/60 “О внесении изменений в приказ от 8 января 2002 г. N УН/1“.

Изучив материалы дела, руководствуясь пунктом 1 статьи 40 Закона РФ “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2001 г. и в соответствии с пунктом 1.19 Положения о порядке рассмотрения ГКАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, Комиссия

РЕШИЛА:

Дело о нарушении статьи 16 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в отношении ФГУП “Южно - Уральская железная дорога“ производством прекратить.

Председатель комиссии: А.А.КОЗЛОВА

Члены комиссии: Ю.Г.МУЛИН

Ю.М.РАСТОРГУЕВА