Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 19.07.2001 N 401 “О создании Совета по стратегическому планированию и развитию Челябинской области“ (вместе с “Положением о Совете по стратегическому планированию и развитию Челябинской области“)

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2001 г. N 401

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ

ПЛАНИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью определения приоритетных направлений стратегического развития Челябинской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, разработки стратегии развития области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать при Губернаторе Челябинской области Совет по стратегическому планированию и развитию Челябинской области (далее - Совет).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.

3. Комитету по экономике Челябинской области (Дятлов В.Н.) в целях разработки стратегии социально - экономического развития Челябинской области подготовить предложения по созданию Центра стратегического планирования и развития Челябинской области в пределах существующей штатной численности комитета по экономике Челябинской области и представить на рассмотрение Губернатору Челябинской области.

4. Заместителям
Губернатора Челябинской области подготовить предложения по составу Совета по стратегическому планированию и развитию Челябинской области и представить на рассмотрение Губернатору Челябинской области в срок до 26.07.2001 г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Дятлова В.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 19 июля 2001 г. N 401

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ

И РАЗВИТИЮ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Совет по стратегическому планированию и развитию Челябинской области (далее по тексту - Совет) является консультативным органом при Губернаторе Челябинской области.

1.2. Состав Совета утверждается Губернатором Челябинской области.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность под руководством Губернатора Челябинской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Челябинской области, настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет взаимодействие по направлениям своей деятельности с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями независимо от формы собственности.

2. Цель и задачи Совета

2.1. Целью Совета является разработка приоритетных направлений Стратегии социально - экономического развития Челябинской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2.2. Основными задачами Совета являются:

- определение конкретных направлений стратегического развития Челябинской области для более подробной разработки Центром стратегического планирования и развития Челябинской области;

- координация работы Центра стратегического планирования и развития Челябинской области по заданным Советом направлениям;

- рассмотрение результатов работы Центра и внесение корректировок в Стратегию социально - экономического развития Челябинской области;

- координация работы представителей отраслевой науки, реального сектора, органов государственной власти по разработке и реализации Стратегии социально - экономического развития области.

3. Организация деятельности Совета

3.1. Совет осуществляет свою деятельность под руководством:

председателя Совета, который назначается Губернатором Челябинской области;

заместителя председателя Совета - заместителя Губернатора Челябинской области по экономике.

3.2. Председатель Совета назначает ответственного секретаря Совета.

3.3. Губернатор
Челябинской области утверждает персональный и количественный состав Совета.

3.4. В состав Совета входят представители академической, вузовской и отраслевой науки, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и движений Российской Федерации и Челябинской области.

3.5. Совет осуществляет свою деятельность в форме общих заседаний его членов, письменных заключений и экспертиз, сделанных отдельными членами Совета по конкретным проектам.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.6. Заседания Совета назначаются председателем Совета.

3.7. На заседаниях Совета определяются конкретные направления стратегии социально - экономического развития Челябинской области, которые направляются для детальной разработки в Центр стратегического планирования и развития Челябинской области.

3.8. Координацию работы Центра стратегического планирования и развития Челябинской области в определенном Советом направлении осуществляет член Совета, назначенный координатором данного направления на общем заседании Совета.

3.9. Член Совета, являющийся координатором работы Центра стратегического планирования и развития Челябинской области, представляет результаты работы по своему направлению на рассмотрение и обсуждение на общем заседании Совета.

3.10. Участие членов Совета в работе Совета осуществляется на безвозмездной основе.

4. Права Совета

4.1. Для выполнения возложенных на него функций Совет имеет право:

4.1.1. Выносить на обсуждение и согласовывать рекомендации Совета с профессиональными учеными, экспертами и общественностью.

4.1.2. Готовить и направлять Губернатору области аналитические записки, предложения, программы и рекомендации.

4.1.3. Осуществлять иные правомочия, если они не запрещены действующими законодательными актами Российской Федерации.

5. Прекращение деятельности Совета

5.1. Совет прекращает свою деятельность по решению Губернатора Челябинской области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.Н.ДЯТЛОВ