Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 24.05.2001 N 22 “Об исполнении “Соглашения по обеспечению энергобезопасности Челябинской области“, заключенного РАО “ЕЭС России“, АО “Челябэнерго“, Региональной энергетической комиссией и Администрацией Челябинской области 27.04.1999 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2001 г. N 22

ОБ ИСПОЛНЕНИИ “СОГЛАШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“, ЗАКЛЮЧЕННОГО

РАО “ЕЭС РОССИИ“, АО “ЧЕЛЯБЭНЕРГО“, РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 27.04.1999 ГОДА

В ближайшее время основным фактором, препятствующим реализации региональной политики по стабилизации и дальнейшему подъему промышленности Челябинской области, может стать проблема обеспечения надежного и бесперебойного снабжения энергоресурсами.

Снижение надежности энергоснабжения Челябинской области обусловлено старением основных производственных фондов в топливно - энергетическом комплексе и дефицитом инвестиционных ресурсов на реконструкцию энергетических мощностей, дисбалансом между ценами на отдельные виды энергоресурсов, уровнем оплаты энергии и энергоресурсов потребителями, и условиями формирования бюджетов области и муниципальных образований.

Кроме того, необходимость сохранения топливной базы региона
и решения связанных с этим вопросов по привлечению значительных инвестиционных ресурсов требует действий, направленных на взаимоувязывание вопросов дальнейшего функционирования электроэнергетики и топливодобывающей отрасли Челябинской области.

Подписанное в связи с этим 27.04.1999 г. “Соглашение по обеспечению энергобезопасности Челябинской области“ между РАО “ЕЭС России“, АО “Челябэнерго“, Региональной энергетической комиссией и администрацией Челябинской области позволило в основном обеспечить надежное энергоснабжение региона. Однако полностью его реализовать не удалось в связи с изменившимися экономическими условиями, а также изменениями в законодательстве Российской Федерации.

По той же причине в намеченных объемах не выполнялась и “Программа развития и реконструкции топливно - энергетического комплекса Челябинской области до 2005 года“, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 15.01.1998 г. N 228.

Для обеспечения энергобезопасности области Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Первому заместителю Губернатора Челябинской области Тимашову В.А. совместно с АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) организовать разработку новой “Программы развития и реконструкции топливно - энергетического комплекса Челябинской области на период до 2005 года“.

2. Заместителю Губернатора Челябинской области Дятлову В.Н. в срок до 01.08.2001 г. подготовить топливно - энергетический баланс Челябинской области до 2005 года.

3. Региональной энергетической комиссии Челябинской области (Васильев В.А.) совместно с АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) разработать механизм продажи энергоресурсов с использованием системы торговой сети, областного заказа и т.п.

4. Рекомендовать АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.), руководителям предприятий всех форм собственности, имеющих генерирующие электрические и тепловые мощности, в соответствии с разработанным топливно - энергетическим балансом Челябинской области до 2005 года в срок до 01.09.2001 г. разработать собственные программы развития, модернизации и обновления основных производственных фондов электроэнергетики.

5. Первому заместителю Губернатора Челябинской области Тимашову В.А. совместно с АО “Челябэнерго“ (Середкин
В.П.) разработать и согласовать в РАО “ЕЭС России“ организационно - технические мероприятия, обеспечивающие к концу 2002 г. пуск 2-го блока ЧТЭЦ-3.

6. Региональной энергетической комиссии Челябинской области (Васильев В.А.):

- в срок до 25.06.2001 г. провести анализ затрат по передаче электроэнергии оптовыми потребителями - перепродавцами;

- разработать порядок установления тарифов на тепловую энергию дифференцированно по муниципальным образованиям с учетом индивидуальных затрат котельных, расположенных на их территориях;

- проанализировать структуру затрат на тепловую энергию, вырабатываемую электростанциями Челябинской области.

7. Заместителю Губернатора Челябинской области Букрину В.Б. совместно с АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) и главами муниципальных образований Челябинской области в срок до 01.07.2001 г. разработать мероприятия по улучшению расчетов за электроэнергию оптовыми потребителями - перепродавцами и обеспечить их реализацию.

8. Рекомендовать АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) изучить возможность создания на базе электростанций АО “Челябэнерго“ генерирующей компании.

9. Рекомендовать АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) в срок до 01.08.2001 г. разработать программу снижения коммерческих потерь энергии.

10. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области совместно с АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) в срок до 01.08.2001 г. провести ревизию бесхозных электрических сетей и разработать механизм передачи их на баланс специализированных организаций.

11. Главному финансовому управлению Челябинской области (Сербинов И.А.), Главному управлению инженерного обеспечения (Слепнев Л.Ф.) совместно с главами муниципальных образований Челябинской области ежегодно при формировании областного и местных бюджетов предусматривать полную оплату газа, тепловой и электрической энергии предприятий бюджетной сферы и дотаций населению.

12. Заместителю Губернатора Челябинской области Букрину В.Б. совместно с главами муниципальных образований Челябинской области и ООО “Челябинскрегионгаз“ (Орлов М.Ю.) продолжить работу по созданию и совершенствованию единой системы сбора, обработки и распределения средств за коммунальные и другие услуги,
поступающие от населения, в том числе за газ и газовую составляющую в тепловой и электрической энергии с разделением поступающих средств по поставщикам топливно - энергетических ресурсов.

13. Рекомендовать Челябинскому территориальному управлению Госэнергонадзора (Лежников В.А.):

- в срок до 01.01.2002 г. для объективной оценки аварийной брони газопотребления и в связи с изменением производственных мощностей пересмотреть величину аварийной брони газопотребления промышленным и приравненным к ним потребителям;

- обеспечить проведение во II - III кварталах 2001 года проверки наличия резервного топлива на предприятиях области с подготовкой соответствующего решения.

14. Первому заместителю Губернатора Челябинской области Косилову А.Н. совместно с АО “Челябэнерго“ (Середкин В.П.) в срок до 01.08.2001 г. разработать мероприятия по реструктуризации задолженности за электроэнергию сельскохозяйственных потребителей.

15. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области при заключении договоров аренды земельных участков, занимаемых объектами энергетики, устанавливать арендную плату в пределах одной ставки земельного налога.

16. Рекомендовать Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Козаченко А.П.) продолжить работу по инвентаризации земель, занимаемых объектами энергетики, с отнесением расходов в счет платежей АО “Челябэнерго“, поступающих в бюджеты соответствующих территорий.

17. Первому заместителю Губернатора Челябинской области Тимашову В.А. в срок до 01.07.2001 г. подготовить совместно с РАО “ЕЭС России“ порядок и условия создания Челябинской угольной компании.

18. Первому заместителю Губернатора Челябинской области Тимашову В.А., заместителю Губернатора Челябинской области Букрину В.Б. во II - III кварталах 2001 года провести зональные совещания по проблемам топливно - энергетического комплекса с главами муниципальных образований, руководителями предприятий ТЭК и крупных промышленных предприятий области.

19. Заместителям Губернатора Челябинской области Букрину В.Б., Сербинову И.А., Региональной энергетической комиссии Челябинской области (Васильев В.А.) совместно с АО “Челябэнерго“ в срок
до 01.09.2001 г. подготовить новое “Соглашение по обеспечению энергобезопасности Челябинской области“.

20. Организацию выполнения постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Тимашова В.А.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН