Законы и бизнес в России

Постановление Городского Совета города Трехгорного Челябинской области от 05.05.1999 N 21 “О правилах содержания собак и кошек на территории города Трехгорного“ (вместе с “Правилами содержания собак и кошек на территории города Трехгорного“)

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ГОРОДА ТРЕХГОРНОГО

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1999 г. N 21

О правилах содержания собак и кошек

на территории города Трехгорного

В целях упорядочения содержания собак и кошек в городе и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, городской Совет

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять “Правила содержания собак и кошек“ на территории города Трехгорного.

2. Постановление Главы администрации г. Трехгорного N 1157 от 29.12.94 считать утратившим силу.

3. Опубликовать “Правила содержания собак и кошек“ на территории города Трехгорного в городской газете “Спектр“.

Глава

муниципального образования

города Трехгорного

Челябинской области

Н.А.ЛУБЕНЕЦ

Приложение N 1

к постановлению

городского Совета

города Трехгорного

Челябинской области

от 5 мая 1999 г. N 21

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТРЕХГОРНОГО

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила
разработаны в соответствии с действующими республиканскими Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Постановлением Совмина РФ N 449 от 23.09.1980, временными правилами содержания собак и кошек на территории Челябинской области (Постановление областной Думы N 220 от 13.07.95).

Основными принципами Правил являются: Ответственность владельца за свое животное, бережное отношение и забота о здоровье животного, уважение правил и свобод других людей при содержании животного, ответственность владельца животного за выполнение своих обязанностей.

1.2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек в городе Трехгорном, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы, кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности.

1.3. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил. Содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при наличии письменного согласия всех дееспособных граждан проживающих в квартире. Не разрешается содержать собак и кошек в общежитиях, местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, лестничных клетках, на балконах и лоджиях), а также на чердаках и в подвалах.

Гражданам города, проживающим в отдельной квартире, разрешается иметь на одну семью не более одной взрослой собаки. При появлении приплода владельцам собак в 3-месячный срок необходимо решить вопрос о дальнейшем их содержании.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства в городской ветеринарной станции. Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

1.5. Плата за услуги при регистрации и вакцинации производится непосредственно в учреждениях, осуществляющих регистрацию и вакцинацию
животного. От уплаты за регистрацию, перерегистрацию собак освобождаются инвалиды по зрению, имеющие собак-поводырей.

1.6. Содержание незарегистрированных собак запрещается.

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, включая садовый, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улице и иных общественных местах, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с регистрационным знаком), без сопровождающего лица (кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и т.д.) и безнадзорные кошки подлежат отлову.

1.9. Закупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы, области (края, республики) любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем, о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

1.10. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке, а кошки и мелкопородные собаки - в сумках или на руках. Владелец собаки оплачивает проезд животного в общественном транспорте.

1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса этих животных.

2. Права владельца животного

2.1. Собака или кошка являются собственностью владельца и как всякая собственность, охраняется законом.

2.2. Владелец имеет право оставлять собаку на привязи возле мест общего пользования, не причиняя неудобств окружающим.

2.3. Животное может быть изъято у владельцев по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных законодательством.

2.4. Право на
содержание отдельных пород собак (бультерьеров, питбулей, догов, ротвейлеров, доберманов, стаффордширов, мастифов, черных терьеров и других злобных пород), являющихся небезопасными для окружающих людей и животных, осуществляется на основании специального разрешения администрации и клуба собаководов.

3. Обязанности владельцев животных

Владельцы собак и кошек обязаны:

3.1. Содержать животных в соответствии с требованиями настоящих Правил, гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра, без пищи и воды, не избивать, не выгонять из дома, а в случае заболевания животного прибегнуть к ветеринарной помощи.

3.2. Своевременно регистрировать и перерегистрировать животных и оплачивать установленные сборы в соответствии с действующим законодательством. О проведении регистрации и перерегистрации собаки владелец сообщает в ЖЭК по месту жительства.

3.3. Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров, улиц, газонов и т.д. Если собака (кошка) оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно.

3.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

3.5. Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий.

3.6. Не допускать содержание собак в количестве большем, чем установлено настоящими Правилами.

3.7. При невозможности дальнейшего содержания животного, владелец должен сдать его в горветстанцию, либо передать в установленном порядке в другую организацию, либо продать.

3.8. Владелец животного обязан представлять по требованию ветстанции собак и кошек для осмотра, предохранительных прививок, лечебно-профилактических обработок, диагностических мероприятий. В случаях гибели животного или подозрения на заболевание,
владелец должен сообщить в городскую ветстанцию.

3.9. Немедленно сообщить в городскую ветстанцию, органы здравоохранения, ОВД о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставить это животное в горветстанцию для осмотра и карантирования под наблюдением ветспециалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдения. При возвращении собак и кошек возмещать ветстанции расходы, связанные с содержанием в период карантирования.

3.10. Немедленно сообщать в городскую ветстанцию о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрение на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

3.11. При гибели животного, его труп сдается в горветстанцию вместе с регистрационным удостоверением. Запрещается выбрасывать труп животного. Павшее животное подлежит утилизации или захоронению в биотермальной яме на городской свалке.

4. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов, квартир), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до 3-месячного возраста).

4.2. Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и площадках, определяемых администрацией города. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, но в наморднике.

4.3. При выгуле собак владельцы в жилых помещениях и во дворах должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак после 23-00 часов и до 7-00 часов.

4.4. Запрещается выгуливать собак и
появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4.5. Запрещается выгул собак в местах массового отдыха людей и купания в водоемах зон отдыха трудящихся.

5. Контроль за соблюдением настоящих Правил

Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел, ветеринарную службу, СЭЖФ собственников жилья и санэпиднадзора.

5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами;

- обеспечивают поддержание санитарного состояния по территории домовладений, а также подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают в городскую ветстанцию о наличии на своей территории бездомных собак и кошек;

- оказывает содействие работникам ветслужбы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан “Правила содержания собак и кошек на территории г. Трехгорного“, указатели места выгула собак, адрес и телефон городской ветеринарной станции;

5.2. Органы ветеринарного надзора:

- ведут регистрацию и перерегистрацию собак, выдачу регистрационных удостоверений;

- совместно с органами санитарного надзора, обществом охотников и рыболовов проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил;

5.3. ЦГСЭН МСЧ-72:

- осуществляет контроль за соблюдением санитарных правил содержания территории города;

5.4. Отдел внутренних дел:

- осуществляет контроль за соблюдением владельцами собак и кошек, настоящих Правил на улицах, во дворах и других территориях города;

5.5. Общество охотников:

- обеспечивает соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания охотничьих собак и закрепленной территории;

- обеспечивает ежегодный привод охотничьих собак в марте месяце для профилактической прививки против бешенства;

- обеспечивает постоянный обмен информацией с ветеринарной службой о случаях появления бешенства среди
диких животных и о покусах ими охотничьих собак;

5.6. Комитет по коммунальному хозяйству, служба главного архитектора города:

- определяет и организует обустройство мест для выгула собак на территории города.

6. Ответственность владельцев животных за нарушение Правил

6.1. За несоблюдение настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке. К нарушителям могут быть применены штрафные санкции в размере до 20 минимальных размеров оплаты труда (ст. 193.3 КоАП РСФСР. Неисполнение решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

6.2. За жестокое обращение к животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия могут быть расценены как злостное хулиганство, он подлежит уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается владельцем в установленном законом порядке.

6.4. Порядок привлечения к ответственности за нарушение настоящих Правил определяется Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“.

6.5. Правом составления протокола об административном правонарушении обладают сотрудники ОВД, должностные лица ветеринарной и санитарной службы города, а также жилищно-эксплуатационных организаций.