Постановление Администрации города Покачи от 30.09.2010 N 672 (ред. от 07.12.2010) “О переходе муниципальных учреждений здравоохранения города Покачи на новую систему оплаты труда“ (вместе с “Положением об оплате и стимулировании труда работников бюджетных учреждений здравоохранения города Покачи“)
Изменения, внесенные постановлением Администрации города Покачи от 07.12.2010 N 851, вступили в силу с 1 декабря 2010 года.АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 сентября 2010 г. N 672
О ПЕРЕХОДЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА ПОКАЧИ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ТРУДА
(в ред. постановления Администрации города Покачи
от 07.12.2010 N 851)
В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.04.2007 N 97-п “Об утверждении Единых рекомендаций по построению отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“:
1. Осуществить переход на новую систему оплаты труда муниципальных учреждений здравоохранения с 1 декабря 2010 года.
2. Утвердить Положение об оплате и стимулировании труда работников бюджетных учреждений здравоохранения города Покачи (приложение).
(в ред. постановления Администрации города Покачи от 07.12.2010 N 851)
3. Муниципальным учреждениям здравоохранения в срок до 01.12.2010 разработать и принять локальные акты об оплате труда и стимулировании работников.
4. Установить, что к работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Покачи не применяются:
- постановление главы города от 30.12.2004 N 654 (ред. от 25.01.2008) “Об оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета г. Покачи, находящихся на ЕТС“;
- приложение 5 к постановлению главы города от 30.12.2004 N 660 “Об утверждении Положений об оплате труда и премировании“.
5. Настоящее постановление администрации города вступает в силу со дня подписания.
6. Опубликовать постановление в газете “Покачевский вестник“.
7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам (Г.Д.Гвоздь), комитет финансов администрации города (Р.В.Поникаровских), руководителей муниципальных учреждений культуры.
Глава города
Р.З.ХАЛИУЛЛИН
Приложение
к постановлению
администрации города
от 30.09.2010 N 672
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ И СТИМУЛИРОВАНИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ
БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ
(в ред. постановления Администрации города Покачи
от 07.12.2010 N 851)
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия оплаты труда работников бюджетных учреждений здравоохранения города Покачи (далее - Положение, работники, бюджетные учреждения соответственно).
1.2. В настоящем Положении используются следующие определения:
1.2.1. Профессиональные квалификационные группы работников (далее ПКГ) - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
1.2.2. Квалификационные уровни ПКГ работников - профессии рабочих и должности служащих, сгруппированные внутри ПКГ работников по уровню должностной (профессиональной) компетенции (совокупности знаний, умений, профессиональных навыков, ответственности в принятии решений), необходимой для выполнения работы.
1.2.3. Оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
1.2.4. Компенсационные выплаты - выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, на работах в местностях с особыми климатическими условиями, а также иные выплаты.
1.2.5. Стимулирующие выплаты - выплаты, предусматриваемые системами оплаты труда работников учреждений с целью повышения их мотивации к качественному результату труда, а также поощрения за выполненную работу.
1.3. Заработная плата работников состоит из:
- должностного оклада (оклада);
- компенсационных выплат;
- стимулирующих выплат;
- иных доплат и надбавок, предусмотренных настоящим Положением.
1.4. Оплата труда работников, заключивших трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство), а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада (тарифной ставки) либо в зависимости от выработки исходя из сдельных расценок, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных настоящим Положением.
1.5. Заработная плата работника бюджетного учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки до перехода на установленную настоящим Положением систему оплаты труда (по состоянию на 1 декабря 2010 года), при условии сохранения объема должностных обязанностей работника бюджетного учреждения и выполнения им работы той же квалификации.
1.6. Размер заработной платы работника бюджетного учреждения не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В случае, если размер заработной платы работника бюджетного учреждения по новой системе оплаты труда не достигает данной величины, при условии выполнения работником нормы труда и отработки месячной нормы рабочего времени, работнику производится доплата в пределах доведенных бюджетных ассигнований по фонду оплаты труда.
1.7. Фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств, средств местного бюджета, средств обязательного медицинского страхования, средств федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
1.8. Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.
1.9. Руководитель бюджетного учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников учреждения в соответствии с действующим законодательством.
Раздел 2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.1. Работникам бюджетного учреждения должностной оклад (оклад) устанавливается приказом руководителя бюджетного учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности с учетом сложности, объема выполняемой работы.
2.2. Размеры должностных окладов (окладов) медицинских работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.08.2007 N 526 “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников“:
Профессиональная квалификационная группа
“Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦санитарка; санитарка (мойщица); фасовщица ¦ 3500 ¦
¦уровень +------------------------------------------+-----------+
¦ ¦младшая медицинская сестра по уходу за ¦ 3700 ¦
¦ ¦больными, сестра-хозяйка ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
Профессиональная квалификационная группа
“Средний медицинский и фармацевтический персонал“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦Медицинский дезинфектор: среднее (полное) ¦ 3800 ¦
¦уровень ¦общее образование и дополнительная ¦ ¦
¦ ¦подготовка по направлению профессиональной¦ ¦
¦ ¦деятельности не менее 3 месяцев; ¦ ¦
¦ ¦медицинский регистратор: (среднее (полное)¦ ¦
¦ ¦общее образование и дополнительная ¦ ¦
¦ ¦подготовка по направлению профессиональной¦ ¦
¦ ¦деятельности не менее 6 месяцев); ¦ ¦
¦ ¦медицинский дезинфектор, медицинский ¦ 4100 ¦
¦ ¦регистратор: имеющие среднее ¦ ¦
¦ ¦профессиональное образование; инструктор ¦ ¦
¦ ¦по трудовой терапии; гигиенист ¦ ¦
¦ ¦стоматологический; инструктор-дезинфектор;¦ ¦
¦ ¦инструктор по гигиеническому воспитанию, ¦ ¦
¦ ¦инструктор по лечебной физкультуре; ¦ ¦
¦ ¦медицинский статистик; медицинская сестра ¦ ¦
¦ ¦стерилизационной, продавец оптики, младший¦ ¦
¦ ¦фармацевт: не имеющие квалификационной ¦ ¦
¦ ¦категории ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦Помощник врача-эпидемиолога, лаборант, ¦ 4400 ¦
¦уровень ¦медицинская сестра диетическая, ¦ ¦
¦ ¦рентгенолаборант: не имеющие ¦ ¦
¦ ¦квалификационной категории ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦3 квалификационный¦Медицинская сестра, медицинская сестра ¦ 4600 ¦
¦уровень ¦палатная (постовая), медицинская сестра ¦ ¦
¦ ¦патронажная, медицинская сестра приемного ¦ ¦
¦ ¦отделения (приемного покоя), медицинская ¦ ¦
¦ ¦сестра по физиотерапии, медицинская сестра¦ ¦
¦ ¦по массажу, медицинская сестра по приему ¦ ¦
¦ ¦вызовов и передаче их выездным бригадам, ¦ ¦
¦ ¦зубной техник, фельдшер по приему вызовов ¦ ¦
¦ ¦и передаче их выездным бригадам, ¦ ¦
¦ ¦медицинская сестра участковая, медицинский¦ ¦
¦ ¦лабораторный техник, медицинский оптик- ¦ ¦
¦ ¦оптометрист: не имеющие квалификационной ¦ ¦
¦ ¦категории ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦4 квалификационный¦Акушерка; фельдшер; операционная ¦ 4800 ¦
¦уровень ¦медицинская сестра; медицинская сестра - ¦ ¦
¦ ¦анестезист; зубной врач; медицинский ¦ ¦
¦ ¦технолог, медицинская сестра процедурной; ¦ ¦
¦ ¦медицинская сестра перевязочной; ¦ ¦
¦ ¦медицинская сестра общей практики; ¦ ¦
¦ ¦фельдшер-лаборант: не имеющие ¦ ¦
¦ ¦квалификационной категории ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦5 квалификационный¦Старший фармацевт; старшая медицинская ¦ 5000 ¦
¦уровень ¦сестра (акушерка, фельдшер, операционная ¦ ¦
¦ ¦медицинская сестра, зубной техник); ¦ ¦
¦ ¦заведующий производством учреждений ¦ ¦
¦ ¦(отделов, отделений, лабораторий) ¦ ¦
¦ ¦зубопротезирования; заведующий ¦ ¦
¦ ¦фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер ¦ ¦
¦ ¦(акушерка, медицинская сестра); заведующий¦ ¦
¦ ¦здравпунктом - фельдшер (медицинская ¦ ¦
¦ ¦сестра); заведующий медпунктом - фельдшер ¦ ¦
¦ ¦(медицинская сестра): не имеющие ¦ ¦
¦ ¦квалификационной категории ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
Профессиональная квалификационная группа “Врачи и провизоры“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦врач-стажер; провизор-стажер ¦ 5200 ¦
¦уровень ¦ ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦врачи-специалисты (кроме отнесенных к 3 и ¦ 5600 ¦
¦уровень ¦4 квалификационным уровням); провизор- ¦ ¦
¦ ¦технолог; провизор-аналитик ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦3 квалификационный¦врачи-специалисты стационарных ¦ 5900 ¦
¦уровень ¦подразделений лечебно-профилактических ¦ ¦
¦ ¦учреждений, врачи-терапевты участковые, ¦ ¦
¦ ¦врачи-педиатры участковые, врачи общей ¦ ¦
¦ ¦практики (семейные врачи), врачи- ¦ ¦
¦ ¦специалисты постоянно действующего ¦ ¦
¦ ¦передвижного медицинского отряда ¦ ¦
¦ ¦(установки); передвижного отряда центра ¦ ¦
¦ ¦медицины катастроф (кроме отнесенных к 4 ¦ ¦
¦ ¦квалификационному уровню) ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦4 квалификационный¦врачи-специалисты хирургического профиля, ¦ 6400 ¦
¦уровень ¦оперирующие в стационарах лечебно- ¦ ¦
¦ ¦профилактических учреждений; старший врач;¦ ¦
¦ ¦старший провизор ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
2.2.1. Должностные оклады 4 квалификационного уровня распространяются на:
Оперирующих врачей-хирургов всех наименований нижеперечисленных хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах:
- акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности), гинекологическое, гнойной хирургии, кардиохирургическое, колопроктологическое, микрохирургическое, нейрохирургическое (в том числе спинномозговой травмы), ожоговое, онкологическое, операционный блок, ортопедическое, отоларингологическое, офтальмологическое, портальной гипертензии, реконструктивной и пластической хирургии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения (в том числе кабинет), родовое (родильное), сосудистой хирургии, травматологическое (в том числе травмы кисти), травматолого-ортопедическое, туберкулезное (для больных костно-суставным туберкулезом), туберкулезное (для больных урогенитальным туберкулезом), туберкулезное легочно-хирургическое, урологическое (в том числе пересадка почки), хирургическое, хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, хирургическое торакальное, челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое), эндоскопическое.
Врачей-анестезиологов-реаниматологов: отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений здравоохранения, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой медицинской помощи.
Врачей-хирургов, врачей-урологов и врачей-рентгенологов: отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней, лазерной хирургии, лабораторий искусственного кровообращения; рентгенохирургических методов диагностики и лечения; врачей-хирургов отделений гемодиализа; врачей-хирургов всех наименований отделений экстренной и планово-консультативной помощи; врачей-трансфузиологов отделений гравитационной хирургии крови; врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом); врачей-эндоскопистов, осуществляющих лечебные мероприятия в стационарах; врачей-патологоанатомов.
Врачей-хирургов поликлиник (амбулаторно-поликлинических подразделений) в период их работы в стационаре в порядке чередования на срок не более 3-х месяцев в году или 4-х месяцев подряд один раз в два года.
Врачей-хирургов при их работе в стационаре и поликлинике (амбулаторно-поликлиническом подразделении), если по объему работы невозможно выделение должности врача-хирурга соответствующей специальности для амбулаторного приема больных по этой специальности.
Профессиональная квалификационная группа
“Руководители структурных подразделений учреждений
с высшим медицинским образованием (врач-специалист)“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦заведующий структурным подразделением ¦ 6800 ¦
¦уровень ¦(отделом, отделением, лабораторией, ¦ ¦
¦ ¦кабинетом, отрядом и др.) (кроме ¦ ¦
¦ ¦отнесенных к 2 квалификационному уровню); ¦ ¦
¦ ¦начальник структурного подразделения ¦ ¦
¦ ¦(отдела, отделения, лаборатории, кабинета,¦ ¦
¦ ¦отряда и др.) ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦заведующий отделением хирургического ¦ 7300 ¦
¦уровень ¦профиля стационаров ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
2.3. Настоящим Положением предусматривается установление медицинским и фармацевтическим работникам повышающего коэффициента к окладу за наличие квалификационной категории:
- высшей категории - 0,3;
- первой категории - 0,2;
- второй категории - 0,1.
Раздел 3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
3.1. Размеры должностных окладов (окладов) педагогических работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.05.2008 N 216н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования“.
Профессиональная квалификационная группа
должностей педагогических работников
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦инструктор по физической культуре, ¦ 4500 ¦
¦уровень ¦музыкальный руководитель: среднее ¦ ¦
¦ ¦профессиональное образование ¦ ¦
¦ +------------------------------------------+-----------+
¦ ¦инструктор по физической культуре, ¦ 4800 ¦
¦ ¦музыкальный руководитель: высшее ¦ ¦
¦ ¦профессиональное образование ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦социальный педагог: среднее ¦ 4600 ¦
¦уровень ¦профессиональное образование ¦ ¦
¦ +------------------------------------------+-----------+
¦ ¦социальный педагог: высшее ¦ 4900 ¦
¦ ¦профессиональное образование ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦3 квалификационный¦воспитатель; педагог-психолог ¦ 5200 ¦
¦уровень ¦ ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦4 квалификационный¦старший воспитатель; учитель-дефектолог; ¦ 5500 ¦
¦уровень ¦учитель-логопед (логопед) ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
3.2. Настоящим Положением предусматривается установление педагогическим работникам повышающего коэффициента к окладу за наличие квалификационной категории:
- высшей категории - 0,3;
- первой категории - 0,2;
- второй категории - 0,1.
Раздел 4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ
С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
4.1. Размеры должностных окладов (окладов) работников с высшим и средним профессиональным образованием устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
- от 31.03.2008 N 149н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг“;
- от 31.08.2007 N 570 “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии“;
- от 08.08.2008 N 392н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников внутреннего водного транспорта“
Профессиональная квалификационная группа
“Должности специалистов второго уровня,
осуществляющих предоставление социальных услуг“
--------------------------------------------------------------T-----------¬
¦ Должности служащих, отнесенные к ПКГ ¦Должностной¦
¦ “Должности специалистов второго уровня, ¦ оклад ¦
¦ осуществляющих предоставление социальных услуг“ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ рублей ¦
+-------------------------------------------------------------+-----------+
¦Социальный работник ¦ 3700 ¦
L-------------------------------------------------------------+------------
Профессиональная квалификационная группа
“Должности специалистов третьего уровня
в учреждениях здравоохранения
и осуществляющих предоставление социальных услуг“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦специалист по социальной работе; ¦ 4900 ¦
¦уровень ¦инструктор-методист по лечебной ¦ ¦
¦ ¦физкультуре ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦биолог; эксперт-физик по контролю за ¦ 5600 ¦
¦уровень ¦источниками ионизирующих и неионизирующих ¦ ¦
¦ ¦излучений; химик-эксперт учреждения ¦ ¦
¦ ¦здравоохранения; медицинский психолог ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
Раздел 5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ,
СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ
5.1. Размеры должностных окладов (окладов) работников общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“:
Профессиональная квалификационная группа
“Общеотраслевые должности служащих первого уровня“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦агент по снабжению; архивариус; дежурный ¦ 3600 ¦
¦уровень ¦(по выдаче справок, по залу, комнаты ¦ ¦
¦ ¦отдыха); делопроизводитель; кассир; ¦ ¦
¦ ¦комендант; машинистка; оператор по ¦ ¦
¦ ¦диспетчерскому обслуживанию лифтов; ¦ ¦
¦ ¦секретарь; секретарь-машинистка; учетчик; ¦ ¦
¦ ¦экспедитор; экспедитор по перевозке грузов¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦должности служащих первого ¦ 3800 ¦
¦уровень ¦квалификационного уровня, по которым может¦ ¦
¦ ¦устанавливаться производное должностное ¦ ¦
¦ ¦наименование “старший“ ¦ ¦
L------------------+------------------------------------------+------------
Профессиональная квалификационная группа
“Общеотраслевые должности служащих второго уровня“
-------------------T------------------------------------------T-----------¬
¦ Квалификационные ¦ Должности служащих, ¦Должностной¦
¦ уровни ¦ отнесенные к квалификационным уровням ¦ оклад ¦
¦ ¦ ¦ (оклад), ¦
¦ ¦ ¦ рублей ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦1 квалификационный¦администратор; диспетчер; инспектор по ¦ 3800 ¦
¦уровень ¦кадрам; оператор диспетчерской движения и ¦ ¦
¦ ¦погрузочно-разгрузочных работ; оператор ¦ ¦
¦ ¦диспетчерской службы; секретарь ¦ ¦
¦ ¦руководителя; техники всех наименований ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦2 квалификационный¦заведующий архивом; заведующий бюро ¦ 4100 ¦
¦уровень ¦пропусков; заведующий камерой хранения; ¦ ¦
¦ ¦заведующий канцелярией; заведующий ¦ ¦
¦ ¦копировально-множительным бюро; заведующий¦ ¦
¦ ¦складом; заведующий фотолабораторией; ¦ ¦
¦ ¦заведующий прачечной; заведующий ¦ ¦
¦ ¦хозяйством. Должности служащих первого ¦ ¦
¦ ¦квалификационного уровня, по которым ¦ ¦
¦ ¦устанавливается производное должностное ¦ ¦
¦ ¦наименование “старший“. Должности служащих¦ ¦
¦ ¦первого квалификационного уровня, по ¦ ¦
¦ ¦которым устанавливается вторая ¦ ¦
¦ ¦внутридолжностная категория ¦ ¦
+------------------+------------------------------------------+-----------+
¦3 квалификационный¦заведующий жилым корпусом пансионата; ¦ 4400 ¦
¦уровень ¦Заведующий научно-технической библиотекой;¦ ¦
¦ ¦заведующий производством (шеф-повар); ¦ ¦
¦ ¦заведующий столовой; начальник ¦ ¦
¦ ¦хозяйственного отдела. Должности служащих ¦ ¦
¦ ¦первого квалификационного уровня, по ¦ ¦
¦ ¦которым устанавливается первая ¦ ¦
¦ ¦внутридолжностная категория ¦ ¦
+------------------+--------“---------------------------------+-----------+
¦4 квалификационный¦заведующий виварием; мастер участка ¦ 4800 ¦
¦уровень ¦(включая старшего); механик. Должности ¦ ¦
¦ ¦служащих первог“.2.2. Перечень бюджетных учреждений и их структурных подразделений и должностей работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, которым устанавливаются компенсационные выплаты (далее также - Перечень)
8.2.2.1. Бюджетные учреждения, подразделения и должности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, работа в которых дает право на предоставление компенсационных выплат в размере 15 процентов:
- инфекционные больницы, отделения, палаты для инфекционных больных и больных, зараженных гельминтами, гельминтологические дневные стационары, кабинеты инфекционных заболеваний;
- учреждения, отделения, палаты, кабинеты для онкологических больных;
- учреждения, отделения, палаты, кабинеты для кожно-венерологических больных;
- хирургические отделения (палаты) всех профилей стационаров, в т.ч. гравитационной хирургии крови;
- операционные блоки стационаров;
- отделения (группы, палаты):
- анестезиологии-реанимации;
- реанимации и интенсивной терапии (за исключением лаборатории (группы), обеспечивающей экспресс-диагностику);
- гемодиализа, для лечения больных с применением методов гемодиализа, гемосорбции, плазмофореза и ультрафильтрации;
- для новорожденных детей в родильных домах;
- педиатрические для новорожденных детей;
- гериатрические для больных с сопутствующими психоневрологическими заболеваниями;
- родовые;
- отделения (палаты), кабинеты для больных с гемобластозами и депрессиями кроветворения;
- отделения (палаты), кабинеты, в которых основным методом лечения является длительное применение больших доз химиотерапевтических препаратов;
- рентгеновские, радиологические всех профилей и рентгенорадиологические отделы, отделения, лаборатории, группы и кабинеты; отделения, кабинеты рентгеноударноволнового дистанционного дробления камней (ОРУДДК); центры, отделения, кабинеты рентгенохирургических методов диагностики и лечения;
- лаборатории, отделы, отделения при работе с живыми возбудителями инфекционных заболеваний (или больными животными); с вирусами, вызывающими заболевания; с агрессивными средами и химическими реагентами; по исследованию потенциально инфицированных материалов (биологических жидкостей и тканей); на микроскопах и полярископах с применением токсических иммерсионных жидкостей и иммерсионных объективов;
- отделения (кабинеты): ультразвуковой диагностики и эндоскопические;
- психотерапевтические кабинеты амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).
Должности в учреждениях здравоохранения:
- врач-эпидемиолог и помощник врача-эпидемиолога лечебно-профилактического учреждения;
- персонал, предусмотренный в штате корпусов фракционирования белков и плазмы крови и в отделениях заготовки крови и ее компонентов станций переливания крови исключительно для работы по заготовке и хранению в замороженном состоянии компонентов крови и костного мозга;
- медицинский персонал, работающий на лазерных установках;
- специалисты, обслуживающие лазерные установки;
- персонал физиотерапевтических отделений (кабинетов), бальнео- и грязелечебниц (отделений, кабинетов), предусмотренный для: работы на генераторах УВЧ любой мощности (при отпуске в месяц в среднем не менее 10 процедур в смену);
- обслуживания больных в помещениях сероводородных, сернистых и углесероводородных ванн и грязей; отпуска радоновых ванн, озокеритовых процедур;
- работы в грязелечебницах для подогрева и подвозки грязей, приготовления искусственной сероводородной воды; постоянного обслуживания помещений сероводородных, сернистых и углесероводородных и радоновых ванн; обслуживания и текущего ремонта зданий, сооружений и оборудования, приборов физиотерапевтических лечебниц (отделений), оборудования подвалов, нагревательных приборов ванных зданий, насосных станций, смесителей и резервуаров, трубопроводов и оголовок буровых скважин сероводородных, сернистых и углесероводородных и радоновых ванн;
- врач-стоматолог детский, врач-ортодонт и зубной врач детской стоматологической поликлиники (отделения, кабинета);
- медицинский персонал лабораторий (отделов, отделений), предусмотренный для постоянной работы по постановке реакции иммобилизации бледных трепонем;
- медицинский дезинфектор;
- медицинский персонал приемных отделений стационаров лечебно-профилактических учреждений;
персонал централизованных стерилизационных.
8.2.2.2. Бюджетные учреждения и подразделения, должности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, работа в которых дает право на предоставление компенсационных выплат в размере 25 процентов:
- психиатрические (психоневрологические) и наркологические учреждения; работники (кроме медицинского персонала) психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением;
- отделения, палаты, кабинеты для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией; наркологические отделения, палаты, кабинеты;
- специализированные приемные отделения лечебно-профилактических учреждений, предназначенные для оказания медицинской помощи получившим травму в результате острого алкогольного отравления или острого алкогольного психоза;
- учреждения (отделения, палаты) для больных с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом (парезом) нижних (или верхних и нижних) конечностей и расстройством функций тазовых органов;
- патологоанатомические бюро (отделения, подразделения, институты); отделения заготовки (консервации) трупных тканей, органов и крови;
- отделения (палаты) для:
- ожоговых больных;
- больных с острыми отравлениями;
- неврологические для больных с нарушением мозгового кровообращения;
- недоношенных детей;
- лечения больных с хирургическими гнойными заболеваниями и осложнениями всех профилей;
- врачи и средний медицинский персонал участковой службы кожно-венерологических учреждений (подразделений).
8.2.2.3. Бюджетные учреждения и подразделения, должности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, работа в которых дает право на предоставление компенсационных выплат в размере 30 процентов:
- врачи и средний медицинский персонал участковой службы психоневрологических учреждений (подразделений).
8.2.2.4. Бюджетные учреждения, подразделения и должности работников, работа в которых связана с непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, работа в которых дает право на предоставление компенсационных выплат в размере 60 процентов:
- учреждения и специализированные отделения, предназначенные для лечения больных СПИД и ВИЧ-инфицированных;
- лаборатории, на которые администрацией города возложено обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование поступающих крове- и биологических жидкостей от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных;
- бюджетные учреждения, за исключением трех видов бюджетных учреждений, перечисленных выше, осуществляющие проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи и другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными.
8.2.2.5. Бюджетные учреждения и подразделения, должности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, работа в которых дает право на предоставление компенсационных выплат в размере до 50 процентов:
- туберкулезные (противотуберкулезные) учреждения и структурные подразделения (больниц, диспансеров и клиник) для больных туберкулезом и для детей с туберкулезной интоксикацией, малыми и затухающими формами туберкулеза.
Должности работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, работа в которых дает право на предоставление компенсационных выплат в следующем размере:
----T-------------------------------------------------------------T-------¬
¦ N ¦ Наименование должностей ¦Размер ¦
¦п/п¦ ¦выплаты¦
+---+-------------------------------------------------------------+-------+
¦1. ¦Врачи, средний и младший медицинский персонал, занятый на ¦ 50% ¦
¦ ¦работах с разными условиями вредности или опасности, ¦ ¦
¦ ¦предусмотренных в пунктах 1 - 2 и 5 Перечня, которым ¦ ¦
¦ ¦устанавливаются компенсационные выплаты; врачи, средний и ¦ ¦
¦ ¦младший медицинский персонал стационарных отделений ¦ ¦
¦ ¦противотуберкулезных диспансеров ¦ ¦
+---+-------------------------------------------------------------+-------+
¦2. ¦Врачи, средний, младший медицинский персонал ¦ 40% ¦
¦ ¦амбулаторно-поликлинических структурных подразделений ¦ ¦
¦ ¦противотуберкулезных диспансеров, детского санатория, ¦ ¦
¦ ¦отделений, кабинетов (больниц, диспансеров и клиник). Главные¦ ¦
¦ ¦врачи, их заместители, главные медицинские сестры ¦ ¦
¦ ¦противотуберкулезных диспансеров, детского санатория ¦ ¦
L---+-------------------------------------------------------------+--------
8.2.2.6. Работникам бюджетных учреждений, занятым на работах с разными условиями вредности или опасности, предусмотренными в пунктах 1 - 2 Перечня, которым устанавливаются компенсационные выплаты, размеры выплаты компенсационного характера, установленные по каждому из оснований, не суммируются.
В каждом бюджетном учреждении на основании пункта 8.2.2 Перечня составляется и утверждается по согласованию с выборным профсоюзным органом (при его наличии) перечень должностей работников, которым с учетом конкретных условий работы в данном бюджетном учреждении, подразделении и должности (лечение, обеспечение диагностики, экспертизы, непосредственное обслуживание или контакт с больными, предусмотренные должностными инструкциями) могут устанавливаться компенсационные выплаты, в том числе за каждый час работы в условиях, предусмотренных пунктом 8.2.2 Перечня.
Медицинским и другим работникам бюджетных учреждений, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и занимающим должности, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, предусмотренные в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 30.05.2003 N 225/194/363/126/2330/777/292 “Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда“, устанавливается дополнительная оплата в размере не менее чем 25 процентов должностного оклада (оклада).
8.3. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются в соответствии со статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации и решением Думы города Покачи от 14.12.2004 N 58 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих на территории муниципального образования г. Покачи, работающих в организациях, финансируемых из бюджета г. Покачи“.
8.4. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), производятся в соответствии со статьями 150 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации.
8.5. Выплата работникам бюджетных учреждений за работу в ночное время производится в размере 50 процентов должностного оклада (оклада) за каждый час работы в ночное время с учетом выплат компенсационного характера за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу центра медицины катастроф выплата за работу в ночное время производится в размере 100 процентов должностного оклада (оклада).
8.6. Работникам бюджетных учреждений, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2-х часов), за отработанное время в эти дни производится выплата в размере до 30 процентов должностного оклада.
Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.
Перечень должностей работников бюджетных учреждений и подразделений, занятых оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, работников, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части, определяется руководителем бюджетного учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.
8.7. Врачам - руководителям бюджетных учреждений и их заместителям-врачам разрешается выполнять в бюджетных учреждениях работу по специальности, на должностях которых состоят в штатном расписании бюджетного учреждения, в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере до 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности.
Работа руководителей и их заместителей по специальности, независимо от ее характера и объема, должна отражаться в соответствующих документах. Размер оплаты заместителям руководителя бюджетного учреждения определяется приказом руководителя бюджетного учреждения. Размер оплаты руководителям бюджетных учреждений устанавливается администрацией города Покачи.
8.8. Размер выплат за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который они устанавливаются, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.
Раздел 9. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ
9.1. К стимулирующим выплатам относятся:
9.1.1. Выплаты за продолжительность непрерывной работы;
9.1.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
9.1.3. Выплаты за качество выполняемых работ;
9.1.4. Премиальные выплаты по итогам работы.
9.2. Для поддержания стабильности коллективов в бюджетных учреждениях устанавливаются выплаты за продолжительность непрерывной работы в следующих размерах:
9.2.1. В размере 30 процентов должностного оклада (оклада) за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов должностного оклада (оклада):
- врачам, среднему и младшему медицинскому и прочему персоналу передвижных отрядов центров медицины катастроф;
- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации);
- в таких же размерах выплачиваются выплаты к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), привлекаемых отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда;
- за врачами передвижных отрядов центров медицины катастроф, перешедших на должности директора центра медицины катастроф и его заместителя, сохраняются выплаты в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в передвижных отрядах;
- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям постоянно действующих передвижных медицинских отрядов.
9.2.2. В размере 30 процентов должностного оклада (оклада) за первые три года и по 15 процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов должностного оклада (оклада):
- заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, старшим медицинским сестрам и участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков;
- фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях;
- врачам пунктов (отделений) медицинской помощи на дому;
- заведующим отделений общей врачебной практики, а также врачам общей практики (семейным врачам), старшим медицинским сестрам и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
- врачам, в том числе председателям и главным экспертам врачебно-трудовых экспертных комиссий;
- врачам-фтизиатрам, врачам-педиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных учреждений (подразделений), работающим на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослого и детского населения.
9.2.3. В размере 30 процентов должностного оклада (оклада) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 40 процентов должностного оклада (оклада) врачам-терапевтам цеховых врачебных участков, среднему медицинскому персоналу цеховых врачебных участков и домов сестринского ухода.
9.2.4. В размере 20 процентов должностного оклада (оклада) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов должностного оклада (оклада) всем работникам бюджетных учреждений, работникам централизованных бухгалтерий при бюджетных учреждениях, кроме работников, получающих выплату по основаниям, предусмотренным в подпунктах 9.2.1 - 9.2.3 пункта 9.2.
9.2.5. Выплата выплачивается по основной должности исходя из должностного оклада (оклада), без учета компенсационных выплат за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, других выплат.
9.2.6. Работникам бюджетных учреждений, занимающим по совместительству штатные должности в бюджетных учреждениях здравоохранения, выплаты за продолжительность непрерывной работы выплачиваются и по должностям, занимаемым по совместительству в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.
9.3. В стаж работы, дающий право на получение выплат за продолжительность непрерывной работы, включаются:
9.3.1. Работникам, предусмотренным в подпунктах 9.2.1 - 9.2.3 пункта 9.2:
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в этих учреждениях здравоохранения, подразделениях и на должностях, а также время обучения в клинической ординатуре по профилю “Лепра“;
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях и должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в размерах до 40, до 60 и до 80 процентов должностного оклада (оклада), а также время обучения в клинической ординатуре по профилю “Лепра“ взаимно засчитывается.
9.3.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 9.2.4 пункта 9.2:
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству, на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях, независимо от ведомственной подчиненности и госсанэпиднадзора;
- время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений;
- время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях;
- время работы в органах управления здравоохранением, централизованных бухгалтериях при органах и учреждениях здравоохранения, при условии, если за ними непосредственно следовала работа в учреждениях здравоохранения;
- время выполнения в учреждениях здравоохранения лечебно-диагностической работы, заведование отделениями и дополнительные дежурства, осуществляемые работниками государственных медицинских высших образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля, на условиях, предусмотренных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 08.10.1993 N 1002 “О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения“;
- время работы на должностях руководителей и врачей службы милосердия, медицинских сестер милосердия, в том числе старших и младших, обществ Красного Креста и его организаций;
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству, на врачебных и фельдшерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями предприятий (учреждений и организаций) независимо от форм собственности;
- время службы (работы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и на медицинских (фармацевтических) должностях в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Минюста России;
- время нахождения на действительной военной службе (в органах внутренних дел) лиц офицерского состава (рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных с действительной военной службы (из органов внутренних дел) по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, если перерыв между днем увольнения с действительной военной службы (из органов внутренних дел) и днем поступления на работу в учреждение здравоохранения и социальной защиты населения не превысил 1 года. Ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в период учебы студентам медицинских высших и средних образовательных учреждений, независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с учебой, если за ней следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;
- время непрерывной работы в приемниках-распределителях МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.
9.3.3. Работникам, предусмотренным в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2, при условии, если нижеперечисленным периодам непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на надбавки:
- время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;
- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения стран СНГ, а также республик, входивших в состав СССР до 01.01.92;
- время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
9.3.4. Работникам, предусмотренным в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2, без каких-либо условий и ограничений:
- время службы в Вооруженных Силах СССР, органах внутренних дел и государственной безопасности СССР и пребывание в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, при наличии справки военкомата.
9.4. Стаж работы сохраняется при поступлении на работу в бюджетные учреждения здравоохранения и социальной защиты населения при отсутствии во время перерыва другой работы:
9.4.1. Не позднее одного месяца:
- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;
- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;
- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений) и с должностей, указанных в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2, а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;
- со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органов Госсанэпиднадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, Обществ Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;
- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;
- со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;
- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.
9.4.2. Не позднее двух месяцев:
- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;
- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2 настоящего Положения.
Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.
Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником.
9.4.3. Не позднее трех месяцев:
- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;
- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения здравоохранения (подразделения), сокращением штатов;
- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Минюста России; не считая времени переезда.
9.4.4. Не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений) либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним местностям.
9.4.5. Не позднее одного года со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2 настоящего Положения.
9.4.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2 настоящего Положения:
- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;
- зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;
- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;
- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;
- женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений здравоохранения, подразделений, должностей, перечисленных в подпунктах 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2 настоящего Положения, в связи с переводом мужа (жены) - военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;
- занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.
Стаж работы сохраняется также в случаях:
- расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;
- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах, вузах, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;
- отбывания исправительно-трудовых (исправительных) работ по месту работы в учреждениях здравоохранения. Выплаты за время отбывания наказания не выплачиваются и время отбывания наказания в непрерывный стаж не засчитывается.
Перерывы в работе, предусмотренной подпунктами 9.2.1 - 9.2.4 пункта 9.2 настоящего Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются.
В стаж работы не засчитывается и прерывает его время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения.
В исключительных случаях стаж работы может быть восстановлен по решению руководителя учреждения с согласованием администрацией города.
9.5. При назначении выплаты за интенсивность и высокие результаты работы учитываются:
- инициатива, творчество, применение в работе современных форм и методов организации труда;
- выполнение особо важных и срочных работ;
- интенсивность и напряженность работы;
- организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа бюджетного учреждения;
- участие в реализации национальных проектов, федеральных, региональных и других программ.
9.6. Основными показателями для установления размеров выплаты за качество выполняемых работ являются:
- выполнение отраслевых стандартов и соблюдение протоколов ведения больн“х;
- применение новых медицинских технологий, направленных на сокращение длительности лечения пациентов;
- высокая результативность и высокое качество выполняемой работы;
- положительная оценка работы сотрудника со стороны пациента;
- качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью бюджетного учреждения;
- персональный вклад каждого работника в общие результаты деятельности, досрочное выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности бюджетного учреждения;
- качественная подготовка отчетности.
9.7. Премиальные выплаты по итогам работы выплачиваются с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы за установленный период.
При определении размеров премиальных выплат по итогам работы учитываются:
- успешное и добросовестное исполнение работником бюджетного учреждения своих должностных обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителей);
- достижение и превышение плановых и нормативных показателей работы.
9.8. Стимулирующие выплаты осуществляются по решению руководителя бюджетного учреждения в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
9.9. Конкретные размеры стимулирующих выплат определяются личным вкладом работника в общие результаты работы и устанавливаются локальными актами бюджетных учреждений по согласованию с выборным профсоюзным органом в соответствии с настоящим Положением.
9.10. На стимулирующие выплаты не может быть использована экономия фонда оплаты труда, сложившаяся в результате невыполнения планируемых производственных заданий или объема предоставляемых услуг.
9.11. Руководителям бюджетных учреждений стимулирующие выплаты устанавливаются администрацией города Покачи за работу, направленную на развитие бюджетного учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Раздел 10. ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
10.1. Оплата дежурств врачей сверх их месячной нормы рабочего времени производится из расчета должностного оклада врача-специалиста с учетом выплат в связи с тяжелыми работами, работами с вредными и (или) опасными и иными условиями труда для здоровья за фактически отработанное время, а также выплаты за продолжительность непрерывной работы. Оплата дежурств врачей в праздничные дни производится не менее чем в двойном размере.
В случае привлечения к указанной работе (дежурству) руководителей бюджетных учреждений (структурных подразделений) оплата их труда производится в вышеуказанном порядке исходя из должностного оклада врача-специалиста.
Оплата всех видов дежурств, предусмотренных графиками, производится в одинарном размере.
10.2. Врачам, среднему медицинскому персоналу может производиться выплата за оказание экстренной помощи после окончания рабочего времени с их письменного согласия и с учетом мнения профсоюзной организации в пределах выделенных средств на оплату труда.
Выплата за оказание экстренной медицинской помощи после окончания рабочего времени производится за фактически отработанное время, отраженное в табеле из расчета оклада с учетом компенсационных выплат. В случае вызова специалиста для оказания экстренной помощи в учреждение время, затраченное на переезд, включается в табель.
Оплата за время, затраченное на ожидание вызова, как в дневное, так и ночное время, производится из расчета до 25 процентов часовой ставки за фактическое время ожидания без учета других выплат.
10.3. В связи с присвоением ученой степени и почетных званий к должностным окладам работников бюджетных учреждений ежемесячно производится начисление надбавки:
10.3.1. За ученую степень доктора наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной должности в размере 20 процентов установленного должностного оклада с даты присуждения ученой степени Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
10.3.2. За ученую степень кандидата наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной должности в размере 10 процентов установленного должностного оклада с даты принятия решения созданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки диссертационного совета.
10.3.3. За почетное звание - со дня присвоения почетного звания, только по основной занимаемой должности - “Народный врач“ - 20 процентов установленного должностного оклада, “Заслуженный врач Российской Федерации“ - 10 процентов установленного должностного оклада.
При наличии у работника двух почетных званий начисление надбавки производится только по одному из оснований. Увеличение должностного оклада за наличие почетного звания “Заслуженный врач Российской Федерации“ производится также врачам, получившим почетное звание “Заслуженный врач республики“ в республиках, входивших в состав СССР до 31 декабря 1991 года.
10.4. Оплата труда врачей-консультантов и специалистов, привлекаемых в бюджетные учреждения с целью оказания консультативно-методической помощи, не состоящих в штатном расписании государственного учреждения, производится по ставкам почасовой оплаты труда с применением выплат, эквивалентных районному коэффициенту и процентной надбавке к заработной плате:
----------------------------------------------------T---------------------¬
¦ Ученая степень, почетное звание ¦ Часовая ставка ¦
¦ ¦ (рублей) ¦
+---------------------------------------------------+---------------------+
¦Профессор, доктор наук, “Народный врач Российской ¦ 700 ¦
¦Федерации“, “Народный врач СССР“ ¦ ¦
+---------------------------------------------------+---------------------+
¦Доцент, кандидат наук, “Заслуженный врач Российской¦ 525 ¦
¦Федерации“ ¦ ¦
+---------------------------------------------------+---------------------+
¦Лица, не имеющие ученой степени ¦ 350 ¦
L---------------------------------------------------+----------------------
Порядок оплаты труда врачей-консультантов, предусмотренный в настоящем подпункте, не применяется для оплаты труда врачей, привлекаемых к проведению консультаций в бюджетных учреждениях, в штате которых они состоят.
10.5. Руководителям клинических лечебно-профилактических учреждений может устанавливаться надбавка в размере до 50 процентов должностного оклада за создание необходимых условий для проведения лечебной и научно-педагогической работы на современном уровне. Надбавка устанавливается распоряжением администрации города.
10.6. Оплата за руководство практикой или интернатурой производится из расчета:
Руководителю практики в бюджетном учреждении, осуществляющему общее руководство при числе студентов-практикантов или врачей-интернов:
- до 10 человек - 10 процентов оклада;
- от 11 до 20 человек - 15 процентов оклада;
- от 21 до 30 человек - 20 процентов оклада;
- от 31 до 40 человек - 25 процентов оклада;
- от 41 до 50 человек - 30 процентов оклада.
Руководителю практики в отделении бюджетного учреждения, осуществляющему непосредственное руководство практикой при числе студентов-практикантов или врачей-интернов:
- до 4 человек - 10 процентов оклада;
- от 5 до 7 человек - 30 процентов оклада;
- от 8 до 10 человек - 30 процентов оклада.
10.7. Водителям бюджетных учреждений устанавливается ежемесячная доплата к окладу:
- имеющим 2 класс - 10 процентов;
- имеющим 1 класс - 25 процентов.
При работе на нескольких видах автомобилей; выполнении функций механика и слесаря при отсутствии таких должностей в штатном расписании учреждения здравоохранения - 30 процентов.
10.8. Оплата труда медицинских работников, привлекаемых к обслуживанию спортивных соревнований и сборов, а также врачей, привлекаемых к проведению медицинских осмотров и освидетельствований, производится по условиям, установленным коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами Российской Федерации и распоряжениями заместителя главы по социальным вопросам.
10.9. Оплата услуг (работ) специалистов, привлекаемых администрацией города на основании гражданско-правовых договоров для реализации приоритетных направлений деятельности и экспертизы проектов в области здравоохранения, производится в пределах средств, предусмотренных администрацией города на данные цели в следующих размерах:
10.9.1. Специалистам, привлекаемым для экспертизы проектов в области здравоохранения города Покачи - в размере 350 рублей за каждый час работы с применением надбавок, эквивалентных районному коэффициенту и процентной надбавке к заработной плате.
10.9.2. Главным внештатным специалистам-экспертам - в зависимости от объема выполненных работ, из расчета от 350 рублей до 3500 рублей с применением надбавок, эквивалентных районному коэффициенту и процентной надбавке к заработной плате. Конкретный размер оплаты, с учетом критериев оценки деятельности, определяется администрацией города.
10.10. Работники бюджетных учреждений один раз в календарном году при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск имеют право на единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (далее - единовременная выплата) в размере до двух должностных окладов по основной занимаемой должности.
Основанием для единовременной выплаты является приказ руководителя бюджетного учреждения о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременной выплаты.
В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части единовременная выплата выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.
Единовременная выплата производится на основании письменного заявления работника бюджетного учреждения по основному месту работы и основной занимаемой должности и не зависит от итогов оценки труда работников.
Работники, вновь принятые на работу, расторгнувшие трудовой договор по собственному желанию в течение календарного года (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации) и не отработавшие полный календарный год, имеют право на единовременную выплату в размере пропорционально отработанному времени.
10.11. Единовременная выплата исчисляется из расчета должностного оклада, установленного тарификацией учреждения здравоохранения по основной занимаемой должности.
10.12. Единовременная выплата не предоставляется:
10.12.1. Работникам, принятым на работу по совместительству.
10.12.2. Работникам, заключившим срочный трудовой договор (сроком до двух месяцев).
10.12.3. Работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия (пункты 5 - 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).
10.13. С целью социальной поддержки молодым специалистам предоставляется единовременная выплата социальной поддержки в размере двух месячных фондов оплаты труда по занимаемой должности.
Молодым специалистом считается выпускник учреждения среднего и высшего профессионального образования в течение года после получения диплома (иного документа), вступающий в трудовые отношения и заключивший трудовой договор, а в случае призыва на срочную военную службу в армию - в течение года после службы в армии.
10.14. Социальная поддержка молодым специалистам выплачивается один раз по основному месту работы в течение месяца после поступления на работу.
В случае, если выпускник медицинского высшего учебного заведения не воспользовался правом на получение выплаты социальной поддержки в период прохождения первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры) или двухгодичной послевузовской ординатуры, данное право сохраняется за ним в течение одного года после прохождения первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры) или двухгодичной послевузовской ординатуры.
10.15. Единовременная выплата молодым специалистам производится за счет фонда оплаты труда.
10.16. При наличии обоснованной экономии фонда оплаты труда по распоряжению администрации города может производиться единовременное премирование к юбилейным и праздничным датам, профессиональному празднику “День медицинского работника“.
10.17. Сдельная система оплаты труда устанавливается руководителем бюджетного учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом и администрацией города. Сдельная оплата труда может вводиться в пределах фонда заработной платы работников, для которых она применяется.
Раздел 11. ПЛАНИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА
11.1. Фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений планируется на календарный год расчетным путем на основании утвержденной штатной численности и настоящего Положения по тарификационным спискам работников с учетом замещения работников, уходящих в очередные оплачиваемые отпуска, направленных на курсы повышения квалификации, переподготовки и т.п.
11.2. При планировании фонда оплаты труда ежегодно предусматривается 20 процентов от годового фонда оплаты труда учреждения здравоохранения, в том числе на:
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
премиальные выплаты по итогам работы.
11.3. На единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и социальной поддержки молодым специалистам, доплату до величины прожиточного минимума планируется в размерах, установленных настоящим Положением.