Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 23.11.1998 N 554 “О выделении средств областного бюджета на лизинговой основе для покупки племенного скота“ (вместе с “Правилами использования средств областного бюджета, направляемых на лизинговые операции на покупку племенного скота“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 04.12.2007 N 396, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Правила, утвержденные данным документом, вводятся в действие с 1 декабря 1998 года.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1998 г. N 554

О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ПОКУПКИ ПЛЕМЕННОГО СКОТА

В соответствии с Законом Челябинской области “О государственном регулировании сельскохозяйственного производства“ и в целях организации закупки племенного скота за счет средств областного бюджета на лизинговой основе

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Согрин А.В.) ежегодно при подготовке предложений в проект областного бюджета предусматривать выделение из областного бюджета средств (на условиях
лизинга) для покупки племенного скота.

2. Утвердить Правила использования средств областного бюджета, направляемых на лизинговые операции на покупку племенного скота согласно приложению.

3. Организацию исполнения данного Постановления возложить на заместителя Губернатора области Согрина А.В.

Исполняющий обязанности

Губернатора

Челябинской области

В.П.УТКИН

Приложение

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 23 ноября 1998 г. N 554

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

НА ПОКУПКУ ПЛЕМЕННОГО СКОТА

Настоящие Правила использования средств областного бюджета, направляемых на лизинговые операции на покупку племенного скота, разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.97 г. N 1367 “О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации“.

1. Формирование лизингового фонда

1.1. Для осуществления лизинговых операций за счет средств областного бюджета создается областной лизинговый фонд.

1.2. Источниками формирования областного лизингового фонда являются:

- прямые ассигнования, выделяемые из областного бюджета на возвратной основе;

- возвратные средства за ранее полученную по лизингу продукцию;

- заемные средства или другие разрешенные законодательством источники.

1.3. Распоряжение средствами областного лизингового фонда осуществляется Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

2. Проведение лизинговых операций

2.1. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области поручает Исполнителю на основании договора.

2.2. Исполнитель в пределах выделенных средств заключает договоры с лизингополучателями и договоры купли - продажи с поставщиками племенной продукции.

2.3. Перечень племенного скота и размер договорных цен Исполнитель совместно с поставщиками представляет на согласование в Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области. Согласованные цены являются обязательными для поставщиков племенной продукции и распространяются на период действия договоров купли - продажи, заключенных Исполнителем с поставщиками.

2.4. Главное финансовое управление администрации области, в соответствии с предусмотренными ассигнованиями, перечисляет средства лизингового фонда Главному управлению сельского хозяйства
и продовольствия администрации области на его специальный бюджетный счет.

2.5. Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области со своего специального бюджетного счета перечисляет средства лизингового фонда на вновь открываемый бюджетный счет Исполнителя. Финансовые средства лизингового фонда не могут быть использованы последним для содержания аппарата и на другие цели, не предусмотренные настоящими Правилами.

2.6. На основе заключенных договоров с поставщиками племенной продукции Исполнитель со своего бюджетного счета оплачивает поставщикам стоимость племенной продукции после того, как лизингополучатели подтвердили ее фактическое получение. Предоплата племенной продукции, закупаемой по лизингу, не допускается.

2.7. Договор лизинга с лизингополучателями заключается сроком на три года и включает в себя:

- размеры первоначальных и последующих платежей, периодичность и сроки возврата лизинговых средств. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15 % стоимости племенной продукции и вносится в пятидневный срок со дня заключения договора. Оставшаяся сумма лизинговых средств, после проведения оплаты первоначального взноса, распределяется равными долями по кварталам года на весь период действия договора лизинга;

- обязанности Исполнителя по поставке племпродукции с оформлением соответствующей документации;

- обязательный переход племенного скота в собственность лизингополучателя при внесении лизингополучателем всех обусловленных договором платежей, а до момента окончательного расчета племенная продукция, переданная лизингополучателю, находится в областной собственности и в ведении Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области. Риск случайной гибели или случайной порчи племенного скота переходит к лизингополучателю в момент передачи ему скота продавцом.

2.8. Гарантии уплаты лизингополучателями лизинговых платежей должны включать в себя:

- гарантии администрации района;

- залоговые обязательства, оформленные в соответствии с действующим законодательством.

2.9. В обусловленные договорами лизинга сроки возврата средств Исполнитель осуществляет сбор лизинговых средств на свой
бюджетный счет, которые затем перечисляются на специальный бюджетный счет Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области, а последнее возвращает их Главному финансовому управлению администрации области. Указанные средства Главным финансовым управлением возвращаются Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области для использования их на те же цели.

2.10. Ежегодно в течение срока действия договора Исполнитель взимает с лизингополучателей арендную плату в размере 0,5 % годовых от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенной племенной продукции и перечисляет их в областной бюджет.

Первый арендный платеж производится в момент передачи племпродукции в лизинг, остальные платежи - поквартально с остаточной стоимости животных на начало квартала. Арендная плата рассчитывается от стоимости племпродукции с учетом НДС.

2.11. Отражение в бухгалтерском учете операций по договору лизинга производится в порядке, предусмотренном Указаниями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 февраля 1997 года N 15.

2.12. Снабженческо - сбытовая наценка для лизингополучателей устанавливается в размере 10 % от стоимости племпродукции.

3. Контроль за использованием средств,

выделяемых для формирования лизингового фонда

3.1. Главное управление сельского хозяйства и продовольствия и Главное финансовое управление администрации области осуществляют контроль за целевым использованием средств лизингового фонда. Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Главному финансовому управлению отчет об использовании средств, выделенных на проведение лизинговых операций, на основе данных Исполнителя.

3.2. Главное финансовое управление администрации области может проводить проверки выполнения настоящих Правил, договоров лизинга и получать необходимую документацию от всех организаций и предприятий, участвующих в лизинговых операциях.

3.3. За просрочку лизинговых платежей лизингополучателями и несвоевременное перечисление возвратных средств в доход областного бюджета Исполнителем
и Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации наступает их ответственность в соответствии с областным законодательством.

3.4. В случае установления фактов использования средств областного бюджета, выделяемых на лизинговые операции на покупку племенного скота, не по целевому назначению, наступает ответственность в соответствии с областным законодательством.

3.5. В случае несвоевременного представления Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации области отчета об использовании средств, выделенных на формирование областного лизингового фонда, Главное финансовое управление администрации области вправе приостановить его финансирование по лизинговому фонду.

Настоящие Правила вводятся в действие с 01.12.1998 г.

Заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.В.СОГРИН