Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 03.11.1998 N 1578-п (ред. от 07.08.2001) “Об организации лекарственного обеспечения населения города Челябинска“ (вместе с “Порядком лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений города Челябинска“)

Утратил силу в связи с принятием Постановления Главы города Челябинска от 11.02.2002 N 153-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1998 г. N 1578-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

(в ред. Постановления Главы города Челябинска

от 07.08.2001 N 1063-п)

В развитие Постановления Главы Администрации г. Челябинска от 24.09.96 г. N 1291-п “О порядке льготного и бесплатного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения г. Челябинска при амбулаторном лечении“ с целью проведения единой политики в области лечебно - профилактической помощи и лекарственного обеспечения населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возложить обязанности по управлению муниципальными аптечными предприятиями на Управление здравоохранения Администрации г. Челябинска (Ю.А. Тюков).

2. Утвердить “Перечень аптечных предприятий, осуществляющих отпуск бесплатных и льготных лекарственных
средств“ (приложение 1).

3. Утвердить “Перечень производственных аптек“ для обеспечения городских лечебно - профилактических учреждений экстемпоральными лекарственными средствами (приложение 2).

4. Управлению здравоохранения (Тюков Ю.А.):

- разработать и утвердить порядок назначения и выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуск,

- разработать и утвердить “Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой“ на 1999 год и ежегодно его пересматривать.

5. Утвердить “Порядок лекарственного обеспечения населения г. Челябинска“ (приложение 3).

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам Харисову Т.Л.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Челябинска

от 3 ноября 1998 г. N 1578-п

ПЕРЕЧЕНЬ

АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТПУСК

БЕСПЛАТНЫХ И ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Утратило силу. - Постановление Главы города Челябинска от 07.08.2001 N 1063-п.

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Челябинска

от 3 ноября 1998 г. N 1578-п

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АПТЕК

Утратило силу. - Постановление Главы города Челябинска от 07.08.2001 N 1063-п.

Приложение N 3

к постановлению

Главы города Челябинска

от 3 ноября 1998 г. N 1578-п

ПОРЯДОК

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные принципы лекарственного обеспечения:

качество, доступность и безопасность лекарственной помощи;

устранение противоречий между социальной значимостью и доступностью лекарственной помощи и экономической жизнеспособностью аптек;

выделение приоритетов в организации лекарственного обеспечения и финансирования;

разумное сочетание процессов централизации и децентрализации управления аптечной службой;

использование конкурентных методов в сфере организации лекарственного обеспечения.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

Для льготного лекарственного обеспечения населения предусматривается формирование резерва основных медикаментов согласно “Перечню лекарственных средств для льготного обеспечения населения г. Челябинска при амбулаторном лечении“. МУП “Фармцентр“ выполняет роль централизованного склада по приему, хранению и распределению среди аптечных предприятий, осуществляющих отпуск лекарственных средств по льготному отпуску.

Аптечные предприятия,
осуществляющие отпуск бесплатных и льготных лекарственных средств (приложение N 1) выделяют в своем составе отдел по работе с муниципальным заказом:

- отдельные площади для приема, хранения, учета и выдачи больным бесплатных и льготных медикаментов,

- минимум персонала для работы с муниципальным заказом, что должно уменьшить накладные расходы аптек до 10 - 12 % (вместо 25 - 33 % при работе с розничным товаром в настоящее время),

- заключают договор на поставку медикаментов согласно “Перечню ...“ с коммерческой организацией, выигравшей конкурс на поставку,

- ведет электронный учет выдаваемых препаратов и составляет реестры для ЛПУ и заявку для поставщика, с передачей всех данных на единый компьютерный сервер. С этой целью части аптек необходимо обновить ЭВМ. Разработку техзадания на проектирование медицинской информационной системы и поставку лицензионного программного обеспечения возложить на Управление здравоохранения.

Закуп медикаментов для бесплатного и льготного отпуска осуществляется коммерческой организацией на конкурсной основе. Одно из обязательных условий нормальной работы по данной схеме - это стабильное выделение векселей (взаимозачетов) в рамках утвержденных кредитов на текущий год. Утверждение взаимозачетных цен должно основываться либо на ценах конкурсных торгов, либо на заключениях Южно-Уральской торгово - промышленной палаты.

Заключение договора с коммерческой организацией, выигравшей конкурс на поставку медикаментов для социальных аптек, производит Управление здравоохранения в части больниц, финансируемых из бюджета города, и администрации районов, в части больниц, финансируемых из смет районов.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ

Лекарственное обеспечение стационарных больных основывается на перечне препаратов, указанных в приказе МЗ РФ N 17 от 23.01.98 г. “О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации“ и приказа ГУЗО и Комитета по фармации от 13.02.98 г. N 40/50 “Об
утверждении перечня основных жизненно важных лекарственных средств по Челябинской области на 1998 г.“

Схема приобретения медикаментов для стационаров аналогична закупу медикаментов по бесплатному и льготному обеспечению на основе комплекса обоснованных заявок, исходя из потребности и профиля лечебно - профилактических учреждений.

4. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБ ГОРОДА

Данный раздел направлен на реализацию главной цели - создание новых информационных технологий на всех уровнях управления здравоохранением и, в том числе, фармацевтической службой города, основанных на широком использовании компьютерных технологий, что, в конечном итоге, призвано способствовать повышению качества медицинской и лекарственной помощи населению г. Челябинска.

В плане реализации этого планируется проведение работ по следующим направлениям:

- внедрение единого классификатора лекарственных средств (приказ МЗ РФ N 167 от 19.05.98 г. “Об использовании классификатора лекарственных средств“),

- внедрение программного продукта “Персонифицированный отпуск медикаментов по бесплатной и льготной рецептуре“,

- совершенствование фармацевтической справочно - информационной службы.

Техническое оснащение информационной системы учета, хранения и отпуска медикаментов по бесплатной и льготной рецептуре осуществляется в лечебно - профилактических учреждениях в порядке текущего финансирования, в аптеках за счет собственной хозрасчетной деятельности.

Сроки реализации основных программных мероприятий предполагаются в период 1998 - 2000 годов.