Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 09.09.1998 N 1300-п “О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен (тарифов)“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Челябинска от 16.04.2010 N 117-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1998 г. N 1300-п

О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ОТ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ЦЕН (ТАРИФОВ)

С целью защиты потребителей от роста цен, связанного с нестабильностью курса иностранной валюты, в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, постановлением Губернатора области от 02.09.98 г. N 454, -

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Постановление Губернатора Челябинской области N 454 от 02.09.98 “О мерах по защите прав потребителей от необоснованного роста цен (тарифов)“ принять к неуклонному исполнению.

2. Сохранить до конца 1998 года предприятиям и организациям, занимающимся розничной и оптовой торговлей, оказывающим услуги населению и
предприятиям общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях, размеры торговых надбавок (в абсолютной величине) на реализуемые лекарственные средства, изделия медицинского назначения, товары народного потребления, кроме подакцизных товаров (за исключением алкогольной продукции и табачных изделий), не выше сложившихся на 1 сентября 1998 года.

3. Одобрить инициативу Председателя Совета директоров Хлебокомбината N 1 (Юревич М.Ю.) о принятии дополнительных мер по увеличению выпуска хлеба, хлебобулочных изделий по сложившимся в августе 1998 года ценам.

4. Рекомендовать руководителям предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности увеличить производство продовольственных товаров по сложившимся в августе 1998 года ценам.

5. Заместителю Главы города по экономическим вопросам Еналееву А.Х. подготовить предложения по льготному налогообложению для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

6. Главам районных администраций рекомендовать:

6.1. Принять меры по исключению необоснованного роста цен и тарифов на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и организаций.

6.2. Усилить контроль за соблюдением действующего порядка формирования и применения цен (тарифов) на товары народного потребления (услуги) и правил торговли предприятиями, организациями и гражданами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 “Правила продажи отдельных видов товаров“.

6.3. В случае установления фактов необоснованного завышения цен направлять материалы (сведения) в органы налоговой инспекции для проведения проверок полноты и своевременности уплаты налога на прибыль.

7. Управлению по торговле и услугам администрации города (Нуждин М.Г.) обеспечить широкую беспрепятственную распродажу продуктов питания, картофеля и овощей в магазинах, на территориальных рынках, ярмарках производителями, фермерами, садоводами-любителями и т.д.

8. Создать комиссию по проведению единой политики, направленной на насыщение потребительского рынка города товарами народного потребления и защиту потребителей от необоснованного повышения цен:

Председатель:

Елисеев Е.А. - первый заместитель Главы
города

Члены комиссии:

Нуждин М.Г. - заместитель Главы города

Кибизова В.В. - председатель комиссии по социальной политике Городской Думы (по согласованию)

Быковский В.И. - начальник городской налоговой инспекции (по согласованию)

Швецов Л.В. - начальник областного управления Госторгинспекции (по согласованию)

Лушников М.А. - председатель Комитета по политике цен и тарифам области (по согласованию)

Леканов В.К. - начальник торгового отдела

Григорьев В.Н. - начальник отдела по защите прав потребителей

Барановский В.В. - начальник отдела пищевой промышленности и сельского хозяйства

Бахтиев М.А. - начальник отдела управления экономики.

9. Пресс - службе администрации города (Родионов С.К.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы города Нуждина М.Г.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ