Законы и бизнес в России

Постановление Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 24.06.1998 N 171 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Магнитогорска“

Фактически утратил силу в связи с принятием Постановления Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 15.09.2004 N 104, признавшего утратившим силу “Устав муниципального образования города Магнитогорска“ (принятый Постановлением Магнитогорского городского Собрания Челябинской области депутатов от 30.07.1997 N 65).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1998 г. N 171

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Изменения и дополнения

в Устав зарегистрированы

Правовым управлением

Законодательного собрания

Челябинской области

9 декабря 1999 года

Решение комитета N 438

В целях приведения Устава муниципального образования г. Магнитогорска в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьей 12 Устава, Магнитогорское городское Собрание депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Устав муниципального образования г. Магнитогорска следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть
1 “Общих положений“ изложить в следующей редакции:

“Настоящий Устав муниципального образования города Магнитогорска принимается Магнитогорским городским Собранием депутатов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Уставом (Основным Законом) Челябинской области, Законом Челябинской области “О местном самоуправлении в Челябинской области“, Законом Челябинской области “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Челябинской области“. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации и Челябинской области.“.

1.2. Пункт 2 статьи 7 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

“Органы местного самоуправления вправе принять к исполнению решения органов государственной власти, влекущие увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов, в пределах средств, переданных им в качестве компенсации.“.

1.3. Подпункт 2) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

“2) определение направлений использования средств местного бюджета; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; распоряжение свободными остатками средств местного бюджета;“.

1.4. Подпункт 4 пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

“4) установление местных налогов и сборов и предоставление льгот по их уплате в соответствии с федеральными законами;“.

1.5. Подпункт 6) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

“6) установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью; принятие решений в соответствии с законом о создании предприятий, учреждений, организаций, решение вопросов об их реорганизации и ликвидации;“.

1.6. Подпункт 11) пункта 1 статьи
12 после слова “установление“ дополнить словами “в соответствии с компетенцией, определенной законом“.

1.7. Подпункт 12) пункта 1 статьи 12 после слов “структуры администрации города;“ дополнить словами “создание муниципального казначейства; создание муниципальной налоговой службы;“.

1.8. Подпункт 21) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

“21) установление за счет средств местного бюджета города льгот и преимуществ для граждан, проживающих на территории города.“

1.9. Подпункт 22) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

“22) принятие решений о выпуске и размещении муниципальных лотерей, займов, облигаций и жилищных сертификатов;“.

1.10. Подпункт 27) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

“27) участие в управлении муниципальной собственностью путем осуществления в порядке, установленном городским Собранием депутатов, процедуры согласования или утверждения вопросов, связанных с пользованием или распоряжением объектами муниципальной собственности;“.

1.11. Подпункт 29 пункта 1 статьи 12 считать подпунктом 33) и изложить в следующей редакции:

“33) решение иных вопросов, отнесенных законодательством, настоящим Уставом, правовыми актами городского Собрания к ведению городского Собрания.“.

1.12. Пункт 1 статьи 12 Устава дополнить подпунктами следующего содержания:

“29) формирование территориальной городской избирательной комиссии, действующей в качестве территориальной комиссии референдума, со сроком полномочий до назначения новых выборов депутатов городского Собрания, территориальных (районных в городе), участковых избирательных комиссий, участковых комиссий референдума, а также окружных избирательных комиссий по выборам в органы государственной власти Челябинской области, депутатов городского Собрания;

30) установление в соответствии с законом Челябинской области полномочий и порядка деятельности избирательных комиссий (комиссий референдума) при подготовке и проведении выборов Главы города, депутатов городского Собрания, местного референдума;

31) утверждение схемы образования избирательных округов, образуемых для проведения выборов депутатов городского Собрания;

32) назначение даты выборов Главы города и депутатов городского Собрания.“.

1.13.
Часть 6 пункта 1 статьи 15 после слов “от числа избранных депутатов“ дополнить словами “если иное не предусмотрено настоящим Уставом или иными правовыми актами городского Собрания депутатов“.

1.14. Пункт 2 статьи 15 дополнить абзацем третьим следующего содержания: “Постановления об установлении или отмене местного налога или сбора вступают в силу по истечении месяца с момента их опубликования.“.

1.15. Пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

“Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном настоящим Уставом, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.“.

1.16. Пункт 3 статьи 38 изложить в следующей редакции:

“3. Время работы на муниципальных должностях муниципальной службы засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе.“.

1.17. Статью 39 Устава дополнить частью 5 следующего содержания:

“Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории города, за исключением признанных судом недееспособными и содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, имеют право избирать Главу города и депутатов городского Собрания, участвовать в местном референдуме в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, законами Челябинской области.“.

1.18. Статью 40 Устава г. Магнитогорска изложить в следующей редакции:

“Статья 40. Местный референдум

1. Местный референдум - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах города, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом, законами Челябинской области, а также настоящим Уставом.

2. Граждане участвуют
в местном референдуме на равных основаниях, непосредственно и на добровольной основе. Голосование является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

3. Решение о проведении местного референдума принимается городским Собранием по собственной инициативе или по требованию 5 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в местном референдуме. Референдум назначается только на календарный выходной день. Не допускается назначение референдума на праздничный день.

4. Подписи граждан в поддержку инициативы проведения референдума собираются инициативной группой по проведению референдума посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, выносимого на референдум. В случае вынесения на референдум проекта нормативного правового акта Главы города, городского Собрания депутатов лицо, собирающее подписи, должно представлять текст этого проекта участнику референдума по его первому требованию. Подписи могут собираться среди участников референдума на всей территории города. Период сбора подписей составляет не более 25 дней с момента получения инициативной группой по проведению референдума регистрационного свидетельства. Регистрационное свидетельство, выданное инициативной группе, действительно в течение 30 дней. Инициативная группа при сборе подписей обязана обеспечить исключение возможности какого-либо контроля за волеизъявлением граждан.

Подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения для назначения референдума должны быть представлены в городское Собрание.

5. Решение о проведении референдума должно быть официально опубликовано не менее чем за 45 дней до дня голосования. В случаях, предусмотренных законодательством, дата проведения голосования не позднее чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть по решению городского Собрания перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней).

6. Референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 50 % граждан, имеющих право
на участие в референдуме.

Решение по вынесенному на местный референдум вопросу считается принятым, если за него проголосовало более 50 % граждан, принявших участие в референдуме.

7. Решение, принятое на референдуме, обязательно для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на территории города, а также гражданами, и может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на местном референдуме, но не ранее двух лет после его принятия, либо признано недействительным в судебном порядке.

Местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.“.

1.19. В части 1 статьи 41 слова “других выборных должностных лиц местного самоуправления“ исключить.

1.20. Подпункт г) части 4 статьи 42 изложить в следующей редакции:

“г) принятие решений о разовых добровольных целевых сборах для финансирования решений вопросов местного значения;“.

1.21. Часть 4 статьи 45 изложить в следующей редакции: “Органы территориального общественного самоуправления не являются юридическими лицами.“.

1.22. В части 4 статьи 47 выражение “Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности в порядке, установленном законом, поступают в распоряжение органов местного самоуправления города“ заменить выражением “Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности поступают в полном объеме в местный бюджет.“.

1.23. Статью 48 после слов “областного бюджета,“ дополнить словами “средств, добровольно внесенных жителями города для финансирования решения вопросов местного значения“.

1.24. Часть 3 статьи 55 изложить в следующей редакции:

“Городское Собрание, Глава города, управляющий городской администрацией направляют друг другу планы работ, принятые правовые акты и другую информацию в течение семи дней с момента принятия правового акта или получения запроса о предоставлении информации.“.

1.25. Статью 56 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья
56. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением

1. Ответственность выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия населения на основании решения местного референдума о выражении недоверия выборному органу местного самоуправления или выборному должностному лицу местного самоуправления.

2. Основанием утраты доверия населения выборными органами местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления является неисполнение ими своих полномочий или проведение политики, отрицательно влияющей на социально - экономическое положение в городе.

3. Городское Собрание депутатов в случае принятия на местном референдуме решения о выражении недоверия городскому Собранию депутатов принимает решение о самороспуске.

Глава города в случае принятия на местном референдуме решения о выражении недоверия Главе города слагает свои полномочия.

4. Ответственность выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает также в результате их отзыва в соответствии с законом Челябинской области.“.

1.26. Название главы XIV Устава изложить в следующей редакции: “ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ“.

1.27. Статью 62 дополнить частью второй следующего содержания:

“Норма об изменении (увеличении или уменьшении) установленного настоящим Уставом срока полномочий выборных органов и должностных лиц местного самоуправления, а также об изменении численного состава выборных органов, вступает в силу после истечения срока полномочий действующего выборного органа или должностного лица местного самоуправления, а в случае досрочного прекращения полномочий - после прекращения указанных полномочий.“.

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Магнитогорский рабочий“ в течение десяти дней с момента его принятия и направить на государственную регистрацию в Законодательное Собрание Челябинской области.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Председателя городского Собрания депутатов Мухаметзянова Ф.А.

Председатель

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

Ф.А.МУХАМЕТЗЯНОВ