Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 20.10.1997 N 710 “О мерах по устранению задержек в выплате пособий по безработице и финансовому обеспечению программ содействия занятости населения“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 04.02.2005 N 37.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1997 г. N 710

О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ ЗАДЕРЖЕК В ВЫПЛАТЕ

ПОСОБИЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПРОГРАММ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В области сложилась напряженная обстановка в реализации активной политики занятости на рынке труда и обеспечения материальной поддержки граждан, не имеющих работы. Причиной такой ситуации стала хроническая нехватка средств из-за уклонения ряда предприятий от отчисления обязательных страховых платежей в государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Общий долг предприятий службе занятости составил более 176 млрд. рублей.

38 тысяч безработных, состоящих на учете в службе
занятости, 11 тысяч человек получают пособия по безработице с задержкой от полутора до двух месяцев, остальные - от четырех до шести месяцев.

Кроме несвоевременной выплаты пособий, органы занятости вынуждены приостанавливать и сокращать важные направления активной политики занятости, такие как профессиональное обучение, поддержка предпринимательства, общественные работы и другие.

В целях обеспечения своевременной выплаты пособий по безработице, финансового обеспечения программ содействия занятости населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, использующим наемный труд, погасить задолженность по страховым взносам и начисленной пени в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации в срок до 1 января 1998 года, графики погашения задолженности представить до 30 октября т.г. в территориальные управления федеральной службы занятости населения. Собственникам предприятий, организаций усилить контроль за уплатой страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

2. Департаменту Федеральной службы занятости населения по Челябинской области (Шушарин Л.П.) обеспечить контроль за выполнением п. 1 настоящего постановления.

3. Рекомендовать государственной налоговой инспекции по Челябинской области (Чемодуров М.И.) обеспечить контроль за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой внесения страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, принятие необходимых мер по взысканию задолженности в соответствии с действующим порядком осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации.

4. Рекомендовать управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по Челябинской области (Сурков А.П.) и департаменту Федеральной службы занятости населения по Челябинской области (Шушарин Л.П.) по согласованию с управлением юстиции администрации области принять участие в обеспечении исполнения решения арбитражных судов по взысканию задолженности предприятий в части страховых взносов в Государственный фонд занятости Российской Федерации и пеней по ним.

5. Главам администраций городов и районов в срок до 30
октября 1997 года рассмотреть и оказать помощь в погашении имеющейся задолженности перед Государственным фондом занятости населения Российской Федерации по организациям, финансируемым из местных бюджетов.

6. Возложить на областной и территориальные координационные комитеты содействия занятости населения оперативное решение вопросов, связанных с проведением работы по погашению задолженности предприятий по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Косилова А.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН