Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 01.09.1997 N 1132-п “Об отделе территориального общественного самоуправления“ (вместе с “Положением об отделе территориального общественного самоуправления Управления организационной, контрольной и кадровой работы Администрации города Челябинска“)

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 1997 г. N 1132-п

ОБ ОТДЕЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Во исполнение решений Челябинской городской Думы от 11.03.97 N 4/1 “О структуре органов местного самоуправления города Челябинска“ и от 10.06.97 N 10/2 “О временном положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Челябинске“, в целях создания условий для реализации населением города своих конституционных прав и организации работы по формированию органов территориального общественного самоуправления по месту жительства граждан

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать в структуре Управления организационной, контрольной и кадровой работы Администрации города Челябинска отдел территориального общественного самоуправления в составе пяти штатных единиц в пределах лимита численности, утвержденного постановлением Главы города от 27.03.97 N 341-п:

- начальник
отдела - 1 ед.;

- главный специалист - 3 ед.;

- ведущий специалист - 1 ед.

2. Бухгалтерии (Фотеева В.М.), отделу кадров (Медведев В.М.) Администрации города внести соответствующие изменения в штатное расписание аппарата Администрации города.

3. Управляющему делами Администрации города Зайкову А.И. выделить отделу территориального общественного самоуправления помещения, обеспечивающие работу, и осуществить необходимое материально-техническое обеспечение.

4. Утвердить прилагаемое Положение об отделе территориального общественного самоуправления.

5. Главам администраций районов в городе предусмотреть в структуре администраций соответствующие подразделения по работе с органами территориального общественного самоуправления в пределах фонда оплаты труда и сметы расходов администрации района, предусмотренной в бюджете города на 1997 год.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата Козлова С.В.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение

к постановлению

Главы города Челябинска

от 1 сентября 1997 г. N 1132-п

Утверждено

постановлением

Главы города Челябинска

от 1 сентября 1997 г. N 1132-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ,

КОНТРОЛЬНОЙ И КАДРОВОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел территориального общественного самоуправления Управления организационной, контрольной и кадровой работы Администрации (далее по тексту - отдел) создается Главой города в соответствии с утвержденной городской Думой структурой органов местного самоуправления и входит в структуру Управления организационной, контрольной и кадровой работы.

1.2. В своей работе отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативно - правовыми актами органов государственной власти и городского самоуправления, Уставом города Челябинска, Регламентом Администрации города, настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями Администрации города, районов в городе, городской Думой.

1.4. Данное Положение может изменяться и дополняться в зависимости от изменения задач и функций отдела.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основными задачами отдела являются:

- организация территориального общественного самоуправления
населения как составной части системы местного самоуправления в городе Челябинске;

- создание органов территориального общественного самоуправления (старший подъезда, старший улицы, уличный комитет, старший дома, домовый комитет, комитет микрорайона, поселка).

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел осуществляет следующие основные функции:

- вносит предложения по организации системы территориального общественного самоуправления в городе как едином муниципальном образовании;

- вносит предложения на рассмотрение руководства по определению полномочий и видов деятельности органов территориального общественного самоуправления;

- вносит предложения по определению границ органов территориального общественного самоуправления;

- оказывает содействие населению в осуществлении права на территориальное общественное самоуправление;

- оказывает помощь инициативным группам граждан в проведении общих собраний, сходов, конференций, опросов населения и принимает в них участие;

- содействует разработке уставов о территориальном общественном самоуправлении;

- содействует предоставлению органам территориального общественного самоуправления помещения для осуществления их деятельности;

- оказывает организационную и методическую помощь органам территориального общественного самоуправления;

- оказывает содействие органам территориального общественного самоуправления по выполнению решений общих собраний, сходов, конференций;

- координирует деятельность председателей комитетов территориального общественного самоуправления;

- взаимодействует в работе с постоянной комиссией городской Думы по законности и городскому самоуправлению;

- взаимодействует в работе с соответствующими подразделениями областной администрации;

- координирует деятельность администраций районов в городе в пределах своих полномочий;

- проводит консультации по вопросам организации территориального общественного самоуправления в городе;

- выполняет другие поручения Главы города, Первого заместителя Главы города, заместителя Главы города, руководителя аппарата, начальника Управления.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

Для обеспечения своей деятельности отдел наделяется следующими полномочиями:

- запрашивать от структурных подразделений Администрации города, районов в городе, подведомственных организаций, предприятий и учреждений информацию, необходимую для выполнения своих функций;

- вносить на рассмотрение руководства вопросы, связанные с выполнением возложенных на отдел функций;

- выступать с инициативой
по подготовке постановлений, распоряжений и других документов, касающихся деятельности отдела;

- созывать совещания руководителей и представителей структурных подразделений Администрации города по вопросам, связанным с выполнением поставленных перед отделом задач;

- представлять интересы Администрации города в учреждениях, предприятиях и организациях города по вопросам, связанным с выполнением возложенных на отдел функций;

- получать решения, постановления органов государственной власти и городского самоуправления;

- привлекать в установленном порядке сторонние организации, отдельных специалистов для выполнения работ, связанных с выполнением функций отдела.

5. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛА

5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой города по предоставлению начальника Управления, заместителя Главы города, руководителя аппарата.

5.2. Начальник отдела:

- руководит деятельностью отдела, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на отдел;

- согласует деятельность отдела с работой других структурных подразделений Администрации города;

- несет персональную ответственность за деятельность отдела и результаты ее работы;

- вносит предложения по вопросам подбора и расстановки кадров отдела;

- участвует в совещаниях, проводимых руководством Администрации города, начальником Управления и другими структурными подразделениями Администрации города по вопросам, касающимся деятельности отдела;

- выполняет другие функции в рамках полномочий, определенных Регламентом Администрации города и настоящим Положением.

5.3. Последующие изменения и дополнения в Положение об отделе и должностные инструкции его работников утверждаются начальником Управления организационной, контрольной и кадровой работы.

5.4. Свою работу отдел осуществляет согласно квартальным планам, которые составляются на основе планов Администрации города.

5.5. Структура и штатное расписание отдела утверждаются постановлением Главы города.

5.6. Отдел может быть реорганизован или ликвидирован по решению Главы города.

Начальник Управления

организационной, контрольной

и кадровой работы

В.П.МАКСИМОВ