Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора Челябинской области от 28.07.1997 N 560-р “Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для служащих Администрации области“ (вместе с “Правилами внутреннего трудового распорядка для служащих Администрации области“)

Утратил силу с 4 мая 2005 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 04.05.2005 N 196.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 июля 1997 г. N 560-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

ДЛЯ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

1. Утвердить правила внутреннего трудового распорядка для служащих администрации области (прилагаются).

2. Руководителям комитетов, управлений и других подразделений администрации области в вопросах кадровой работы и рабочего режима руководствоваться утвержденными настоящим распоряжением правилами внутреннего трудового распорядка и не допускать произвольного изменения.

3. Отделу кадров аппарата администрации области (Коржина В.А.) ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка всех служащих администрации под роспись.

4. Контроль за исполнением возложить на руководителя аппарата администрации области Рязанова Н.М.

Губернатор

Челябинской
области

П.И.СУМИН

Приложение

к распоряжению

Губернатора

Челябинской области

от 28 июля 1997 г. N 560-р

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

ДЛЯ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

Настоящие правила внутреннего трудового распорядка (Правила) подготовлены на основании действующего трудового законодательства, являются обязательными для всех служащих администрации области и служат для координации деятельности структурных подразделений администрации области в вопросах кадровой работы и рабочего режима.

II. Порядок приема и увольнения служащих

1. При заключении трудового договора (контракта) поступающий на работу в администрацию области представляет следующие документы:

а) паспорт;

б) трудовую книжку (или справку ЖЭУ о последнем занятии);

в) диплом или иной документ о получении образования или профессиональной подготовке;

г) анкету, заполненную собственноручно;

д) 2 фотографии (для личного дела и удостоверения);

ж) личное заявление о приеме на работу.

Прием на работу в соответствии со штатным расписанием оформляется приказом администрации и объявляется работнику под расписку.

2. При поступлении служащего на работу в администрацию области руководитель структурного подразделения и отдел кадров обязаны:

а) ознакомить служащего под роспись со структурой администрации области, должностной инструкцией, регламентом работы, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;

б) ознакомить служащего под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка;

в) взять со служащего письменное обязательство о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, и сведений, которые ему будут доверены или станут известны по работе (по прилагаемой форме).

3. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством.

Служащие имеют право расторгнуть бессрочный трудовой договор по своему желанию, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.

4. В течение срока предупреждения работник обязан получить в отделе кадров обходной лист и в соответствии
с указанным там перечнем служб администрации отчитаться перед ними за документы, имущество и оборудование, находившиеся в его пользовании. Работник обязан сдать в отдел кадров служебное удостоверение и страховой медицинский полис. Обходной лист, подписанный указанными службами, сдается в бухгалтерию и является основанием для расчета с работником.

5. Прекращение трудового договора оформляется приказом и объявляется работнику под расписку.

Днем увольнения считается последний день работы.

В день увольнения работнику выдается его трудовая книжка с записью об увольнении. Расчет производится по желанию работника в день увольнения наличными деньгами или путем перечисления на его банковский счет.

III. Основные обязанности

служащих администрации области

Служащие администрации области обязаны:

1. Работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства администрации, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности, в разговоре с коллегами и посетителями быть предельно вежливым и деликатным, соблюдать служебную этику во всех отношениях, в том числе одежде.

2. Соблюдать регламент работы главы администрации и правительства Челябинской области, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарный и пропускной режим в здании администрации.

3. Соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов, использовать свое рабочее место и имущество бережно для производительного труда.

4. Являться на работу по служебной необходимости в нерабочее время по вызову руководства администрации.

5. В случае необходимости по приказу администрации выполнять обязанности отсутствующего работника,

6. Постоянно повышать свою деловую и профессиональную квалификацию.

IV. Основные обязанности администрации

Администрация обязана:

1. Выплачивать работнику заработную плату согласно штатному расписанию и установленные надбавки.

2. Организовать труд работника в соответствии с трудовым договором.

3. Обеспечить работника надлежаще оборудованным рабочим местом.

4. Контролировать соблюдение работником установленных настоящими правилами требований.

5. Выдать работнику служебное удостоверение установленного
образца.

6. Способствовать созданию в коллективе деловой, творческой обстановки, развивать инициативу и активность работников, обеспечивать их материальную заинтересованность в результатах личного труда и систематическом повышении деловой квалификации.

7. Внимательно относиться к нуждам и запросам работников, содержать в надлежащем состоянии служебную столовую, обеспечивать соблюдение социальных гарантий и принимать меры к улучшению культурно - бытовых условий.

V. Рабочее время и его использование

1. Для служащих администрации области устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

2. Рабочее время устанавливается с 9.00 до 18.00 часов. В пятницу окончание работы в 16 часов 45 минут. Перерыв для отдыха и питания устанавливается в 45 минут - с 12.00 до 12 час. 45 мин.

В случае необходимости по согласованию с руководством администрации для отдельных подразделений может быть установлен скользящий график перерыва.

3. Руководство администрации и правительства области привлекается к домашнему дежурству в выходные и праздничные дни по графику, утверждаемому губернатором области.

4. Ведение табеля по учету рабочего времени возлагается на отдел кадров по представлению сведений от руководителей структурных подразделений.

5. Ежегодный график очередных отпусков утверждается руководителем аппарата исходя из интересов работы администрации области и за отработанный работником его рабочий год.

VI. Поощрения за успехи в работе

1. За образцовое и добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу применяются следующие поощрения:

- объявление благодарности;

- выдача премии;

- награждение ценным подарком;

- награждение Почетной грамотой.

2. За особые трудовые заслуги работники представляются к присвоению почетных званий, награждению орденами и медалями.

VII. Ответственность за нарушение

трудовой дисциплины

1. За нарушение трудовой дисциплины применяются следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор;

- увольнение.

2. За разглашение содержания служебных документов и нарушение подписанного обязательства, предусмотренного настоящими правилами, применяются
аналогичные дисциплинарные взыскания.

3. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

4. Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе и сообщается работнику под расписку.

5. В течение срока действия дисциплинарного взыскания (один год) меры поощрения, указанные в настоящих правилах, к работнику не применяются.

6. Администрация по своей инициативе или по ходатайству трудового коллектива может издать приказ о снятии взыскания, не ожидая истечения года, если служащий не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и притом проявил себя как хороший, добросовестный работник.

7. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания служащий не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.

8. Правилами внутреннего трудового распорядка администрации области должны руководствоваться все управления, комитеты, отделы и другие подразделения администрации области.

Заместитель

Губернатора

Челябинской области,

заместитель

Председателя

Правительства

Челябинской области,

руководитель аппарата

администрации

Челябинской области

Н.М.РЯЗАНОВ