Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 19.05.1997 N 361 (ред. от 09.01.2002) “Об упорядочении ценообразования в строительстве“ (вместе с “Составом межведомственной комиссии по ценовой политике в строительстве МВК-строй“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 21.02.2005 N 57.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1997 г. N 361

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(в ред. Распоряжения Губернатора

Челябинской области от 07.06.2001 N 766-р,

Постановления Губернатора

Челябинской области от 09.01.2002 N 2)

В целях обеспечения единой ценовой политики в строительстве и рационального расходования бюджетных средств на капитальное строительство

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать межведомственную комиссию по ценовой политике в строительстве (МВК-строй) при администрации области в составе согласно приложению N 1.

2. Ввести с 1 июня 1997 года для объектов строительства, финансируемых полностью или частично из федерального и областного бюджетов, предельные индексы удорожания стоимости строительства, ежемесячно утверждаемые МВК-строй.

3. Комитету
по строительству администрации области (Серов Ю.А.):

а) разработать положение о межведомственной комиссии по ценовой политике в строительстве в срок до 1 июня 1997 г.;

б) привлечь на договорной основе для разработки предельных индексов удорожания строительства Региональный информационный центр по ценообразованию в строительстве АОЗТ “Челинформцентр“ (Лазарев И.М.);

в) предусмотреть в программе капитального строительства администрации области средства на оплату услуг АОЗТ “Челинформцентр“ согласно постановлению Министерства строительства РФ от 26 декабря 1996 г. N 18-92 “О порядке формирования и использования средств на оплату услуг региональных центров по ценообразованию в строительстве“ из расчета 0,01 % от стоимости строительно - монтажных (подрядных) работ в текущих ценах.

4. Заказчикам и подрядчикам, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, при формировании договорных цен при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично из федерального и областного бюджетов:

а) руководствоваться “Методическим пособием по расчету договорных цен на строительную продукцию“, введенным в действие письмом комитета по строительству администрации области от 22 марта 1996 г. N 61, разработанным Региональным информационным центром по ценообразованию в строительстве на основании “Порядка определения стоимости строительства и свободных договорных цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений“, введенного в действие письмом Госстроя РФ от 29 декабря 1993 г. N 12-349;

б) применять индексы удорожания стоимости строительства не выше предельных значений, утверждаемых МВК-строй;

в) ввести в практику, при заключении договоров подряда, наряду с открытыми ценами, применение твердых (окончательных) цен на строительство объектов, определяемых исходя из текущего или прогнозного уровня стоимости строительства.

5. Заказчикам - застройщикам по вновь начинаемым объектам строительства, финансируемым полностью или частично из федерального и областного бюджетов, для привлечения подрядчиков в обязательном порядке
организовывать под контролем и при методической и практической помощи комитета по строительству администрации области подрядные торги как основы экономической оптимизации цены строительной продукции.

6. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

а) образовать при заместителях глав администраций по строительству комиссии по ценовой политике в строительстве;

б) устанавливать предельные индексы удорожания стоимости строительства для объектов, финансируемых из местных бюджетов, по методике, разработанной Региональным информационным центром по ценообразованию в строительстве.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Челябинской области В.Б. Букрина.

Первый заместитель

Главы администрации

Челябинской области

В.П.УТКИН

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 19 мая 1997 г. N 361

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МВК-СТРОЙ

Утратило силу. - Постановление Губернатора Челябинской области от 09.01.2002 N 2.