Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 23.04.1997 N 317 “О порядке финансирования строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального и областного бюджетов“ (вместе с “Положением о порядке финансирования строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального и областного бюджетов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 21.10.2005 N 401.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1997 г. N 317

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

ДЛЯ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ

В целях упорядочения обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа работников бюджетных организаций, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, беженцев и вынужденных переселенцев, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального и областного бюджетов согласно приложению.

2. Главам муниципальных образований городов
и районов области, подразделениям администрации области, территориальным подразделениям федеральных органов власти определить ответственных по выполнению настоящего постановления.

3. Комитету по строительству администрации области (Серов Ю.А.) (совместно с заинтересованными управлениями администрации области) разработать Положение о порядке предоставления жилья для каждой категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального и областного бюджетов в соответствии с действующим Законодательством.

4. Главам муниципальных образований городов и районов области оказывать содействие заказчикам в предоставлении площадок под строительство жилья для названных категорий населения, выдаче технических условий на строительство без отчислений финансовых средств на развитие инфраструктуры городов и районов области, по разъяснению населению условий и порядка финансирования строительства жилья по настоящему постановлению.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Челябинской области Букрина В.Б.

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 23 апреля 1997 г. N 317

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ

Настоящее положение о порядке финансирования строительства жилья для работников бюджетных организаций, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, беженцев и вынужденных переселенцев, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее Положение), разработано в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации “О федеральном бюджете на 1997 год“ и постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 937 “О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья“ и от 26 июня 1995 г. N 604 “О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем)
жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы“, и с учетом положительных результатов проводимого в области эксперимента по строительству жилья для работников бюджетной сферы, опыта привлечения для финансирования капитального строительства средств недоимок предприятий области в областной и федеральный бюджеты.

В целях упорядочения обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа работников бюджетных организаций, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, беженцев и вынужденных переселенцев, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан настоящим Положением устанавливается следующий порядок финансирования строительства и приобретения жилья за счет средств федерального и областного бюджетов.

1. Комитет по строительству администрации Челябинской области (Серов Ю.А.):

1.1. является координирующим центром при распределении капитальных вложений, финансируемых за счет средств областного и федерального бюджетов, выделяемых на строительство и приобретение жилья для работников бюджетных организаций, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, беженцев и вынужденных переселенцев, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

1.2. в соответствии с имеющимися лимитами из федерального и областного бюджетов определяет объемы строительства и приобретения жилья по территориям области в зависимости от их потребности, определяет заказчиков совместно с муниципальными образованиями городов и районов по строительству и приобретению жилья.

2. Заказчики несут ответственность за целевое использование выделенных средств из федерального и областного бюджетов на строительство и приобретение жилья и своевременную передачу жилья соответствующим муниципальным образованиям городов и районов, подразделениям администрации области, а также территориальным подразделениям федеральных органов власти для вышеуказанной категории граждан.

3. Муниципальные образования городов и районов, подразделения администрации области, территориальные подразделения федеральных органов власти ведут учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
граждан вышеуказанных категорий в соответствии с действующими Правилами учета по отдельным спискам и представляют в установленный срок комитету по строительству администрации области сведения о количестве нуждающихся по категориям учета и требуемой общей площади. Муниципальные образования городов и районов, подразделения администрации области, территориальные подразделения федеральных органов власти несут ответственность за достоверность сведений и наличие документов первичного учета постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан вышеуказанных категорий, а также за целевое использование и правильность исчисления субсидий и компенсаций за счет средств федерального и областного бюджетов.

4. Муниципальные образования городов и районов, подразделения администрации области, территориальные подразделения федеральных органов власти обязаны в соответствии с выделенными средствами из федерального и областного бюджетов и построенному (приобретенному) жилью за счет этих средств выделять жилье очередникам в строгом соответствии с утвержденными списками.

5. В целях ускорения решения жилищной проблемы для работников бюджетных организаций, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, беженцев и вынужденных переселенцев, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, комитет по строительству администрации области использует федеральную целевую программу “Свой дом“.

6. Заказчики, муниципальные образования городов и районов, подразделения администрации области, территориальные подразделения федеральных органов власти ежемесячно в срок до пятого числа представляют в комитет по строительству администрации области информацию об освоении средств, о сдаче в эксплуатацию и приобретению жилья для работников бюджетных организаций, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, беженцев и вынужденных переселенцев, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заместитель

Председателя

Правительства

Челябинской области

В.Б.БУКРИН