Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 31.03.1997 N 349-п “О порядке перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд“ (вместе с “Временным Положением о переводе нежилых помещений (зданий) в жилые“, “Положением о межведомственной комиссии по переводу нежилых помещений (зданий) в жилой фонд при Администрации города Челябинска“, “Ставками оплаты за подготовку документов по переводу за нежилое помещение (здание) в разряд жилых“)

Утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с изданием Постановления Главы города Челябинска от 29.04.2005 N 520-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1997 г. N 349-п

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(ЗДАНИЙ) В ЖИЛОЙ ФОНД

В целях упорядочения перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

- Временное Положение о порядке перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд в г. Челябинске (приложение N 1).

- Временное Положение о межведомственной комиссии по переводу нежилых помещений (зданий) в разряд жилых при Комитете по управлению имуществом города Челябинска (приложение N 2).

2. Уполномочить Комитет по управлению имуществом города Челябинска (Гришмановский В.В.) производить работу по приему и подготовке документов, связанных
с переводом нежилых помещений (зданий) в разряд жилых от собственников (балансодержателей) помещений (зданий).

3. Установить оплату и распределение средств за подготовку документов и выдачу свидетельств о переводе нежилых помещений (зданий) в разряд жилых в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

4. Пресс - службе администрации (Родионов С.К.) опубликовать настоящее постановление в газете “Вечерний Челябинск“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по экономическим вопросам Еналеева А.Х.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Челябинска

от 31 марта 1997 г. N 349-п

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЗДАНИЙ) В ЖИЛЫЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к переводу нежилых помещений (зданий) в жилой фонд г. Челябинска вне зависимости от нахождения их в муниципальной (государственной) собственности, собственности общественных объединений или частных лиц, а также находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, министерств, государственных комитетов и ведомств.

1.2. Перевод нежилых помещений (зданий), находящихся в частной собственности физических или юридических лиц, в жилые осуществляется по заявлению собственника и в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2. Основные условия перевода нежилых

помещений (жилых домов) в жилые

2.1. Нежилое помещение (здание) может быть переведено в жилое в случае, если оно не обременено правами иных лиц.

2.2. Перевод нежилых помещений (зданий) в жилые производится в целях проживания в них граждан.

2.3. Не допускается перевод нежилых помещений (зданий) в жилые в случае:

а) если нежилое помещение имеет физический износ свыше 50 процентов или является непригодным для постоянного проживания граждан по иным основаниям;

б) когда перевод нежилого помещения (здания) в жилое нарушает (приведет к нарушению) права и охраняемые законом интересы других лиц;

в) когда помещение не
соответствует санитарным, пожарным, строительным требованиям, предусмотренным для жилого помещения;

г) если нежилое помещение (здание) расположено на участках перспективного строительства инженерных сетей и сооружений, в соответствии с градостроительной документацией;

д) если намечается перевод единичного садового домика без соответствующей планировочной организации территории коллективного сада, и если коллективный сад удален от населенного пункта и отсутствуют социальные условия проживания.

2.4. Перевод нежилого помещения (здания) в жилое возможен:

а) в случае его дальнейшего полного инженерного благоустройства и соответствия санитарно - гигиеническим условиям проживания и требованиям СНиП;

б) при условии расположения переводимого нежилого помещения (здания) жилой планировочной зоне, на территории жилого микрорайона, квартала, в соответствии с градостроительной документацией.

2.5. Возможен перевод садовых домиков в жилые в случае одновременного перевода нескольких домиков при соответствующей планировочной организации территории, расположения коллективного сада вблизи населенного пункта и решения вопроса придания новому жилому образованию статуса населенного пункта в установленном порядке.

2.6. Возможен перевод чердачных помещений (мансард), колясочных и т.п. в категорию жилых помещений в случае соответствия их санитарно - гигиеническим условиям проживания, если при этом не нарушаются нормы технического обслуживания всего строения.

2.7. Перевод нежилого помещения в жилое в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

3. Порядок перевода нежилых помещений

(зданий) в жилые

3.1. Для решения вопроса о переводе нежилого помещения (здания) в жилое заинтересованное лицо (заявитель) подает мотивированное заявление в Комитет по управлению имуществом города Челябинска.

3.2. Заявителем может быть собственник нежилого помещения (здания), носитель права хозяйственного ведения, права аренды, действующий с согласия собственника.

3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие право собственности (право хозяйственного ведения) на жилое помещение (здание);

б)
исполнительная съемка участка расположения здания (жилого дома);

в) поэтажный план (в случае наличия двух и более этажей);

г) справка о техническом состоянии нежилого помещения (здания);

д) иные документы, необходимые для решения данного вопроса, в зависимости от целей использования помещения (здания) до перевода его в жилое;

е) согласование с районными службами:

- органами санэпидемнадзора,

- органами пожарного надзора;

ж) согласование с организацией, обслуживающей нежилое помещение (здание);

з) согласование с районной администрацией;

и) согласование с Главархитектурой.

3.4. Вопросы по переводу нежилых помещений (зданий) в жилой фонд рассматриваются межведомственной комиссией по переводу нежилых помещений (зданий) в разряд жилых при Администрации города Челябинска (далее по тексту “Городская межведомственная комиссия“), формируемой согласно приложению N 2.

3.5. Основанием для изменения функционального назначения нежилых помещений (зданий) является факт признания межведомственной комиссией целесообразности перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд.

3.6. В случае принятия положительного решения, городская межведомственная комиссия готовит Свидетельство о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых, которое подписывает Председатель городской межведомственной комиссии.

3.7. За подготовку документов для перевода нежилого помещения (здания) в жилой фонд с собственника помещения (здания) взыскивается плата по ставкам, утверждаемым Главой администрации города Челябинска.

3.8. Свидетельство о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых выдается владельцу помещений и направляется:

- в предприятие технической инвентаризации для внесения изменений в технический паспорт на строение;

- собственнику и балансодержателю помещения (здания).

3.9. Собственник помещения (здания) с момента получения свидетельства о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых оплачивает коммунальные услуги и эксплуатационные расходы по ставкам и тарифам, установленным на данной территории для жилых помещений.

4. Пользование помещением, переведенным в жилое

4.1. Использование помещения (здания), переведенного из нежилого в жилое, допускается только для проживания граждан.

Контроль
за целевым использованием помещения (здания) возложить на Комитет по ЖКХ.

4.2. Если собственник помещения (здания) использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома и близлежащих домов, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская его разрушение, местная администрация (городская или районная) имеет право предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома или близлежащих домов, использовать помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, местная администрация имеет право предъявить иск в суд.

4.3. Последующая перепланировка, переустройство помещения могут производиться с разрешения администрации района на основании утвержденного администрацией города проекта.

4.4. Переустройство и перепланировка помещения, расположенного в доме, являющемся памятником архитектуры, истории и культуры или здания, отнесенного к таковым, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

4.5. Перевод жилых помещений (зданий) в разряд нежилых осуществляется в соответствии с постановлением Главы администрации города N 121-п от 01.02.96 г.

Председатель комитета

по управлению имуществом

города Челябинска

В.В.ГРИШМАНОВСКИЙ

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Челябинска

от 31 марта 1997 г. N 349-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЗДАНИЙ) В ЖИЛОЙ ФОНД

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет состав и порядок работы межведомственной комиссии по переводу нежилых помещений (зданий) в разряд жилых при администрации города Челябинска (далее по тексту “Городская межведомственная комиссия“).

1.2. Возглавляет городскую межведомственную комиссию Председатель Комитета по управлению имуществом города Челябинска. В городскую межведомственную комиссию также входят по одному представителю от:

- Комитета по жилищно - коммунальному хозяйству администрации г. Челябинска;

- Комитета по
архитектуре и градостроительству г. Челябинска;

- администрации района г. Челябинска (в зависимости от расположения нежилого помещения (здания);

- Главного управления архитектуры и градостроительства г. Челябинска.

При необходимости городская межведомственная комиссия может привлечь к работе специалистов (экспертов), представителя балансодержателя.

1.3. Кворум для работы городской межведомственной комиссии является присутствие на заседании 3/4 членов комиссии. Решение о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых принимается простым большинством голосов открытым голосованием.

1.4. Решение городской межведомственной комиссии оформляется протоколом. Протокол заседаний ведет секретарь, который может быть назначен Председателем не из числа членов городской межведомственной комиссии.

1.5. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, письменно выражают свое мнение, которое оформляется в виде отдельной записки, в которой должны быть указаны причины их несогласия, и прилагается к протоколу.

1.6. В случае принятия положительного решения готовится Свидетельство о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых, которое подписывает Председатель городской межведомственной комиссии.

1.7. Заседания городской межведомственной комиссии проводятся по мере поступления заявлений.

1.8. В случае предоставления материалов (выявления фактов) об использовании помещения не по назначению городская межведомственная комиссия вправе принять решение об отмене свидетельства о переводе данного нежилого помещения (здания) в разряд жилого.

Председатель комитета

по управлению имуществом

города Челябинска

В.В.ГРИШМАНОВСКИЙ

Приложение N 3

к постановлению

Главы города Челябинска

от 31 марта 1997 г. N 349-п

СТАВКИ ОПЛАТЫ ЗА ПОДГОТОВКУ ДОКУМЕНТОВ

ПО ПЕРЕВОДУ ЗА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ЗДАНИЕ)

В РАЗРЯД ЖИЛЫХ

1. За перевод 10 кв. м площади нежилого помещения в общую полезную площадь квартиры - 1 ставка минимальной заработной платы.

2. Денежные средства, полученные за подготовку документов по переводу нежилых помещений (зданий) в разряд жилых, распределяются следующим образом:

- 80 % - в Фонд финансовых ресурсов Главы города;

- 20 % - Комитету по
управлению имуществом города Челябинска.

Председатель комитета

по управлению имуществом

города Челябинска

В.В.ГРИШМАНОВСКИЙ