Законы и бизнес в России

Информация Департамента Федеральной службы занятости населения по Челябинской области от <01.03.1997> “Справочно-консультационный пункт службы занятости - действенная форма социальной защиты военнослужащих на рынке труда“ (вместе с “Примерным положением о справочно-консультационном пункте“, “Организациями, оказывающими содействие военнослужащим в социально-психологической адаптации и трудоустройстве“)

ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 марта 1997 года

СПРАВОЧНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ - ДЕЙСТВЕННАЯ ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА РЫНКЕ ТРУДА

Известно, что бывшие военнослужащие обладают достаточно высокой конкурентоспособностью на рынке труда и, в целом, период безработицы у них довольно непродолжителен. В то же время эта категория граждан больше других нуждается в получении полной всесторонней информации о состоянии рынка труда, его особенностях и требованиях, необходимой для целенаправленного поиска работы и возможности переподготовки. Особо важно такое информирование в период, предшествующий смене деятельности, то есть еще до увольнения из Вооруженных Сил. Получение своевременной профориентационной, упреждающей помощи во многом определяет успех в выборе
новой работы, помогает избежать стрессовых состояний и психологических срывов, а также смягчить переход к новому гражданскому состоянию уже в начале пути на рынке труда.

Эти задачи призваны решать справочно - консультационные пункты, создаваемые службой занятости в воинских частях, военных училищах, военкоматах.

Основные направления деятельности справочно - консультационных пунктов заключаются:

- в информационном и консультационном обеспечении граждан перед предстоящим увольнением с военной службы;

- в проведении организационно - методической работы, по подготовке и организации целенаправленного поиска новой работы, выработке умения грамотного поведения на рынке труда и готовности к профессиональной переориентации;

- во взаимодействии с командованием воинских подразделений, общественными организациями, местной администрацией, обеспечивающих эффективность работы справочно - консультационного пункта.

Анализ деятельности справочно - консультационных пунктов показал, что данная форма работы, лишенная строгого регламентирования, позволяет активно и широко применять разнообразные формы индивидуальной и массовой работы.

Постоянное использование активных форм содействия занятости - свидетельство того, что справочно - консультационные пункты вышли за рамки пассивных справочно - информационных форм работы и в большинстве своем превратились в центры проведения массовых мероприятий, цель которых - повысить активность военнослужащих в предстоящем после увольнения поиске новой работы, проиллюстрировать, закрепить полученную информацию.

Справочно - консультационные пункты достаточно новая форма работы службы занятости с военнослужащими и членами их семей. Первые из них были организованы управлениями занятости г.г. Чебаркуля, Карталов - в местах дислокации воинских частей. В 1996 году их уже стало шесть. В условиях сокращения Вооруженных Сил роль справочно - консультационных пунктов как форм социальной защиты бывших военнослужащих на рынке труда значительно возрастает.

Приказом Департамента N 375 от 24.02.96 г. “О работе службы занятости области с гражданами, уволенными с военной
службы, членами их семей и мерах по ее улучшению“ предусматривается создание сети справочно - консультационных пунктов. В связи с чем первые крупицы опыта работы некоторых из них будут полезны при организации работы новых справочно - консультационных пунктов в городских (районных) управлениях ФСЗН.

Управление занятости по Калининскому

району г. Челябинска

Управлением ФСЗН совместно с администрацией в июле минувшего года (о чем было принято соответствующее постановление главы районной администрации) был создан справочно - консультационный пункт для военнослужащих, готовящихся к увольнению. Координирует и направляет его работу Совет, председателем которого является зам. главы администрации Кузьменко Ю.И.

Работа справочно - консультационного пункта строится на основе плана. Массовые мероприятия проходят в военном автомобильном училище, военкомате, воинской части, где оформлены “Уголки службы занятости“, имеется график проведения консультаций и план проведения массовых мероприятий. В мае - ноябре 1996 года были проведены информационные конференции для военнослужащих и членов их семей, на которых присутствовало более 350 военнослужащих в автомобильном училище и воинской части.

Традиционно проводятся “Дни службы занятости“, круглые столы, ярмарки вакансий для жен военнослужащих.

Управление занятости по г. Карталы

Справочно - консультационный пункт действует с ноября 1995 года в воинской части. Работа основана на тесном взаимодействии с командованием части, женским советом. Возглавляет пункт специалист Управления занятости - офицер запаса Сергеев В.В., отвечающий за работу с военнослужащими. Помимо регулярно проводимых консультаций юриста, психолога, профориентатора, интересно, при участии командования части, с приглашением администрации, работодателей проходят ярмарки вакансий, круглые столы, информационные конференции, профориентационная работа среди учащихся старших классов школы гарнизона. При активной помощи женсовета заблаговременно подготавливаются списки военнослужащих, которые после увольнения из Вооруженных Сил избрали местом жительства данный регион.

С
увлечением работают в справочно - консультационном пункте работники управления занятости: психолог Гладских С.М., юрист Вдовина Т.А., заместитель начальника управления Мулярчик Р.Ю..

Эффективность работы справочно - консультационного пункта очевидна - в 1996 году выросло число трудоустроенных граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Управление занятости по г. Чебаркулю

Справочно - консультационный пункт является одним из первых в регионе и находится в расположении дивизии Чебаркульского гарнизона.

Пункт работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11.00 до 17.00, отвечает за его работу Парфенова Г.С.

Постоянно ведут прием специалисты Управления ФСЗН по г. Чебаркулю и району, проводятся индивидуальные и групповые консультации.

Регулярными стали информационные встречи, круглые столы, на которых военнослужащим разъясняют, дают советы, как самостоятельно искать работу с использованием различных источников информации, умению представить себя работодателю, учат деловому общению.

Много вопросов возникает у военнослужащих по организации собственного дела. Кроме консультации они получают пакет необходимых документов и материальную помощь в виде субсидии на становление собственного дела (так, Камакин В.Н. - бывший офицер, занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью в 1995 году с помощью службы занятости, в настоящее время расширил свое дело и создает новые рабочие места для безработных граждан).

Сложности возникают и у членов семей военнослужащих, частые переезды, смена места работы, а иногда и ее отсутствие привели к тому, что женщины потеряли веру в себя. Они чаще обращаются за помощью в службу занятости, с ними проводятся индивидуальные беседы, групповые консультации, информационные встречи:

- “Женщина и безработица“;

- “Легко ли быть женщиной и безработной“;

круглые столы:

- “Шанс есть у каждого“;

- “Уверенность сопутствует успеху“.

С теми, кто решил заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью была проведена информационная конференция “Женщина и предпринимательство“,
на которой выступили представители городской администрации, налоговой инспекции, банка, юрист.

Специалисты службы занятости работают и с детьми военнослужащих: со старшеклассниками проводят профессиональную работу “Сделай правильный выбор“, с последующем проведением тестирования для определения профессиональных намерений, а также с демонстрацией фильма “Азбука профориентации“; ежегодно весной проводятся “Дни старшеклассника“ с приглашением представителей учебных заведений; организуются экскурсии в учебные заведения городов Чебаркуля, Миасса.

На информационных стендах, расположенных в помещении пункта, размещены: нормативные акты, определяющие правовое положение военного человека и защищающие его социальные гарантии после увольнения в запас.

Члены семей военнослужащих могут найти ответы по защите трудовых и жилищных прав, семье и браку, основам гражданского законодательства.

У службы занятости тесный контакт с военкоматом, с командованием дивизии, с ними проводятся семинары - совещания по разъяснению и применению законодательства о труде и занятости в РФ.

Управления занятости по г. Троицку

Два справочно - консультационных пункта были открыты в г. Троицке в конце 1996 года, и хотя работают они недавно, но уже наметилась тенденция на превращение их в места проведения массовых мероприятий. В течение конца 1996 - 1 квартала 1997 года было успешно проведено три практических конференции, посвященных проблемам трудоустройства бывших военнослужащих. Интерес к ним со стороны военнослужащих достаточно велик. Планом работы предусматривается регулярное проведение “круглых столов“, вечеров вопросов и ответов, встреч с работодателями и т.д. Работа проходит в тесном контакте с командованием частей. Ответственным за работу справочно-консультационного центра назначен офицер запаса.

Ведущий специалист

отдела социальной поддержки

особых групп населения

Департамента федеральной

службы занятости населения

по Челябинской области

Э.В.ПОПОВА

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СПРАВОЧНО - КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ

Общие положения

1. Справочно - консультационный пункт (СКП) является постоянно действующей формой профориентационной работы, проводимой службой занятости с военнослужащими,
гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей.

2. Справочно - консультационные пункты создаются в воинских частях, военных училищах, военкоматах на основе соответствующих соглашений с командованием.

3. Работа СКП осуществляется на основе плана (квартального, годового) работы управления занятости, реализации мероприятий Программы занятости и координируется общественным советом.

4. Начальником управления занятости назначается специалист, ответственный за работу СКП.

5. Работа СКП проводится при тесном взаимодействии с командованием воинской части, местной администрацией, общественными организациями, занимающимися проблемами военнослужащих, женскими советами закрытых гарнизонов, представители которых входят в состав общественного совета.

Информационно - консультационное обеспечение

1. Разъяснение основных положений Закона о занятости в РФ, информирование о возможностях службы занятости и порядке взаимодействия с ней.

2. Наличие законодательных и нормативных актов, регулирующих положение граждан, уволенных с военной службы.

3. Подборка справочной литературы (сборник “Социально - правовая защита военнослужащих“, С-Петербург, 1994 г. и др.).

4. Наличие графика проведения индивидуальных консультаций.

Организационно - методическое обеспечение

Предоставление информации, необходимой для организации целенаправленного поиска новой работы, включающей:

- основные особенности состояния рынка труда;

- вакансии (специализированный банк вакансий) и организации, занимающиеся трудоустройством военнослужащих;

- возможность получения профподготовки, переподготовки бывших военнослужащих и членов их семей:

- банк учебных заведений;

- перечень профессий, конкурентоспособных на рынке труда;

- перечень профессий, являющихся аналогичными или смежными для основной, базовой специальности;

- памятка службы занятости для граждан, уволенных с военной службы;

- периодические издания службы занятости (газета “Человек и работа“, а также местные издания);

- пособие Петрова В.П. “Переориентация военнослужащих на гражданские профессии, советы психолога“ - М. 1993 г.

Организация обеспечения активных форм работы

Специалист, отвечающий за работу СКП ежемесячно разрабатывает в соответствии с ежеквартальным планом работы управления ФСЗН план мероприятий, проводимых СКП (информационных конференций, “Дней занятости“,
круглых столов, ярмарок - вакансий, выставок - продаж, тестирования старшеклассников школ закрытых гарнизонов и других активных форм работы).

Информация о работе СКП предоставляется в управление занятости ежеквартально.

ОРГАНИЗАЦИИ,

ОКАЗЫВАЮЩИЕ СОДЕЙСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

В СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

АДАПТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Челябинский областной центр профориентации незанятого населения и профреабилитации инвалидов Департамента федеральной службы занятости населения

- помощь профконсультанта, психолога

Адрес: 454007, г. Челябинск, ул. 1-ой Пятилетки, 17,

телефон: 77-14-36; 79-81-34

“Бизнес-центр“ областного Департамента федеральной службы занятости населения

- оказание необходимой консультации и помощи в организации собственного дела

Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 147-а,

телефоны: 37-37-37; 37-57-57.

Учебно - методический центр областного Департамента федеральной службы занятости населения

454007, Челябинск, ул. 1-ой Пятилетки, 17,

телефоны: 77-45-63; 77-12-97.

Городской Центр по трудоустройству военнослужащих Управления федеральной службы занятости населения по г. Челябинску

454000, г. Челябинск, ул. Ленина, 49-а

Областной военкомат

- о возможности и условиях рекрутинга (отбора персонала) для службы в Вооруженных Силах России по контракту

454000, Челябинск, ул. Цвиллинга, 13, телефон: 66-60-11

“Эврика“ - Челябинский региональный учебно - производственный центр по переподготовке офицеров запаса

454000, Челябинск, ул. Цвиллинга, 11, Дом офицеров,

телефон: 65-15-56.