Законы и бизнес в России

Приказ Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию от 11.02.1997 N 23 “О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Челябинской области“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 1997 г. N 23

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“ Правительство Российской Федерации своим постановлением от 19 октября 1996 года N 1249 “О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий“ определило, что:

1. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий (далее именуется - кадастр) является официальным документом, который содержит регулярно обновляемые сведения о всех особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения.

Кадастр ведется по единым для Российской Федерации правилам с использованием унифицированных форм хранения информации и
соблюдением принципов совместимости и сопоставимости с государственными кадастрами природных ресурсов.

2. Кадастр ведется:

- по особо охраняемым природным территориям федерального значения, являющимся федеральной собственностью, - федеральными органами исполнительной власти и организациями, в ведении и управлении которых находятся такие природные территории;

- по особо охраняемым природным территориям регионального значения, являющимся собственностью субъектов Российской Федерации, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- по особо охраняемым природным территориям местного значения, являющимся собственностью муниципальных образований, - органами местного самоуправления.

3. Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальные органы осуществляют свод кадастровых сведений по субъектам Российской Федерации и в целом по Российской Федерации, проводят их анализ, организуют периодическое издание материалов кадастра.

4. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службе лесного хозяйства России, другим Федеральным органам исполнительной власти, в ведении и управлении которых находятся особо охраняемые природные территории, и Российской академии наук осуществлять все работы, связанные с ведением кадастра, за счет и в пределах выделяемых им средств Федерального бюджета.

5. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды в 1996 году разработать, с участием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службы лесного хозяйства России, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Российской академии наук и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утвердить в установленном порядке правила ведения кадастра, формы учетной документации по особо охраняемым природным территориям и методические указания по их заполнению, а также порядок публикации кадастровых сведений.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 октября 1996 года N 1249 “О порядке ведения государственного кадастра особо
охраняемых природных территорий“ и приказа Госкомэкологии РФ от 20 ноября 1996 года N 484

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить на отдел госконтроля использования, охраны растительного и животного мира, заповедных территорий (Матвеев) организацию работ, контроль, координацию и обеспечение взаимодействия с Челябинским управлением лесами, Департаментом по охране и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных администрации области, Ильменским государственным заповедником УрО РАН, администрацией Челябинской области и органами местного самоуправления, другими заинтересованными организациями по вопросам ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий.

2. Отделу госконтроля использования, охраны растительного и животного мира, заповедных территорий (Матвеев) в 1997 г. подготовить, согласовать с заинтересованными организациями и вынести для утверждения в администрацию Челябинской области Положение о порядке ведения государственного кадастра ООПТ Челябинской области.

3. Отделу госконтроля использования, охраны растительного и животного мира, заповедных территорий (Матвеев) после получения из Госкомэкологии РФ необходимых форм и технических требований обеспечить сбор, обобщение, хранение и обновление кадастровой информации по особо охраняемым природным территориям регионального и местного значения (памятникам природы, заказникам, природным паркам, зонам санитарной охраны и др.).

4. Отделу информационных систем, экологического мониторинга и кадастров природных ресурсов (Купин) обеспечить информационную и программно - техническую поддержку по сбору, хранению и обновлению кадастровой информации и совместимость программных средств по ведению кадастра ООПТ между Облкомэкологией и Госкомэкологией РФ, территориальными органами министерств и ведомств (указанными в п. 1).

5. Отделу госконтроля использования, охраны растительного и животного мира, заповедных территорий (Матвеев) совместно с отделом информационных систем, экологического мониторинга и кадастров природных ресурсов (Купин) организовать в 1997 - 98 гг. выполнение НИОКР по ведению государственного кадастра особо охраняемых природных территорий в рамках областных экологических программ.

6. Отделам госконтроля использования,
охраны растительного и животного мира, заповедных территорий (Матвеев), научно - технической информации и экологической пропаганды, информационных систем (Шеремет) обеспечить обобщение кадастровых сведений об ООПТ и включение сводных данных и результатов их анализа в ежегодный комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды в Челябинской области.

7. Планово - финансовому отделу (Зюзенкова) принять к сведению, что финансирование работ, связанных со сбором, обобщением, анализом, хранением и публикацией кадастровых сведений, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на основную деятельность.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя председателя Челябоблкомэкологии С.Н. Малышева.

Председатель

Облкомэкологии

Челябинской области

В.А.БАКУНИН