Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Челябинска от 12.05.1996 N 583-п “О мерах по охране от пожаров Городского и Каштакского боров в период повышенной пожарной опасности“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1996 г. N 583-п

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ОТ ПОЖАРОВ

ГОРОДСКОГО И КАШТАКСКОГО БОРОВ

В ПЕРИОД ПОВЫШЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

В 1995 году в Городском бору возникло 289 пожаров. Сгорело и повреждено леса на площади 85 га. Во исполнение постановления Главы администрации Челябинской области от 13.03.96 г. N 146 “О мерах по усилению охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней в 1996 году“, в целях предотвращения возникновения пожаров в Городском и Каштакском борах в пожароопасный период 1996 года и принятия своевременных мер по ликвидации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций Металлургического, Советского и Центрального районов:

1.1. Возложить работу по оперативному руководству
в пожароопасный период на комиссии по чрезвычайным ситуациям районов.

1.2. Составить и утвердить оперативные планы по тушению лесных пожаров за счет Челябинского лесхоза.

1.3. Установить порядок привлечения населения, рабочих и служащих и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров. Обеспечивать лиц, привлекаемых к этой работе, средствами передвижения, питанием и медицинской помощью.

1.4. Организовать силами предприятий районов санитарную очистку лесных участков на хоздоговорной основе за счет Челябинского лесхоза с вывозом мусора за пределы боров.

2. Челябинскому лесхозу (Скоробогатов В.Н.):

2.1. Разработать план взаимодействия с государственной противопожарной службой (ОГПС-3 Кореньков В.Н.); АО “Челябспецтранс“ (Ванунц Р.В.) и МП “Челябспецдорремстрой“ (Силантьев И.В.).

2.2. Определить порядок расчетов с предприятиями, организациями, привлекаемыми к работе по очистке лесных массивов и тушению пожаров.

2.3. Повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающей предотвращение, локализацию и оперативную ликвидацию возникающих лесных пожаров в начальной стадии загорания.

3. Городскому управлению внутренних дел (Лесняк В.И.):

3.1. Создать совместно с Челябинским лесхозом оперативные группы из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности и дорожного движения в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

3.2. Оказать помощь работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения.

4. Просить городской филиал акционерного общества открытого типа “Связьинформ“ (Пиневич В.С.) обеспечивать в течение пожароопасного сезона бесперебойную работу телефонной связи в лесхозе и лесничествах.

5. Управлению финансов городской администрации (Березко Б.А.) создать внебюджетный специальный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации.

6. АО “Челябспецтранс“ (Ванунц Р.В.), МП “Челябспецдорремстрой“ (Силантьев И.В.), при возникновении необходимости круглосуточно оказывать безотлагательную практическую помощь лесхозу в предотвращении
и тушении пожаров на хоздоговорной основе по фактическим затратам.

7. Городскому штабу по ГО и ЧС (Привалов А.Л.):

7.1. До начала пожароопасного сезона провести повсеместно в районах проверки готовности невоенизированных формирований гражданской обороны к работе по ликвидации пожаров совместно с органами лесного хозяйства.

8. Сбор оперативной информации, складывающейся в пожароопасный период в лесах города, и принятие первоочередных мер по их ликвидации возложить на главную диспетчерскую службу города (Рожко В.М.).

9. Пресс - службе городской администрации организовать проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в печати, по радио и телевидению вопросов сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателей КЧС районов и комитет по экологии и ЧС городской администрации (Знамеровский В.Ю.).

Глава администрации

города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ