Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Ханты-Мансийского района от 02.08.2010 N 625-р “О создании межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 августа 2010 г. N 625-р

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРОБЛЕМАМ ОПЛАТЫ ТРУДА

В соответствии с распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2005 года N 567-рг “О создании межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда“, в целях ликвидации задолженности по выплате заработной платы, повышения уровня реальной заработной платы, установления справедливой оплаты труда, легализации системы отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателями выплат работникам за их труд:

1. Создать межведомственную комиссию по проблемам оплаты труда в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда согласно приложению 2.

3. Считать утратившим силу распоряжение главы Ханты-Мансийского района
от 27 марта 2006 года N 108-р “О создании межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда“.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы района В.Г.Усманова.

Глава

Ханты-Мансийского района

П.Н.ЗАХАРОВ

Приложение 1

к распоряжению администрации

Ханты-Мансийского района

от 02.08.2010 N 625-р

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ОПЛАТЫ ТРУДА

Усманов В.Г. - первый заместитель главы района, председатель

комиссии

Горелик Т.Ю. - заместитель главы района по финансам, заместитель

председателя комиссии

Киселев Н.В. - начальник отдела труда и социального партнерства,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Дубовая А.Г. - председатель комитета экономической политики

Григорьев С.Я. - помощник главы района

Шрайнер В.В. - депутат Думы района, председатель комиссии по

социальной политике (по согласованию)

Киселева Т.Н. - руководитель отдела сбора и обработки статистической

информации Хантымансийскстата в Ханты-Мансийском районе

(по согласованию)

Кривобоков Е.В. - руководитель государственной инспекции труда в

Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (по

согласованию)

Мальцева С.А. - руководитель межрайонной инспекции федеральной

налоговой службы Российской Федерации N 1 по Ханты-

Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

Слепченко И.В. - заместитель начальника МОВД “Ханты-Мансийский“ (по

согласованию)

Балин Л.А. - Ханты-Мансийский межрайонный прокурор, советник

юстиции (по согласованию)

Приложение 2

к распоряжению администрации

Ханты-Мансийского района

от 02.08.2010 N 625-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ОПЛАТЫ ТРУДА

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по проблемам оплаты труда (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом по ликвидации задолженности в части выплаты заработной платы, повышения уровня реальной заработной платы, установления справедливой оплаты труда, легализации системы отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд.

1.2. Комиссия в своей деятельности
руководствуется законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также настоящим Положением.

2. Задачи комиссии

2.1. Анализ уровня реальных доходов населения района, причин возникновения задолженности по выплате заработной платы, системы отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд.

2.2. Выработка и реализация мер, направленных на стабилизацию и повышение реальных доходов населения района, установление справедливой оплаты труда, ликвидацию задолженности по выплате заработной платы, нелегальных выплат работникам в организациях всех форм собственности.

2.3. Обеспечение взаимодействия с межведомственной комиссией по оплате труда автономного округа, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями в сфере оплаты труда, ее легализации, обеспечения своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы и принятия мер к организациям-должникам.

2.4. Отбор организаций, имеющих большой объем и длительные сроки задолженности по заработной плате, совместное с руководством этих организаций рассмотрение на своих заседаниях причин возникновения задолженности.

2.5. Оказание содействия организациям-должникам в разработке плана мероприятий по погашению задолженности, проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах организаций о возможностях взыскания задолженности по заработной плате, повышению ее уровня и легализации.

3. Функции комиссии

3.1. Запрашивает и получает в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, организаций всех форм собственности, а также должностных лиц необходимые материалы.

3.2. Вносит в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения органов законодательной (представительной) и исполнительной власти Ханты-Мансийского района.

3.3. Приглашает для работы в комиссии руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района, организаций, научных учреждений, представителей профсоюзов, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

3.4. Рассматривает
и заслушивает на своих заседаниях информацию руководителей организаций-должников по выплате заработной платы, разрабатывает совместно с руководством этих организаций планы мероприятий по погашению задолженности в части выплаты заработной платы, с указанием конкретных сроков, и контролирует их исполнение.

3.5. С целью выработки мер по повышению уровня заработной платы и погашению задолженности по ее выплате выявляет факторы, являющиеся причинами кризисного состояния организаций-должников.

3.6. Выявляет факты нелегальной выплаты заработной платы.

3.7. Определяет эффективные методы воздействия на работодателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, устанавливающих низкую заработную плату, осуществляющих нелегальные выплаты заработной платы.

3.8. Регулярно информирует население Ханты-Мансийского района о деятельности комиссии, способах воздействия на работодателей в области оплаты труда.

3.9. Вносит предложения учредителям (участникам) организации-должника и иным уполномоченным органам управления организаций о принятии неотложных мер финансового оздоровления организации-должника и погашения задолженности.

3.10. Обращается в органы прокуратуры, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти с предложениями о проведении в организациях совместных проверок, информирует их о нарушении действующего законодательства.

3.11. Направляет материалы по организациям-должникам, имеющим стойкую неплатежеспособность, на рассмотрение органа по финансовому оздоровлению.

4. Порядок работы комиссии

4.1. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях, подписывает протоколы и решения комиссии. В отсутствие председателя его функции исполняет заместитель председателя комиссии.

4.2. Заседание комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, и считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.

4.3. Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов путем открытого голосования. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение.

4.4. В исключительных случаях, при невозможности очного присутствия члена комиссии на заседании, допускается с разрешения председателя
комиссии осуществление полномочий члена комиссии его доверенным лицом.

4.5. Решения комиссии оформляются протоколами, подписываемыми председателем комиссии или его заместителем и секретарем.

4.6. Рекомендации комиссии организациям-должникам по погашению задолженности по заработной плате и обращения в органы государственной власти оформляются решениями комиссии.

4.7. Комиссия регулярно информирует о своей работе главу района.