Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 13.03.1996 N 146 “О мерах по усилению охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней в 1996 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Челябинской области от 04.03.1997 N 192.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1996 г. N 146

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ОХРАНЫ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В 1996 ГОДУ

В 1995 году в лесах области возникло 2463 пожара на площади 17,8 тыс. га. Крупные лесные пожары произошли в Брединском, Верхнеуральском, Каслинском, Красноармейском, Чебаркульском, Чесменском, Катав-Ивановском, Троицком районах, на территориях городов Магнитогорск, Карталы, Пласт и Верхний Уфалей.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.01.96 N 16 “О мерах по усилению охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней в
1996 году“, для предупреждения и оперативной ликвидации лесных пожаров, очагов вредителей и болезней леса,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций городов и районов области:

1.1. Осуществлять координацию проводимых мероприятий по борьбе с лесными пожарами и вредителями лесов.

1.2. Утвердить до начала пожароопасного сезона оперативные планы борьбы с лесными пожарами.

1.3. Установить порядок привлечения населения, рабочих и служащих, противопожарной техники и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров. Обеспечить лиц, привлекаемых к этой работе, средствами передвижения, питанием и медицинской помощью.

1.4. Создавать специальные внебюджетные фонды при участии государственных органов управления лесным хозяйством для реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные распространением лесных пожаров.

1.5. Устанавливать в периоды высокой пожарной опасности ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

2. Челябинскому управлению лесами (Камалетдинов З.Б.):

2.1. Повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающей предотвращение, локализацию и оперативную ликвидацию возникающих лесных пожаров в начальной стадии загорания.

2.2. Укрепить имеющуюся базу средств пожаротушения, включая транспорт и связь.

2.3. Активизировать совместно с органами исполнительной власти разъяснительную работу среди населения, организаций, работающих в лесу, по вопросам охраны лесов от пожаров.

2.4. Обеспечить своевременное выявление очагов массового размножения вредителей и болезней леса и проведение эффективных мер борьбы с учетом соблюдения экологических требований.

3. Областному управлению внутренних дел (Луконин Ю.П.):

3.1. Создать совместно с управлением лесами в лесхозах и национальных парках оперативные группы из работников органов внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

3.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в местах массового
отдыха населения.

4. ГУП “Департамент сельского хозяйства“ (Жданов И.Г.):

4.1. Усилить контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах РФ при проведении работ в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения при сжигании стерни и соломы.

4.2. Оснастить необходимой противопожарной техникой и оборудованием межхозлесхозы, осуществляющие охрану лесов от пожаров.

4.3. Обеспечить выделение государственным органам управления лесным хозяйством пестицидов, фунгицидов, необходимых для защиты лесов от вредителей.

5. Рекомендовать акционерному обществу открытого типа “Связьинформ“ обеспечивать в течение пожароопасного сезона бесперебойную работу телефонной связи в лесхозах, национальных парках области, предоставлять работникам государственной лесной охраны право внеочередного пользования средствами связи.

6. Рекомендовать Центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Букова Н.А.) безвозмездно предоставлять управлению лесами необходимую информацию для организации тушения лесных пожаров, надзоров и прогнозов размножения вредителей и болезней леса.

7. Рекомендовать Челябинской государственной телерадиокомпании (Понуров В.В.), редакциям газет “Челябинский рабочий“ (Киршин Б.Н.), “Вечерний Челябинск“ (Драгунов А.В.) совместно с органами управления лесным хозяйством разработать тематику и подготовить радиотелевизионные передачи и подборки статей по вопросам охраны лесов от пожаров, защиты их от вредителей и болезней, соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, обеспечить широкую информацию, направленную на формирование бережного отношения населения к лесу.

8. Постановление главы администрации Челябинской области от 01.02.96 N 62 “Об охране лесов от пожаров“ считать утратившим силу.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника Челябинского управления лесами (Камалетдинов З.Б.).

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ