Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Челябинска от 24.08.1995 N 800-п “О реорганизации юридического отдела“ (вместе с “Положением о правовом управлении Администрации города“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1995 г. N 800-п

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

Законом РФ от 28.08.1995 N 154-ФЗ отменена статья 31, Закона РФ от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, определявшие полномочия главы местной администрации Действующая норма содержится в Уставе города Челябинска.

Законом РФ от 28.08.1995 N 154-ФЗ отменена статья 32, Закона РФ от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, определявшие органы и структурные подразделения местной администрации Действующая норма содержится в Уставе города Челябинска.

В соответствии со ст.ст. 31, 32 Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, в целях улучшения координации деятельности юридической службы администрации районов,
комитетов и других структурных подразделений администрации города, повышения ответственности юридических служб за соблюдение законности в деятельности администрации города, закрепление юридических кадров,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать юридический отдел администрации города с 1 августа 1995 г. в правовое управление администрации города на правах структурного подразделения администрации города без прав юридического лица.

2. Прилагаемое положение о правовом управлении администрации города утвердить (приложение N 1).

3. Штатное расписание правового управления утвердить.

4. С целью закрепления юридических кадров повысить заработную плату работников правового управления за счет:

4.1. Зачета в трудовой стаж времени работы по специальности в юридических службах предприятий, учреждений, организаций для выплаты надбавки за выслугу лет.

4.2. Установление персональной надбавки за сложность и напряженность работы начальнику правового управления и его заместителю на 30 % оклада, остальным специалистам по 20 % оклада.

5. Назначить с 1 августа 1995 г. начальником правового управления Морозова В.В. и обязать его:

5.1. Производить визирование проектов постановлений, распоряжений, приказов и других актов администрации города после виз всех руководителей Комитетов, управлений и других структурных подразделений администрации.

5.2. Участвовать в аппаратных совещаниях, проводимых в администрации города.

5.3. Производить визирование заявлений о приеме на работу юридических кадров администраций районов, Комитетов, управлений и других структурных подразделений администрации города, их переводе и увольнении, после предварительного собеседования.

5.4. Обеспечить регистрацию всех заключаемых администрацией города гражданско - правовых договоров, их визирование и контроля за исполнением.

6. Обязать глав администраций районов, всех председателей комитетов, управлений и других структурных подразделений администрации города принять меры по закреплению юридических кадров, производить прием, перевод и увольнение юридических кадров после их собеседования с начальником правового управления администрации города и его визы на заявлениях.

7. Управляющему делами администрации города
(Голубеву Л.М.) обеспечить правовое управление необходимой мебелью, пишущей машинкой, ксероксом.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Козлова С.В.

Первый заместитель

Главы администрации

города Челябинска

С.В.КОЗЛОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

города Челябинска

от 24 августа 1995 г. N 800-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВОВОМ УПРАВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правовое управление администрации города (в дальнейшем правовое управление) является структурным подразделением администрации города Челябинска без прав юридического лица и создано постановлением Главы администрации города путем реорганизации юридического отдела администрации города.

1.2. Правовое управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, другими законами и подзаконными актами федеральных органов государственной власти, постановлениями, распоряжениями органов государственной власти области, настоящим Положением, постановлениями, распоряжениями и указаниями Главы администрации города.

1.3. Основной задачей правового управления считать: обеспечение законности в деятельности органов местного самоуправления, защита их прав и законных интересов.

1.4. Правовое управление финансируется из местного бюджета.

1.5. Правовое управление возглавляет начальник, назначаемый Главой администрации города, как правило, на контрактной основе.

1.6. Начальник правового управления подчиняется непосредственно Главе администрации города.

II. ОБЯЗАННОСТИ ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Оперативное руководство, контроль, оказание методической помощи юридическим службам глав администраций районов, комитетов и других структурных подразделений администрации города, а также координация их работы.

2.2. Проверка соответствия требованиям действующего законодательства представляемых на подпись Главе администрации проектов постановлений, распоряжений, положений и других документов правового характера (правовая экспертиза) и визирование этих документов.

2.3. Участие в случае необходимости в подготовке проектов постановлений, распоряжений Главы администрации города и других документов правового характера, разрабатываемых органами местного самоуправления города.

2.4. Подготовка и дача заключений по проектам правовых актов, поступающих на подпись Главе администрации города.

2.5. Консультирование, помощь в поиске нормативных актов при подготовке структурными подразделениями приказов,
проектов постановлений, распоряжений Главы администрации города, а также ответов на письма, жалобы юридических лиц и граждан города.

2.6. Принятие мер по отмене или изменению постановлений, распоряжений и других документов правового характера, изданных в нарушение действующего законодательства.

2.7. Представление по доверенности интересов органов местного самоуправления в судебных органах, в других органах государственной власти и управления, в предприятиях, учреждениях, организациях.

2.8. Участие в приеме граждан по личным вопросам главой администрации города, его заместителями и руководителями структурных подразделений администрации города.

2.9. Систематизированный учет и хранение поступающих в городскую администрацию законов, подзаконных актов, сборников нормативных документов органов государственной власти, юридической литературы.

2.10. Обеспечение необходимой информацией администрации города об изменении действующего законодательства, оказание помощи в изучении правовых актов специалистами администрации города.

2.11. Организация справочно - информационной работы по действующему законодательству с применением технических средств.

2.12. Ведение правовой пропаганды среди граждан города.

2.13. Обеспечение законности заключаемых администрацией города гражданско - правовых договоров, обеспечение их регистрации и контроля за исполнением.

III. ПРАВА ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Требовать от руководителей структурных подразделений администрации города представления документов, договоров, расчетов, необходимых для подготовки исковых заявлений в судебные органы, заключений по конкретным делам, ответов на жалобы, письма и заявления юридических лиц и граждан города.

3.2. Проверять соблюдение законности в администрациях районов города в структурных подразделениях администрации города.

3.3. Давать разъяснения по юридическим вопросам за подписью начальника правового управления на запросы юридических лиц и граждан города.

3.4. Проводить совещания с привлечением необходимых должностных лиц администрации города для разрешения вопросов, отнесенных к компетенции правового управления или порученных правовому управлению Главой администрации города и его заместителями.

3.5. Контролировать своевременное исполнение структурными подразделениями администрации города запросов судебных органов, протестов и
представлений органов прокуратуры.

3.6. Представлять докладные записки на имя Главы администрации города о необходимости привлечения к дисциплинарной, материальной или административной ответственности должностных лиц администрации города за не выполнение правовых актов Главы администрации города, за нарушение законодательства и причинения ущерба бюджету города.

IV. КОМПЕТЕНЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Осуществляет подбор кадров, распределяет обязанности среди сотрудников правового управления, организует работу управления, участвует в заседаниях, проводимых администрацией города, осуществляет контроль за подбором кадров юрисконсультов в администрациях районов города, структурных подразделениях администрации города, утверждает должностные инструкции сотрудников правового управления.

4.2. В случае несоответствия действующему законодательству представляемых на подпись Главе администрации города проектов постановлений, распоряжений, положений, договоров и других документов правового характера, не визируя эти документы, дает заключение с предположением о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов.

4.3. Несет ответственность за законность принимаемых актов управления, заключения гражданско - правовых договоров, за обеспечение регистрации этих договоров и их исполнение, а также за принятие мер к устранению нарушений законности.

4.4. Принимает меры к повышению квалификации сотрудников управления.

4.5. Выполняет иные обязанности по указанию Главы администрации города.

4.6. В отсутствие начальника правового управления исполнение всех его обязанностей возлагается на штатного начальника правового управления.

V. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Реорганизация и ликвидация правового управления осуществляется постановлением Главы администрации города.

Начальник

правового управления

администрации

города Челябинска

В.М.МОРОЗОВ