Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 18.01.1995 N 31 “Об усилении контроля за качеством и мерах по обеспечению сертификации молочной продукции“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 14.08.2008 N 262.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 1995 г. N 31

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ И МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СЕРТИФИКАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Проверками, проведенными специалистами госторгинспекции и госсанэпиднадзора, установлены факты нарушений действующих “Ветеринарно - санитарных правил для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств“ и поставки некачественного молочного сырья хозяйствами на предприятия перерабатывающей промышленности: с завышенным содержанием антибиотиков, с привкусом и запахом навоза в молоке, с заниженным содержанием массовой доли жира и т.д. Браковалось молоко, реализуемое хозяйствами из автоцистерн на улицах г. Челябинска, продукция была не сертифицирована, отметка о ее безопасности
в документах отсутствовала. Выявлялись случаи нарушений технического процесса переработки на молочных заводах области.

В целях защиты интересов покупателя от попадания на потребительский рынок некачественной продукции, обеспечения системы сертификации молочного и другого производственного сырья,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций городов и районов области принять необходимые меры воздействия к юридическим лицам, являющимся поставщиками молочного сырья, переработчиками и изготовителями готовой продукции по обеспечению Закона РФ “О сертификации продукции и услуг“, по усилению контроля за качеством реализуемой населению молочной продукции.

2. Челябинскому областному центру стандартизации, метрологии и сертификации (Михайлов А.М.) выдавать заявления декларации на молоко хозяйствам при наличии исследований, проведенных на базе аккредитованных лабораторий.

3. Управлению заготовок и качества продовольственных ресурсов администрации области (Рубаев Ф.Н.) заключит договора с хозяйствами области о порядке и методах отбора проб и доставки их в аккредитованную лабораторию для проведения исследований.

4. Рекомендовать Главному Государственному санитарному врачу области (Гаврилов А.П.) продолжить практику проведения систематических проверок качества поступающего от сельских хозяйств молочного сырья и продукции, вырабатываемой молочными заводами.

5. Главному финансовому управлению (Прокин А.Е.) рассмотреть вопрос возможности выделения денежных средств областному, Карталинскому, Катав-Ивановскому центрам госсанэпиднадзора в сумме 75 млн. рублей, Управлению заготовок и качества продресурсов - 50 млн. руб. для приобретения атомно - абсорбционного спектрофотометра “Сатурн“ в количестве 5-ти единиц, необходимых для проведения сертификационных работ.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области, начальника департамента сельского хозяйства Алтынбаева Ж.К. и заместителя Главы администрации области Суденков Н.Р.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ