Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Белоярского района от 20.07.2010 N 1024 “О внесении изменений в Порядок определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям Белоярского района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Белоярского района от 25.02.2011 N 260, вступающего в силу после официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. N 1024

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

Постановляю:

1. Внести в Порядок определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям Белоярского района, утвержденный постановлением администрации Белоярского района от 21 декабря 2009 года N 1994 “Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям Белоярского района“, изменения, изложив в его в новой редакции
согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района, председателя комитета по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района Гисс И.Ю.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ

Приложение

к постановлению администрации

Белоярского района

от 20 июля 2010 года N 1024

Утвержден

постановлением администрации

Белоярского района

от 21 декабря 2009 года N 1994

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям Белоярского района (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ и устанавливает порядок определения объема и предоставления за счет средств бюджета Белоярского района субсидий автономным учреждениям, созданным на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности Белоярского района (далее - автономные учреждения).

1.2. Субсидии автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (далее - субсидии), предоставляются в пределах средств, утвержденных решением Думы Белоярского района о бюджете Белоярского района на очередной финансовый год и плановый период.

1.3. Автономному учреждению при его создании может быть предоставлена субсидия в целях обеспечения возможности осуществлять им предусмотренную его уставом деятельность до предоставления ему субсидии на выполнение муниципального задания.

1.4. Субсидии предоставляются органом администрации Белоярского района, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующего автономного учреждения и являющегося главным распорядителем средств бюджета Белоярского района (далее - учредитель).

2. Порядок определения объема субсидий

2.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий автономное учреждение направляет учредителю:

1) письмо-обращение о предоставлении субсидий;

2) расчет субсидий
на возмещение нормативных затрат на оказание муниципальных услуг, на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением учредителем или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя);

3) копии учредительных документов.

2.2. Размер субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) определяется исходя из расходов, необходимых для выполнения муниципального задания, и включает в себя:

1) затраты на оплату труда работников автономного учреждения с учетом отчислений по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в части деятельности этих работников по оказанию муниципальных услуг в соответствии с муниципальным заданием;

2) затраты на оплату товаров, работ и услуг, включая оплату приобретения расходных материалов, необходимых для оказания муниципальных услуг в соответствии с муниципальным заданием;

3) оплату гонораров и (или) авторского вознаграждения работников, состоящих в списочном составе автономного учреждения.

2.3. Размер субсидии на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением учредителем или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), определяется исходя из расходов на оплату коммунальных услуг, суммы налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, затрат автономного учреждения по текущему содержанию имущества, в том числе затрат на проведение текущего и капитального ремонта. В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или
особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Включение в расчетный объем субсидий на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, затрат на проведение капитального ремонта недвижимого имущества осуществляется при наличии сметы на проведение капитального ремонта, согласованной автономным учреждением с учредителем и управлением капитального строительства администрации Белоярского района.

Автономному учреждению на его развитие предоставляются финансовые средства, выделенные в рамках долгосрочных целевых программ Белоярского района.

2.4. Субсидия, указанная в пункте 1.3 настоящего Порядка, предоставляется автономному учреждению в целях возмещения затрат, связанных с:

оплатой труда работников автономного учреждения и компенсационными выплатами до предоставления субсидии на выполнение муниципального задания;

уплатой всех обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации до предоставления субсидии на выполнение муниципального задания;

приобретением имущества, без наличия которого осуществление деятельности автономного учреждения будет затруднено.

2.5. Расчетный объем субсидий автономному учреждению представляется учредителем для согласования в управление экономики, реформ и программ администрации Белоярского района.

Управление экономики, реформ и программ администрации Белоярского района в течение 30 дней со дня представления документов по расчету субсидий автономному учреждению осуществляет проверку обоснованности расходов, включенных в расчет субсидий автономному учреждению, и готовит заключение о необходимости и целесообразности выделения субсидии либо мотивирует отказ в предоставлении субсидии.

2.6. Заключение о предоставлении субсидий автономному учреждению (мотивированный отказ в предоставлении субсидий) направляется управлением экономики, реформ и программ для согласования главе Белоярского района.

2.7. В случае принятия положительного решения о предоставлении субсидий автономному учреждению заключение о предоставлении субсидий автономному учреждению направляется управлением экономики,
реформ и программ администрации Белоярского района учредителю, в комитет по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района для включения в проект решения Думы Белоярского района о бюджете Белоярского района на очередной финансовый год и плановый период (для внесения изменений в Решение Думы Белоярского района о бюджете Белоярского района на текущий финансовый год).

2.8. Объем субсидий автономному учреждению может быть изменен в течение срока выполнения муниципального задания при изменении муниципального задания, расходов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением учредителем или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя). Изменение объема субсидий осуществляется учредителем после внесения соответствующих изменений в решение Думы Белоярского района о бюджете Белоярского района на текущий финансовый год.

2.9. Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

2.10. В случае, если автономным учреждением осуществляется деятельность, связанная с выполнением работ, оказанием услуг частично за плату, то возмещение соответствующей части нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за счет субсидии на выполнение муниципального задания не осуществляется.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Предоставление субсидий осуществляется учредителем в соответствии с утвержденным муниципальным заданием на основании соглашения между учредителем и автономным учреждением Белоярского района о порядке и условиях предоставления субсидии автономному учреждению (далее - соглашение о предоставлении субсидии автономному учреждению).

3.2. Соглашение о предоставлении субсидии автономному учреждению должно в обязательном порядке содержать следующее:

1) размер, сроки, цели и условия предоставления субсидий, а также показатели достижения измеримого результата;

2) меры
ответственности и способы контроля за целевым использованием средств субсидии и выполнением муниципального задания;

3) порядок представления отчетности о целевом использовании средств субсидий и выполнении муниципального задания.

3.3. Перечисление субсидий автономному учреждению осуществляется учредителем на отдельный счет автономного учреждения, открытый в установленном порядке в кредитной организации.

3.4. Периодичность и объемы перечисления субсидий определяются соглашением о предоставлении субсидии автономному учреждению.

3.5. В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением о предоставлении субсидии автономному учреждению, перечисление субсидий по решению учредителя может быть приостановлено до устранения нарушений.

3.6. Автономное учреждение несет ответственность за нецелевое и неэффективное использование средств субсидии, выполнение муниципального задания в соответствии с условиями, предусмотренными соглашением о предоставлении субсидии автономному учреждению.

В случае выявления нецелевого использования средств субсидий, выразившегося в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям предоставления указанных средств, субсидии подлежат возврату в бюджет Белоярского района.

Автономное учреждение обязано вернуть средства субсидий в течение 30 дней со дня получения от учредителя требования о возврате субсидии. В случае невыполнения требования о возврате субсидии в бюджет Белоярского района взыскание средств субсидии осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Контроль за целевым использованием средств субсидий, выполнением муниципального задания осуществляет учредитель.