Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 15.12.1993 N 518 “Об Управлении пенсионным обеспечением на территории Челябинской области“ (вместе с “Положением об Управлении пенсионного обеспечения населения Челябинской области“, “Структурой Управления пенсионного обеспечения“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 30.06.1999 N 288.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1993 г. N 518

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПЕНСИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 1993 года N 787 “Об управлении пенсионным обеспечением в Российской Федерации“, в целях улучшения организации работы по назначению, перерасчетам, выплате и доставке пенсий, совершенствования управления пенсионным обеспечением на территории области и усиления государственного контроля за правильным использованием пенсионных средств

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять предложение Министерства социальной защиты населения Российской Федерации о создании с 1 января 1994 года в составе Главного управления социальной защиты населения Челябинской области
самостоятельной пенсионной службы в лице управления пенсионного обеспечения с правом юридического лица на самостоятельном балансе.

2. Создание Управления пенсионного обеспечения населения области осуществить на базе структур Главного управления социальной защиты населения, занимающихся вопросами назначения, перерасчета, автоматизированной обработки документов, выплаты и доставки пенсий в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников аппарата Главного управления социальной защиты и областного центра по начислению и выплате пенсий и пособий. При этом центр по начислению и выплате пенсий и пособий упразднить.

3. Назначить первого заместителя начальника Главного управления социальной защиты населения администрации Челябинской области Дубровского Владимира Федоровича начальником Управления пенсионного обеспечения населения в должности первого заместителя начальника Главного управления социальной защиты.

4. Утвердить положение об Управлении пенсионным обеспечением населения Челябинской области и его структуру (приложение 1 и 2).

5. Наделить Управление пенсионного обеспечения населения области имуществом на праве оперативного управления согласно разделительному балансу.

6. Начальнику Главного управления социальной защиты населения области Никитину В.В. совместно с начальником Управления пенсионного обеспечения Дубровским В.Ф. представить разделительный баланс до 15 января 1994 года на утверждение зам. Главы Администрации области Ратниковой Л.И.

7. Начальнику Главного управления социальной защиты населения области Никитину В.В.:

7.1. в срок до 1 февраля 1994 года представить в администрацию области положение о Главном управлении социальной защиты населения области с учетом выделения пенсионной службы в самостоятельное структурное подразделение.

7.2. закрепить за Управлением пенсионного обеспечения на праве оперативного управления производственные помещения, занимаемые в настоящее время соответствующими структурами вновь образованного управления пенсионного обеспечения, а также закрепленную за ними вычислительную и другую технику, оборудование и автотранспорт согласно разделительного баланса.

7.3. передать вновь созданному управлению пенсионного обеспечения населения области
соответствующие штаты и фонд оплаты труда работников.

8. Главному финансовому управлению (Прокин А.Б.) в связи с созданием в составе Главного управления социальной защиты населения области Управления пенсионного обеспечения внести соответствующее уточнение расходов на содержание Главного управления социальной защиты населения и предусмотреть расходы на содержание вновь образованного Управления пенсионного обеспечения населения области в пределах фонда оплаты труда работников, занимающихся вопросами назначения, перерасчета, автоматизированной обработки документов, начисления, выплаты и доставки пенсий Главного управления социальной защиты населения и областного Центра по начислению и выплате пенсий и пособий. Наделить управление пенсионного обеспечения правами главного распорядителя кредитов.

9. Ответственность за ход реорганизации пенсионной службы решение кадровых, организационно - технических, методологических вопросов возложить на начальника вновь созданного Управления пенсионного обеспечения В.Ф. Дубровского.

10. Главам городских, районных администраций области решить вопрос о предоставлении местным пенсионным службам статуса юридического лица с самостоятельным балансом. Оказывать им конкретную материально - техническую и иную помощь по выделению, ремонту и оборудованию помещений, оснащению вычислительной техникой и транспортными средствами. Совместно с Главным управлением социальной защиты населения (Никитин В.В., Дубровский В.Ф.) определить структуру местных органов пенсионной службы, специальной защиты населения и государственных центров социальной помощи, их взаимосвязь и формы совместной деятельности по вопросам пенсионного и материально - бытового обслуживания пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных категорий населения области.

11. Управлению пенсионного обеспечения населения области работу по пенсионному обеспечению населения области проводить в тесном взаимодействии с Челябинским областным отделением Пенсионного фонда Российской Федерации, Управлением статистики, Управлением Федеральной почтовой связи, Сбербанком, Управлением по труду и социальным вопросам и другими службами, занимающимися вопросами социального обслуживания ветеранов, инвалидов, пенсионеров и др.

12. Контроль за
исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Л.И. Ратникову.

Глава администрации

Челябинской области

В.П.СОЛОВЬЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 15 декабря 1993 г. N 518

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление пенсионного обеспечения населения является органом исполнительной власти в составе Главного управления социальной защиты населения, осуществляющим руководство работой по пенсионному обслуживанию населения на территории Челябинской области.

Управление осуществляет свою повседневную деятельность под руководством Министерства социальной защиты населения Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти области, областным отделением пенсионного фонда Российской Федерации, смежными службами других ведомств и организаций.

1.2. Управление осуществляет общее организационное и методическое руководство деятельностью органов пенсионного обеспечения городов и районов области и образует с ними самостоятельную областную пенсионную службу.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства России, приказами и методическими указаниями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, а также постановлениями и распоряжениями исполнительной власти Челябинской области, приказами Главного управления социальной защиты населения области, другими нормативными актами, касающимися вопросов пенсионного обеспечения населения области.

2. СТРУКТУРА ОРГАНОВ ПЕНСИОННОЙ СЛУЖБЫ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Руководящим органом областной пенсионной службы на территории Челябинской области является Управление пенсионного обеспечения населения (структура прилагается).

Управление возглавляет руководитель (начальник), назначаемый Главой Администрации области по представлению начальника Главного управления социальной защиты населения области.

Руководитель назначает заместителей с последующим утверждением коллегией Главного управления социальной защиты населения области.

2.2. Управление пенсионного обеспечения является самостоятельным юридическим лицом в системе Главного управления социальной защиты населения Челябинской области, состоит на самостоятельном балансе, имеет расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного Герба
Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы, обеспечивающие его деятельность.

В вопросах финансирования Управление пенсионного обеспечения выходит напрямую на управление финансов администрации области и на областное отделение пенсионного фонда Российской Федерации.

По вопросам, относящимся к компетенции управления, оно в праве выходить на Администрацию области.

2.3. Местным органам областной пенсионной службы являются районные (городские) отделы пенсионного обеспечения населения, которые в своей деятельности подчиняются вышестоящим органам пенсионной службы и соответствующим местным органам исполнительной власти в пределах их компетенции.

Положение о районном (городском) отделе пенсионного обеспечения населения утверждается Управлением пенсионного обеспечения населения области.

2.4. Районные (городские) отделы пенсионного обеспечения населения являются самостоятельными юридическими лицами, состоят на самостоятельном балансе, имеют счета в учреждениях банков и печати с изображением Государственного Герба Российской Федерации, а также соответствующие печати и штампы, обеспечивающие их деятельность.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

3.1. Управление пенсионного обеспечения населения области осуществляет свою деятельность в целях реализации конституционных прав гражданина на пенсионное обеспечение старости, при наступлении инвалидности, потере кормильца и в иных, установленных законодательством случаях.

3.2. Основными задачами Управления пенсионного обеспечения населения области являются:

3.2.1. разработка в пределах своей компетенции с участием региональных органов исполнительной и представительной власти предложений по проведению в регионе политики в области пенсионного обеспечения нетрудоспособного населения.

3.2.2. организационно - методическое руководство деятельностью районных (городских) отделов пенсионного обеспечения населения по назначению, перерасчету, выплате и доставке пенсий и пособий.

3.2.3. обеспечение единообразного применения Федерального пенсионного законодательства, подготовка предложений по его совершенствованию.

3.2.4. координация совместно с другими подразделениями Главного управления социальной защиты населения области, региональными органами исполнительной власти работы по пенсионному обеспечению населения с другими
направлениями социально - экономической политики.

3.2.5. осуществление контроля за расходованием средств, поступающих на пенсионное обеспечение, правильным применением пенсионного законодательства, своевременной выплатой и доставкой пенсий.

3.3. Управление пенсионного обеспечения населения области в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.3.1. анализирует социально - экономические последствия действующего пенсионного законодательства и совместно с региональными органами исполнительной власти вносит в Министерство социальной защиты населения Российской Федерации предложения по его совершенствованию.

3.3.2. разрабатывает и осуществляет организационные мероприятия, направленные на своевременное и качественное назначение, перерасчет, выплату и доставку пенсий и пособий.

3.3.3. систематизирует действующее пенсионное законодательство, издает обзоры практики его применения, ведет справочно - кодификационную работу, рассматривает запросы местных органов пенсионной службы, предприятий и отдельных граждан, касающиеся применения нормативных актов по пенсионному обеспечению.

3.3.4. организует работу по льготному пенсионному обеспечению трудящихся во взаимодействии с органами по труду и предприятиями области.

3.3.5. рассматривает решения местных органов пенсионной службы об отказе в назначении пенсий и другие конфликтные ситуации, возникающие при применении ими пенсионного законодательства.

3.3.6. организует работу по переходу на автоматизированную систему назначения и выплаты пенсий и ее дальнейшему развитию и совершенствованию.

3.3.7. осуществляет мероприятия по повышению квалификации кадров местных органов пенсионной службы.

3.3.8. изучает и распространяет новые передовые методы организации работы по пенсионному обеспечению населения.

3.3.9. проводит массово - разъяснительную работу, ведет прием населения, рассматривает устные и письменные обращения граждан по пенсионным вопросам, оказывает содействие гражданам в подтверждении их прав на пенсионное обеспечение.

3.3.10. вносит предложения по совершенствованию организации, нормирования и оплаты труда работников аппарата Управления и местных пенсионных служб.

3.3.11. поддерживает деловые связи с пенсионными службами других регионов России, изучает их опыт в области пенсионного обеспечения, определяет
направления его использования в своей деятельности.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Финансирование расходов на содержание аппарата Управления пенсионного обеспечения населения области осуществляется за счет ассигнований из областного бюджета на содержание органов государственного управления.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

И ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЯ

5.1. Управлению пенсионного обеспечения населения предоставляется право:

5.1.1. издавать приказы и давать указания в пределах своих полномочий, обязательные для исполнения местными органами пенсионной службы.

5.1.2. осуществлять сбор статистических данных о видах и размерах пенсий, категориях их получателей, а также получать от органов исполнительной власти материалы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

5.1.3. утверждать положения о местных органах пенсионной службы.

5.2. Руководитель Управления пенсионного обеспечения населения области по должности является первым заместителем начальника Главного управления социальной защиты населения области.

5.3. Руководитель управления:

5.3.1. несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, устанавливает степень ответственности его заместителей и руководителей структурных подразделений за выполнение возложенных на них обязанностей;

5.3.2. утверждает структуру и штатное расписание аппарата управления в пределах фонда оплаты труда работников, а также смету расходов на его содержание;

5.3.3. утверждает регламент работы аппарата управления, положения об отделах и службах, должностные инструкции и другие методические и нормативные документы, касающиеся повседневной деятельности Управления пенсионного обеспечения;

5.3.4. пользуется правом приема и увольнения работников управления, назначает и освобождает от должности руководителей структурных подразделений и других работников;

5.3.5. совместно с местными органами исполнительной власти рассматривает вопросы назначения или освобождения от должности руководителей органов пенсионной службы в городах и районах области, а также организует и проводит их аттестацию.

5.4. В составе управления пенсионного обеспечения с согласия администрации области образуется коллегия, возглавляемая руководителем управления, которая рассматривает важнейшие вопросы организации
работы по пенсионному обеспечению населения, а также методико - правовой Совет, на который возлагается решение спорных вопросов практики применения пенсионного законодательства на территории области. Решения коллегии и Совета носят рекомендательный характер и приобретают юридическую силу после издания соответствующего приказа за подписью начальника управления.

5.5. Место нахождения Управления пенсионного обеспечения населения Челябинской области - г. Челябинск.

Заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Л.РАТНИКОВА

Приложение N 2

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 15 декабря 1993 г. N 518

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

------------------------------------------------¬

¦ Главное управление социальной защиты населения¦

¦ администрации Челябинской области ¦

L-------------------------T----------------------

--------------¬ --------+----¬ -------------¬

¦Бухгалтерия +--+Управление +--+Финансово- ¦

+-------------+ ¦пенсионного ¦ ¦бюджетный ¦

¦Гл. бухгалтер¦ ¦обеспечения ¦ ¦отдел ¦

L-------------- +------------+ +------------+

¦Начальник ¦ ¦Начальник ¦

¦управления -¦ ¦отдела ¦

--------------¬ ¦Первый зам. ¦ L-------------

¦Сектор кадров+--+начальника ¦ -------------¬

+-------------+ ¦Главного +--+Юрисконсульт¦

¦Начальник ¦ ¦управления ¦ L-------------

L-------------- L-------T-----

--------------------------------------+----------------------------------T------------------------------¬

----------+---------¬ ---------+----------¬ -------+--------¬ -----+-----¬

¦Зам. начальника ¦ ¦Зам. начальника ¦ ¦Зам. начальника¦ ¦Управление¦

¦Управления по ¦ ¦Управления по ¦ ¦Управления по ¦ ¦делами ¦

¦вопросам назначения¦ ¦организации выплаты¦ ¦автоматизации ¦ ¦ ¦

¦пенсий и пособий ¦ ¦и доставки пенсий и¦ L-------T-------- L----T------

¦ ¦ ¦пособий ¦ ¦ ¦

L---------T---------- L--------T----------- ¦ ¦

-----+------T------------¬ +--------T----------¬ +-------------¬ +----------¬

-----+----¬------+------¬-----+-----¬ ---------+--¬-----+----¬-----+----¬ ---------+-----¬-------+-------¬ ------+----¬-----+----¬

¦Методико-¦¦Отдел ¦¦Отдел ¦ ¦Контрольно-¦¦1-й ¦¦2-й ¦ ¦ Отдел ¦¦Отдел ¦ ¦Канцелярия¦¦ Хозяйст-¦

¦правовой ¦¦организации ¦¦работы с ¦ ¦ревизионны馦операци- ¦¦операци- ¦ ¦ автоматизи- ¦¦технич. ¦ ¦ ¦¦ венный ¦

¦отдел ¦¦льготного ¦¦населением¦ ¦отдел ¦¦онный ¦¦онный ¦ ¦ рованного ¦¦обслуживания ¦ ¦ ¦¦ отдел ¦

¦ ¦¦пенсионного ¦¦ ¦ ¦ ¦¦отдел ¦¦отдел ¦ ¦ внедрения и ¦¦и материально-¦ ¦ ¦¦ ¦

¦ ¦¦обслуживания¦¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ¦ сопровождения¦¦технического ¦ ¦ ¦¦ ¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ¦ программ на ¦¦обеспечения ¦ ¦ ¦¦ ¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ¦ ПЭВМ ¦¦АРМ ¦ ¦ ¦¦ ¦

+---------++------------++----------+ +-----------++---------++---------+ +--------------++--------------+ +----------++---------+

¦НачальниꦦНачальник ¦¦Начальник ¦ ¦Начальник ¦¦НачальниꦦНачальник¦ ¦ Начальник ¦¦Начальник ¦ ¦Начальник ¦¦Начальник¦

¦отдела ¦¦отдела ¦¦отдела ¦ ¦отдела ¦¦отдела ¦¦отдела ¦ ¦ отдела ¦¦отдела ¦ ¦отдела ¦¦отдела ¦

L----T-----L-----T-------L----T------ L--------T---L----T-----L----T----- L--------T------L------T-------- L-----T-----L----T-----

L-----------+------------+-----------------+--------+----------+---------------+-------------+---------------+-----------

-------------------+--------------¬

¦ Районные (городские) отделы ¦

¦пенсионного обеспечения населения¦

+---------------------------------+

¦ Предприятия по доставке пенсий ¦

¦ при районных, городских отделах ¦

¦пенсионного обеспечения населения¦

L----------------------------------