Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 13.12.1993 N 508 “О действии Закона Российской Федерации “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1993 г. N 508

О ДЕЙСТВИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ“

В соответствии со ст. 28 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ предприятие, независимо от его организационно - правовой формы, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность и представляет на их основе государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

В последние годы на территории области создано большое количество малых предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, частных предприятий, фермерских хозяйств. Основная часть их перед органами госстатистики области отчитывается.

Однако еще немало предприятий, учреждений, организаций новых форм собственности проявляют
непонимание важности и необходимости представления статинформации в органы госстатистики, что ведет к определенному недоучету производимых товаров и услуг, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, их использования и распределения.

Во исполнение Закона Российской Федерации “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“ от 13 мая 1992 года N 2761-1, постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике “Об утверждении Положения “О порядке представления государственной статистической отчетности в Российской Федерации“ от 14 августа 1992 г. N 130 и в целях укрепления отчетной дисциплины в государственном и негосударственном секторах экономики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Всем руководителям предприятий и организаций области независимо от их организационно - правовой формы:

1.1. Обеспечить выполнение Закона Российской Федерации “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“ от 13 мая 1992 г. N 2761-1 и Положение “О порядке представления государственной статистической отчетности в Российской Федерации“, утвержденное постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике 14.08.92 г. N 130.

1.2. Закрепить приказом руководителя предприятия, учреждения, организации лиц, ответственных за составление и представление органам статистики форм государственной статистической отчетности.

1.3. Обеспечить представление государственных статистических отчетов и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, в органы госстатистики в установленные сроки и надлежащего качества.

2. Главам администраций городов и районов области в соответствии со ст. 28 п. 3 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ расценивать нарушение порядка представления государственной статистической отчетности как грубое нарушение государственной дисциплины.

Обратить внимание администраций городов и районов на укрепление отчетной дисциплины малых предприятий, кооперативов, товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, фермерских хозяйств и предприятий других форм собственности. Рекомендовать им оказывать поддержку и помощь органам госстатистики в части
применения Закона РФ “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“.

3. Челябинскому областному управлению статистики:

3.1. Довести содержание Закона Российской Федерации “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“ от 13 мая 1992 г. N 2761-1 до предприятий, учреждений и организаций области.

3.2. Усилить контроль за состоянием отчетной дисциплины предприятий, учреждений и организаций.

3.3. В соответствии со ст. 1 Закона “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“ от 13 мая 1992 г. активизировать свою деятельность в части применения к руководителям и другим должностным лицам, нарушающим сроки и порядок представления государственной статистической отчетности, административные взыскания в виде предупреждения или штрафа в соответствии с Положением Закона (п. 1.1).

4. Контроль возложить на Христенко В.Б.

Глава администрации

Челябинской области

В.П.СОЛОВЬЕВ