Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 28.09.1993 N 355 “О проведении инвентаризации земель всех категорий, не используемых в сельскохозяйственном производстве, для определения возможности их предоставления гражданам“ (вместе с “Положением о порядке проведения инвентаризации земель“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 1993 г. N 355

О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

ЗЕМЕЛЬ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ, НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 года N 659 “О проведении инвентаризации земель для определения возможности их предоставления гражданам“, которым поручено Роскомзему с участием органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований в течение 1993 - 1995 годов провести на территории Российской Федерации инвентаризацию земель с целью определения возможности предоставления их гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства и иных целей.

Этим же постановлением утверждено Положение
о порядке проведения инвентаризации земель и установлено, что работы по инвентаризации земель финансируются за счет средств, поступающих от взимания земельного налога и арендной платы за землю.

Во исполнение вышеуказанного Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Областному Комитету по земельным ресурсам и землеустройству с участием органов исполнительной власти обеспечить проведение инвентаризации земель в установленные сроки, разработать программу и установить очередность проведения инвентаризации по административным районам области.

2. Главам администраций городов и районов совместно с комитетами по земельным ресурсам и землеустройству в недельный срок создать комиссии для проведения инвентаризации земель, с учетом местных условий определить состав земель, подлежащих инвентаризации, конкретизировать содержание работ.

3. Челябинскому проектно - изыскательскому предприятию РосНИИземпроекта включить в план работ 1993 года проведение инвентаризации земель в Сосновском, Еткульском районах.

4. Областному земельному комитету:

- оплату работ по инвентаризации земель к текущему году провести за счет средств, выделенных на мониторинг и инвентаризацию земель населенных пунктов;

- обеспечить ежегодное обобщение информации о ходе инвентаризации земель в Челябинской области, а также итоги инвентаризации земель за 1993 - 1995 годы.

5. Главам администраций городов и районов области принять к исполнению утвержденное Положение о порядке проведения инвентаризации земель.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации В.Н. Лазаренко.

Глава администрации

Челябинской области

В.П.СОЛОВЬЕВ

Утверждено

постановлением

Совета Министров -

Правительства РФ

от 12 июля 1993 г. N 659

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

1. Инвентаризация земель проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 480 “О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками“ с целью определения возможности предоставления их гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства и иных целей.

2. Инвентаризации подлежат
земли всех категорий, не используемые в сельскохозяйственном производстве.

С учетом местных условий органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов конкретизируют содержание работ по инвентаризации земель и устанавливают очередность их проведения.

3. Для проведения инвентаризации земель в районах создаются комиссии, в состав которых включаются: председатель соответствующего районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству (председатель комиссии), представители природоохранного органа, архитектурно - градостроительной и санитарно - эпидемиологической службы, органов сельского и лесного хозяйства, представители поселковых, сельских администраций, а также собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы или их представители. При необходимости к работе могут привлекаться представители других органов и служб.

Состав комиссии утверждается главой местной администрации.

4. При проведении инвентаризации выявляются:

- соответствие документов, удостоверяющих права юридических лиц на землю, фактически используемым земельным участкам;

- неиспользуемые либо используемые не по целевому назначению земельные участки;

- нарушенные и отработанные земли, подлежащие рекультивации;

- земли лесного фонда, не покрытые лесом, а также покрытые кустарником, малоценными лесными породами, расположенные за пределами пригородных зеленых зон и других особо охраняемых территорий.

В ходе инвентаризации земель устанавливаются их местоположение, площадь, качественное состояние, а также причины, приведшие к выявленным изменениям состояния земель.

5. На основании проведенных работ комиссией разрабатываются предложения по дальнейшему использованию выявленных в ходе инвентаризации земель, при этом устанавливаются возможность и условия:

- использования земель гражданами для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного и дачного хозяйства, организации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов и других целей;

- дальнейшего использования всех или части земель прежними собственниками земли, землевладельцами, землепользователями и арендаторами, а также перераспределения земель между ними;

- восстановления мелиоративно неустроенных, нарушенных и деградированных
земель;

- обмена в установленном порядке пригодных для сельскохозяйственного использования, но не используемых в этих целях земель промышленности, транспорта, связи, обороны, лесного фонда и иного несельскохозяйственного назначения на менее продуктивные или с нарушенным почвенным покровом земли сельскохозяйственного назначения;

- передачи неиспользуемых земель в состав земель запаса.

6. По результатам проведенной инвентаризации земель на каждое землепользование заводится самостоятельное дело с обосновывающими расчетами, графическим материалом, данными по вычислению площадей и подписанным всеми членами комиссии актом проведения инвентаризации земель.

В случае разногласий между членами комиссии в акте указывается особое мнение отдельных ее членов с обоснованием причин несогласия.

Форма акта утверждается Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.

7. Обобщенные комиссией материалы инвентаризации земель с предложениями по их дальнейшему использованию и установлению правового режима земельных участков рассматриваются местной администрацией с участием представителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа и направляются в органы исполнительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа для утверждения и принятия решения о дальнейшем использовании этих земель.

Установленный настоящим пунктом порядок рассмотрения и утверждения материалов инвентаризации земель применяется в случае, если Верховным Советом республики в составе Российской Федерации, Советом народных депутатов края, области, автономной области, автономного округа не установлен иной порядок.

8. Утвержденные материалы инвентаризации земель являются основанием для перерегистрации прав на землю и внесения соответствующих изменений в земельно - кадастровую документацию.