Законы и бизнес в России

Решение Малого Совета Челябинского горсовета народных депутатов от 25.05.1993 N 191 “Об утверждении Положения о порядке создания муниципальных учреждений здравоохранения на территории города Челябинска“ (вместе с “Положением о порядке создания муниципальных учреждений здравоохранения на территории города Челябинска“)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 1993 г. N 191

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

На основании Законов Российской Федерации “О местном самоуправлении в РСФСР“ и “О собственности в РСФСР“, учитывая высокую социальную значимость услуг здравоохранения и необходимость координации деятельности лечебно - профилактических учреждений, Малый Совет

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке создания муниципальных учреждений здравоохранения на территории города Челябинска (прилагается).

2. Комитету по делам медицины при администрации города Челябинска (Коваленко А.Н.) привести учредительные документы муниципальных учреждений здравоохранения в соответствие настоящему Положению в срок до 1 сентября 1993 года.

3. Комитету по делам медицины при администрации города Челябинска
(Коваленко А.Н.) до выхода нормативных актов, регламентирующих медицинскую деятельность, создавать лечебно - профилактические учреждения с организационно - правовой формой - муниципальное учреждение здравоохранения по согласованию с постоянной комиссией по охране здоровья населения. Создание муниципальных предприятий здравоохранения допускается лишь с разрешения Челябинского городского Совета народных депутатов.

Председатель

Челябинского городского

Совета народных депутатов

П.Ф.МАТУШКИН

Приложение

к решению

Малого Совета

Челябинского городского

Совета народных депутатов

от 25 мая 1993 г. N 191

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

I. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Муниципальные учреждения здравоохранения (далее по тексту “Учреждение“) в г. Челябинске создаются на основании приказа Комитета по делам медицины при администрации города по согласованию с постоянной комиссией Челябинского городского Совета народных депутатов по охране здоровья населения.

1.2. Комитет по делам медицины выступает учредителем Учреждений и утверждает их уставы.

1.3. Устав Учреждения подлежит обязательному согласованию с Комитетом по управлению имуществом г. Челябинска в части наделения Учреждения муниципальным имуществом и порядка его использования.

1.4. После государственной регистрации Учреждения, оно обязано в месячный срок заключить с Комитетом по управлению имуществом г. Челябинска договор на передачу муниципального имущества в оперативное управление.

II. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

2.1. Оперативное управление Учреждениями осуществляет Комитет по делам медицины при администрации города.

2.2. Комитет по делам медицины обязан:

- осуществлять контроль за деятельностью Учреждений;

- разрабатывать планы развития медицинских услуг на территории г. Челябинска;

- осуществлять контроль за расходованием Учреждениями бюджетных средств;

- заключать с Учреждениями договоры о Государственном заказе на медицинское обслуживание населения и осуществлять контроль за исполнением данных договоров.

2.3. На основании п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации “О собственности в РСФСР“ Учреждения вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с уставом, при получении соответствующего разрешения Комитета по делам
медицины.

III. НАЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА

3.1. Главный врач Учреждения назначается на должность приказом Комитета по делам медицины в соответствии с Положением, утвержденным малым Советом.

Комитет по делам медицины вправе заключить с главным врачом трудовой контракт.

3.2. Комитет по делам медицины разрабатывает условия контракта и согласовывает их с Комитетом по управлению имуществом в части порядка распоряжения главным врачом муниципальным имуществом.

IV. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Прекращение деятельности Учреждения может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение).

4.2. Реорганизация Учреждения производится на основании решения Комитета по делам медицины в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Ликвидация Учреждения производится на основании решения Комитета по делам медицины по согласованию с Малым Советом Челябинского городского Совета народных депутатов.