Законы и бизнес в России

Положение о порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (ред. от 08.11.1995) (утв. решением Малого Совета Челябинского горсовета народных депутатов от 23.03.1993 N 105)

Утратил силу в связи с изданием Решения Челябинской городской Думы от 16.06.1998 N 25/2.

Утверждено

решением

Малого Совета

Челябинского городского

Совета народных депутатов

от 23 марта 1993 г. N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

И ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

(в ред. решений Малого Совета

Челябинского горсовета народных депутатов

от 01.06.1993 N 212,

от 13.07.1993 N 291, от 12.10.1993 N 411,

в ред. постановлений Главы администрации

города Челябинска от 19.10.1993 N 417,

от 03.11.1993 N 1351, от 28.01.1994 N 78,

от 13.07.1994 N 746-п, от 21.10.1994 N 1133-п,

от 14.03.1995 N 281-п, от 27.06.1995 N 562-п,

от 08.11.1995 N 1067-п)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы устанавливается на основании Закона “Об основах
налоговой системы в Российской Федерации“.

2. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения является объем реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами.

Для заготовительных, торгующих и снабженческо - сбытовых организаций объектом обложения является валовый доход от реализации продукции, полученной на соответствующей территории.

По банкам и другим кредитным учреждениям налог исчисляется от суммы доходов, предусмотренных в разделе 1 положения “Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями“, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, за исключением доходов, предусмотренных пунктами 8, 11 и 13 (в части государственных ценных бумаг) указанного положения, а также доходов, полученных по целевым централизованным кредитным ресурсам в пределах ставки Центрального банка Российской Федерации.

Для страховщиков объектом обложения является выручка от реализации страховых услуг, определяемая в соответствии с пунктом 1 раздела 1 положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1995 г. N 491.

По биржам налог исчисляется от сумм дохода, полученного в виде комиссионного сбора, вознаграждений от сделок, совершаемых на биржевых торгах, а также выручки, полученной от продажи и предоставления на ограниченный срок брокерских мест, платы за право участия в торгах, от стоимости информационно - коммерческих и других платных услуг.

Для предприятий жилищно - коммунального хозяйства в части выполнения функций перепродавца (облкоммунэнерго, городские тепловые сети, городские электрические сети, облводоканал, облжилкомхоз, облгаз, горгаз, ПЖРЭО) объектом обложения является валовый доход от реализации продукции (разницы между выручкой от реализации и стоимостью приобретения).

3. СТАВКА НАЛОГА

Ставка налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы устанавливается в размере 1,5
процента от объектов налогообложения, перечисленных в пункте 2 настоящего положения (без учета налога на добавленную стоимость).

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Плательщиками налога являются предприятия, организации и учреждения, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и расположенные на территории города, а также филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие расчетный счет и отдельный баланс.

Плательщики налога, указанные в настоящей статье, в дальнейшем именуются предприятием.

Предприятия, среднемесячные платежи которых превышают 200 тыс. руб., в сроки не позднее 25-го числа каждого месяца производят авансовые взносы налога по месту постановки на учет в налоговой инспекции, рассчитанные на основании данных бухгалтерского учета за предыдущий месяц. Размеры среднемесячного платежа определяются плательщиками самостоятельно, исходя из данных за последний квартал. Авансовые взносы вносятся с учетом 1/3 льгот, принятых в расчете за предыдущий квартал.

Предприятия со среднемесячными платежами до 200 тыс. руб. уплачивают налог один раз в срок предоставления квартального расчета. Размеры среднемесячного платежа определяются плательщиками самостоятельно, исходя из данных за последний квартал. Исчисление налога производится плательщиками нарастающим итогом с начала года.

Налог зачисляется в местный бюджет.

Расходы по уплате налога относятся на финансовые результаты деятельности предприятия.

По окончании квартала и года плательщики не позднее срока, установленного для предоставления квартальной бухгалтерской отчетности, а по IV кварталу не позднее срока предоставления годовой бухгалтерской отчетности, уплачивают налог и представляют в налоговую инспекцию расчеты по прилагаемой форме (см. приложение), а также расчет суммы льгот.

В случае, если налоговыми органами в результате камеральных и документальных проверок установлено, что подлежащий уплате налог в бюджет будет в большей сумме, чем показано в расчетах плательщика, уплата доначисленных сумм налога по результатам проверок производится в пятидневный
срок со дня сообщения налоговым органом о сумме доплаты.

Предприятия и организации, имеющие филиалы и подразделения за пределами Челябинска, у которых нет отдельного баланса и расчетного счета, вносят указанный налог в соответствующие бюджеты пропорционально фактической заработной плате.

Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности, исходя из установленной ставки.

За филиалы, представительства и другие подразделения, расположенные на территории Челябинска, не имеющие расчетного счета и отдельного баланса, плательщиками являются их вышестоящие организации - юридические лица.

5. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ

При исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, устанавливаемых местными органами власти на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из самих сумм названного налога. Если предприятия, на балансе которых находятся объекты жилищного фонда и социально-культурной сферы, передают их в аренду другим предприятиям, то льгота предоставляется арендатору. Если объекты жилищного фонда и социально-культурной сферы используются не по назначению, в том числе для офисов и других коммерческих целей, то льгота на эту площадь не предоставляется.

Если фактические затраты по содержанию объектов социально-культурной сферы и жилья, уменьшенные на сумму выручки, полученной от деятельности объектов на единицу измерения, меньше норматива, то льгота по содержанию объектов предоставляется в пределах этих затрат.

Данная льгота предоставляется предприятиям, учреждениям и организациям, содержащим объекты соцкультсферы и жилья за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

От налога полностью освобождаются:

а) специализированные предприятия, производящие только технические средства профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

б) специализированные протезно - ортопедические предприятия;

в) предприятия, на которых количество инвалидов составляет не
менее 50 процентов от общего числа работников;

г) религиозные организации (объединения), осуществляющие культовую деятельность и реализацию предметов, необходимых для совершения культа;

д) общественные организации и объединения, управленческий аппарат которых содержится за счет членских взносов членов общества;

е) в первые два года работы не уплачивают налог вновь созданные малые предприятия (включая созданные до 1 марта 1995 года), осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации ими продукции (работ, услуг). Эти малые предприятия в третий и четвертый год работы уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от основной ставки, если выручка от перечисленных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации ими продукции (работ, услуг);

ж) образовательные учреждения и организации независимо от их организационно - правовой формы в части их уставной непредпринимательской деятельности.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления сумм налога в бюджет несут плательщики в соответствии с Законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты плательщиками налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы осуществляют органы государственной налоговой службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению

-----------------------------------------------¬

¦ ОТМЕТКИ И ЗАМЕЧАНИЯ ИНСПЕКТОРА ¦

¦ ¦

¦В результате предварительной проверки внесены ¦

¦ ¦

¦следующие исправления _______________________ ¦

¦ ¦

¦_____________________________________________ ¦

¦ ¦

¦“__“_______________________ 199__года ¦

¦(дата предварительной проверки) ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ Инспектор _____________ ¦

L-----------------------------------------------

Приложение 2

к Положению

---------------------------------------------------¬

¦ ¦

¦ СПРАВКА ИНСПЕКТОРА ПО УЧЕТУ ¦

¦ ¦

¦ По настоящему расчету в лицевом счете плательщика¦

¦ ¦

¦ начислено _______________________________________¦

¦ ¦

¦ “___“_____________ 199___года ¦

¦ (дата проводки) ¦

¦ ¦

¦ Инспектор по учету __________ ¦

L---------------------------------------------------

Приложение 3

к Положению

ПРИЛОЖЕНИЕ К РАСЧЕТУ ПО НАЛОГУ

НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ОБЪЕКТОВ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

-------------T---------T--------T-------T-------T-------T--------¬

¦Наименование¦Единица ¦Норматив¦Размер ¦Сумма ¦Фактич.¦Принима-¦

¦объекта ¦измерения¦на 1 ед.¦объекта¦затрат ¦расходы¦ется для¦

¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ ¦по нор-¦ ¦расчета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦мативу ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦за ¦ ¦ ¦

+------------+---------+--------+-------+-------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+--------+-------+-------+-------+--------+

¦ ¦

¦ ¦

¦ Руководитель _________________ ¦

¦ Главный бухгалтер ____________ ¦

L-----------------------------------------------------------------

Приложение 4

к Положению

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

¦ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ -------------------------------------------------------------- ¦

¦(полное наименование предприятия, банковские реквизиты) ¦

¦Фамилия ответственного лица ¦

¦(исполнителя) _________________________________________________ ¦

¦ ¦

¦ _____________ тел. ___________________________________________ ¦

¦ ¦

¦ РАСЧЕТ ¦

¦ ¦

¦ по налогу на содержание жилищного фонда ¦

¦ и объектов социально-культурной сферы ¦

¦ за _____________ 199____ года ¦

¦ ___________________________________________________ в тыс. руб.¦

¦ ¦

¦----------------------------------------------------------------¦

¦ По данным По данным ¦

¦ плательщика налоговой ¦

¦ инспекции ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦1. Выручка (валовой доход) от реализации ¦

¦работ, услуг (без НДС, спецналога, ¦

¦налога на реализацию ГСМ) ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦2. Ставка налога (проц.) ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦3. Сумма налога, исчисленная по ¦

¦установленной ставке (стр. 1 x 2/100) ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦4. Расходы на содержание жилищного фонда ¦

¦и объектов социально - культурной сферы ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦5. Сумма налога за вычетом расходов на ¦

¦содержание жилищного фонда и объектов ¦

¦социально - культурной сферы (стр. 3 - 4) ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦6. Сумма налога, начисленного по расчету ¦

¦за предыдущий период ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦7. Сумма налога за отчетный период, ¦

¦подлежащая уплате в бюджет (стр. 5 - 6) ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦8. Подлежит возврату из бюджета ¦

¦--------------------------------------------------------------- ¦

¦“___“________________ 199___года ¦

¦Дата высылки расчета ¦

¦ ¦

¦ Руководитель ___________________ ¦

¦ Главный бухгалтер ______________ ¦

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------