Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 26.11.1992 N 344 “О мерах по улучшению организации заготовки лома и отходов черных и цветных металлов“

Утратил силу в связи с принятием Постановления Губернатора Челябинской области от 08.05.2002 N 250.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1992 г. N 344

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАГОТОВКИ ЛОМА

И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

В связи с резким падением уровня заготовки лома черных и цветных металлов, снижением запасов сырья на металлургических предприятиях области создались серьезные затруднения в работе, приведшие к снижению объема производства товарной продукции. Кроме того, на отдельных предприятиях, стройках, совхозах и колхозах скопилось значительное количество металлолома, который, не вовлекаясь в металлургическое производство, наносит ущерб природе, ведет к загрязнению водоемов нефтепродуктами, эмульсиями, окислами металлов, а также засоряет сельскохозяйственные угодья.

В целях обеспечения
более полного сбора лома и отходов черных и цветных металлов, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 1992 г. N 306 “О мерах по стабилизации работы металлургической промышленности Российской Федерации“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам администрации городов и районов области принять необходимые меры по полному сбору и отгрузке всего имеющегося на их территории лома и отходов черных и цветных металлов.

2. Областному производственному объединению “Вторчермет“ (Жизмор Л.Я.) и государственному предприятию “Вторцветмет“ (Возгов Ю.А.):

- обеспечить сбор лома и отходов черных и цветных металлов от населения за наличный расчет на всех приемных пунктах области без ограничения по качеству и количеству;

- расширить заготовку металлолома самовывозом, для чего укрепить собственную производственно-транспортную базу для его погрузки и транспортировки.

3. Управлению Южно-Уральской железной дороги (Воробьев И.П.) выделять вагоны и контейнеры для перевозки лома и отходов черных и цветных металлов только по заявкам объединения “Вторчермет“ и госпредприятия “Вторцветмет“, за исключением предприятий, имеющих на то специальное разрешение областной администрации.

4. Челябинской таможне (Тыкин В.Н.) рекомендовать усилить контроль за вывозом лома и отходов черных и цветных металлов за пределы Российской Федерации.

5. Областному комитету по экологии и природопользованию (Бакунин В.А.) в ходе государственных проверок рекомендовать принятие мер воздействия с использованием понудительных прав за загрязнение водоемов ломом и отходами черных и цветных металлов, засорение сельскохозяйственных угодий.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ