Законы и бизнес в России

Решение Челябинского облсовета народных депутатов от 12.11.1992 “О перерегистрации предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами права пользования земельными участками и выдаче документов, подтверждающих это право“

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

XIV СЕССИЯ СОВЕТА ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 1992 года

О ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ И ВЫДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ,

ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЭТО ПРАВО

В связи с окончанием 31 декабря 1992 г. срока права пользования земельными участками всеми юридическими лицами и гражданами согласно статье 7 Закона “О земельной реформе“ и, учитывая объективные причины, связанные с большим объемом работы городских и районных советов народных депутатов и местных администраций по оформлению и выдаче документов соответствующего образца, утвержденных правительством Российской Федерации 19 марта 1992 г. N 177, юридическим лицам и гражданам, владельцам земельных участков, которых в области насчитывается более 900 тысяч, областной
Совет народных депутатов

РЕШАЕТ:

1. В соответствии с действующими законодательными актами по регулированию земельных отношений рекомендовать местным Советам народных депутатов делегировать право перерегистрации и выдачи документов (госактов, свидетельств, договоров аренды земли) на право собственности, пожизненное наследуемое владение, пользование или аренду администрациям сел, поселков, городов, районов, на территории которых расположены землевладения.

2. До принятия Верховным Советом Российской Федерации решения о продлении срока выдачи гражданам и юридическим лицам документов на земельные участки установить сроки переоформления земельных участков в собственность граждан, пожизненное наследуемое владение, бессрочное пользование, аренду и выдачу госактов либо свидетельств, удостоверяющих на право, до 31 декабря 1994 г.;

юридическим лицам (включая садово-гаражные товарищества) соответственно до 31 декабря 1992 года.

3. Рекомендовать Советам народных депутатов установить размер стоимости услуг за выдачи документов, удостоверяющих право на землю, с граждан не более 50 рублей, юридических лиц - не более 1000 рублей (без учета расходов на инвентаризацию, подготовку документов и т.д.)

Пенсионерам, участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним, инвалидам 1 и 2 групп, многодетным семьям выдачу госактов производить бесплатно. Расходы на проведение инвентаризации, бумагу, типографские услуги, оформление и т.д. этой категории лиц возмещают местные администрации за счет средств, поступающих от налогов за землю.

4. Принять предложение администрации области:

- по направлению части земельного налога на покрытие расходов по организации работ по перерегистрации и оформлению документов комитетам по земельной реформе и земельным ресурсам.

5. Запретить введение дополнительных справок и материалов, сбор средств с граждан и юридических лиц за их изготовление и оформление, не предусмотренных инструкцией по выдаче госактов, свидетельств, договоров на аренду, удостоверяющих право на землю и данным решением.

6. Настоящее решение опубликовать в газете
“Народная дума.“

Рекомендовать комитету по земельной реформе и земельным ресурсам разъяснить в средствах массовой информации процедуру перерегистрации прав владельцев на землю.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Советы народных депутатов городов и районов и заместителя председателя областного Совета народных депутатов Саломаткина А.С.

Председатель

Челябинского областного

Совета народных депутатов

П.И.СУМИН