Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 10.11.1992 N 325 “О состоянии и мерах улучшения работы службы бытового обслуживания населения области“ (вместе с “Информацией о состоянии бытового обслуживания населения Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 13.01.2004 N 11.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1992 г. N 325

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ СЛУЖБЫ

БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

В связи с возрастанием в условиях рыночной экономики социальной значимости ремонтной службы бытового обслуживания населения, достижения стабилизации деятельности предприятий этой сферы

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Информацию о состоянии бытового обслуживания населения области принять к сведению.

2. ТПО бытового обслуживания населения представить программу развития предприятий по ремонту и пошиву одежды, обуви, бытовой техники, телерадиоаппаратуры, стирке белья, химической чистке одежды, оказанию других услуг населению области.

3. Комитету по управлению госимуществом (Головлев В.И.), главам администраций городов и районов области
принять незамедлительные меры к пресечению незаконного перепрофилирования предприятий сферы услуг. Изыскать возможность предоставления этим предприятиям необходимых льгот, относящихся к компетенции администрации городов и районов.

4. Заместителю Главы администрации области Букрину В.Б. рассмотреть возможность отнесения службы по стирке белья, химической чистке одежды к группе потребителей с льготной оплатой за электрическую и тепловую энергию.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Суденкова Н.Р. и председателя комитета по госимуществу Головлева В.И.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 10 ноября 1992 г. N 325

ИНФОРМАЦИЯ

О СОСТОЯНИИ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с решениями Правительства России на предприятиях бытового обслуживания населения области проведена работа по коммерциализации, начат процесс приватизации их.

Зарегистрировано более 1500 единиц юридически самостоятельных организаций, выделенных из ранее существовавших 92 отраслевых объединений ТПО бытового обслуживания.

Однако преобразование структурных подразделений, отсутствие механизма управления отраслью, особенно в сельской местности и малых городах, привело к перепрофилированию отрасли. Нарушились внутрипроизводственные связи объединений и сельских комплексов бытовых услуг, их материально-техническое обеспечение.

Взлет цен на сырье, материалы, аренду помещений, тепло и энергоносители, транспортные расходы резко снизил спрос населения на услуги. Образование мелких, организационно слабых предприятий привело к банкротству многих из них.

Выделившиеся из областного объединения “Рембыттехника“ муниципальные цехи по ремонту холодильников, стиральных, швейных машин в г. Челябинске ликвидировали этот вид услуг в сельской местности. Прекратилось в селах и малых городах оказание услуг по ремонту мебели, пошиву обуви, прокату хозяйственного инвентаря, вязке и ремонту трикотажных изделий.

Несмотря на неблагополучие санитарно-эпидемиологического состояния, по инициативе администрации городов и районов закрываются пункты стирки белья и химической чистки одежды для населения, социальных служб (детских, медицинских учреждений, интернатов, домов инвалидов
и т.п.).

Помещения, ранее строящиеся на централизованно выделенные министерством бытового обслуживания средства в большинстве случаев без всяких причин стали изыматься у службы быта и передаваться негосударственным коммерческим структурам.

Администрацией и комитетом по управлению госимуществом города Магнитогорска переданы под коммерческие магазины комплексы химической чистки одежды и стирки белья (улица Грязнова, 34 и Ворошилова, 22).

В Еманжелинске прачечная и фабрика химчистки проданы по конкурсу не трудовому коллективу, а коммерсантам.

В Челябинске по Комсомольскому проспекту, 108 администрацией Курчатовского района закрыта стирка белья методом самообслуживания, а в отдельно стоящем здании химчистки 2/3 помещения переданы акционерному обществу “Челябинское“ под офис и магазин по продаже автозапчастей. Той же администрацией передан под склад коммерсантам отдельно стоящий комплекс химчистки одежды и стирки белья по улице Захаренко, 17, пользующийся большим спросом у жителей Северо-Западного жилого массива.

По разрешению Калининской администрации сданы в аренду муниципальному предприятию “Сфера“ Тракторозаводского района вновь построенные площади фабрики химической чистки одежды по улице Кожзаводской. Для производственных нужд оставлено старое ветхоаварийное помещение. Тракторозаводской администрацией выдан статус муниципального предприятия фирме “Облбытзаказкомплект“, созданной в 1988 году специально для обслуживания сельских домов бытовых услуг.

Комитетом по госимуществу и администрацией г. Челябинска отданы предпринимателям под коммерческие магазины приемный салон и пункт проката бытовой техники по улице Васенко, 96. Там же:

- демонстрационный зал Дома моделей передается строительной фирме;

- цех по ремонту и пошиву обуви продан по конкурсу частному лицу, который ремонт обуви закрыл, как убыточную службу.

Здесь же в приемном салоне швейного и трикотажного ателье разместился офис малого предприятия, занимающегося не услугами быта, а скупкой ваучеров.

В городах Аша и Чебаркуль на площадях предприятий быта администрация и комитет по
госимуществу размещают налоговую инспекцию и городской отдел социального обеспечения.

Закрыты по инициативе администрации г. Усть-Катава пункты бытового обслуживания населения в поселке Тубеляк, в селе Миньки, на разъезде.

Проданы частным лицам и перепрофилированы Дома бытовых услуг в Сосновском районе.

Для своих нужд отобран у службы быта Дом бытовых услуг Агаповской администрацией, ведется тяжба в поселке Солнечный Карталинского района.

Нет службы ремонта сложной бытовой техники в Южноуральске, Кыштыме, Троицком районе.

Длительное время комитет по управлению госимуществом областной администрации решает вопрос создания в области службы по координации деятельности бытовых структур.

И как результат, объем бытовых услуг за 9 месяцев текущего года сократился в общем по области на 40 %, в сельской местности в 1,5 раза. Ремонт бытовой техники достиг лишь 60 % уровня прошлого года, химическая чистка и стирка одежды - 40 %.

Учитывая положение,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Финансовому управлению (Галимов А.Г.), комитету по управлению госимуществом (Головлев В.И.) незамедлительно решить вопрос создания службы координации деятельности бытового обслуживания населения области.

2. Вновь созданной службе быта представить программу становления и развития отрасли, обеспечивающей население области всеми видами бытовых услуг.

3. Учитывая социальную значимость службы быта, главам администраций городов и районов принять необходимые меры к пресечению использования предприятий бытового обслуживания не по назначению, не допускать перепрофилирования ее под другие объекты, представлять службе быта необходимые льготы, относящиеся к компетенции городов и районов.

4. Заместителю Главы администрации области Букрину В.Б., учитывая большой объем энергоемких операций, решить перевод отрасли стирки и химчистки одежды к группе непромышленных предприятий, соответствующим нормативам оплаты за энергоносители.

Заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Н.Р.СУДЕНКОВ