Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 25.06.1992 N 202 “Об отмене постановления Главы администрации города Челябинска от 17 января 1992 года N 26“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1992 г. N 202

ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ОТ 17 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА N 26

Постановлением Главы администрации г. Челябинска от 17.01.92 г. N 26 предложено Ассоциации общественного питания Челябинской области в связи с ликвидацией учебно - курсового комбината (УКК) управления общественного питания передать нежилое помещение по ул. Красного Урала, 21 (площадью 580,8 кв. м), в муниципальную собственность администрации Курчатовского района для организации “Коммерческого центра“.

Постановление Главы администрации г. Челябинска от 17.01.92 г. N 26 противоречит действующему законодательству и обстоятельствам дела.

При проведении коммерциализации общественного питания по Указу Президента РСФСР от 25 ноября 1991 г. “О коммерциализации деятельности
предприятий торговли в РСФСР“ и ликвидацией в этой связи Управления общественного питания области учебно - курсовой комбинат (УЖ) не ликвидирован.

УКК имеет статус учебного заведения, созданного для профессионального обучения работников общественного питания и торговли по приказу Министерства торговли РСФСР от 30.12.86 г. N 299, и права юридического лица.

Согласно приказу Управления общественного питания от 24.02.87 г. N 15 УКК был размещен в здании, помещение которого находилось на балансе Курчатовского треста столовых. 3 августа 1987 г. последний передал указанное помещение на баланс УКК.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ “О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 и Указом Президента РСФСР “О первоочередных мерах по обеспечению деятельности органов управления российских городов“ нежилой фонд относится к объектам муниципальной собственности города и по указанному постановлению не может передаваться в муниципальную собственность районов в городах.

По распоряжению Президента РФ “Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“ от 18 марта 1992 г. N 114рп нежилое помещение по ул. Красного Урала, 21, площадью 580,8 кв. м, не является муниципальной собственностью, потому как объекты собственности, полностью соответствующие требованиям приложения 3 к постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1, подлежат передаче в муниципальную собственность городов в двухмесячный срок со дня регистрации перечня объектов, предлагаемых к передаче в данную собственность. Указанный перечень в областной комитет по управлению госимуществом не поступал и
последним не регистрировался.

Администрацией г. Челябинска допущено незаконное лишение прав учебно - курсового комбината на занимаемое им помещение.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством и руководствуясь распоряжением Президента РФ “Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“ от 18 марта 1992 г. N 114рп и п. “д“ ст. 48 Закона РСФСР “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой областной администрации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Отменить постановление Главы администрации г. Челябинска от 17.01.92 N 26, как незаконное.

Первый заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Л.КУДРЯВЦЕВ