Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации Челябинской области от 20.05.1992 N 171 “О ходе приватизации жилья в области“

Утратил силу в связи с принятием Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2002 N 555.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1992 г. N 171

О ХОДЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ В ОБЛАСТИ

Анализ проведения приватизации жилья за первые три месяца текущего года показывает, что приватизация жилья осуществляется на всей территории области, во всех городах и райцентрах созданы агентства и бюро по приватизации жилья, изданы соответствующие документы, около 12 тысяч квартир передано в собственность граждан.

Однако ряд организационных неувязок и бюрократических преград не дают ускорить эту работу.

Администрации городов Верхний Уфалей, Златоуст, Миасс, Усть-Катав, Касли и др., райцентров Агаповский, Брединский, Кунашакский, Кусинский и др. недостаточно проводят соответствующую работу с
предприятиями, имеющими жилой фонд на их территории.

Сдерживается приватизация жилья в сельской местности сознательным торможением некоторыми директорами совхозов Еткульского, Сосновского, Красноармейского и др. районов, поскольку это приводит к увольнению людей из совхозов и переходу их в фермеры.

Некоторые предприятия и эксплуатирующие организации пытаются навязать собственникам, приватизировавшим свои квартиры, оплату технического обслуживания по себестоимости, что противоречит Закону о приватизации жилья в РСФСР и Положению о приватизации жилья в РСФСР и, в конечном итоге, тормозит приватизацию.

Администрации городов и районов, территориальное объединение жилищно - коммунального хозяйства недостаточно информируют население о приватизации жилья и проблемах, возникающих при ее проведении.

Областное статистическое управление не имеет полной и верной информации о ходе приватизации жилья в области.

Для обеспечения приватизации государственного и муниципального жилищного фонда

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возложить на глав администраций городов и районов персональную ответственность за организацию и проведение приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на своих территориях.

Председателю комитета по строительству Серову Ю.А. не финансировать строительство и капитальный ремонт жилья и объектов соцкультбыта на территориях, где нет денежных поступлений в местный бюджет от приватизации жилья.

2. Департаменту сельского хозяйства (Алтынбаев Ж.К.) обеспечить приватизацию жилья в сельской местности, при этом решительно пресекать случаи торможения приватизации жилья со стороны директоров совхозов и других руководителей сельскохозяйственных предприятий.

3. Установить, что независимо от приватизации жилья, до выхода соответствующих нормативных документов Правительства Российской Федерации, предприятия и учреждения, имеющие на своем балансе жилой фонд, обязаны нести финансовые и материально - технические затраты по содержанию жилого фонда в соответствии с установленными нормативами.

Комитету по управлению госимуществом (Головлев В.И.) при рассмотрении вопросов приватизации предприятий учитывать имеющийся на их балансе жилой фонд и соцкультбыт
и необходимость его дальнейшего содержания.

Запретить взимать с жителей приватизированных квартир оплату за техническое обслуживание по себестоимости или договорным ценам. Оформление договора на техническое обслуживание производить в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда в РСФСР.

4. Областному управлению статистики (Даренских Ю.А.) обеспечивать ежемесячно достоверную и полную информацию о ходе приватизации жилья в области.

5. Считать целесообразным введение лицензирования деятельности агентств, бюро, центров по приватизации жилья.

Комитету по индустриальному комплексу, энергетике, транспорту, связи и жилищно - коммунальному хозяйству области (Ливинский А.П.):

в месячный срок представить положение о лицензировании деятельности агентств, бюро, центров по приватизации жилья в области;

до 1 июля 1992 года представить предложения по внесению изменений и дополнений во Временное положение о приватизации жилья в Челябинской области в части приведения в соответствие с действующим законодательством.

Контроль за выполнением постановления возложить на зам. Главы администрации области Букрина В.Б.

Первый заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Л.КУДРЯВЦЕВ