Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 08.07.2010 N 2243 “О межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Сургутского района“ (вместе с “Положением о межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Сургутского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. N 2243

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Для обеспечения согласованных действий на территории Сургутского района органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений всех форм собственности в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных заболеваний и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения района:

1. Создать межведомственную санитарно-противоэпидемическую комиссию при администрации Сургутского района.

2. Утвердить:

2.1. Положение о межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Сургутского района (приложение 1).

2.2. Состав межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Сургутского района (приложение 2).

3. Признать утратившим силу постановление администрации Сургутского района от 26.05.2009 N 844 “О внесении изменений в постановление главы Сургутского района от
11.12.2002 N 463“.

4. Настоящее постановление опубликовать в официальном выпуске газеты “Вестник“.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы Сургутского района Резяпову Г.А.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение 1

к постановлению

администрации Сургутского района

от 8 июля 2010 года N 2243

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия при администрации Сургутского района (далее - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия на территории района органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных заболеваний и обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения района.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами, являющимися составной частью правовой системы Российской Федерации, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа, Уставом Сургутского района, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Сургутский район, настоящим Положением.

II. Основные направления деятельности Комиссии

2.1. Разработка мер по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения на территории района и профилактике массовых инфекционных заболеваний и отравлений.

2.2. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Сургутского района, организаций и учреждений Сургутского района в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия.

2.3. Методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Сургутского района, организаций и учреждений Сургутского района, оказание им при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия, ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения и их профилактику.

2.4. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемического благополучия
населения.

III. Функции Комиссии

3.1. Участвует в выработке и реализации мероприятий в области санитарно-эпидемического благополучия населения района.

3.2. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории района санитарно-эпидемического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения и их предупреждением.

3.3. Утверждает и организует в пределах компетенции осуществление планов комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемической обстановки по этим вопросам, и контролирует их выполнение.

3.4. В установленном порядке вносит предложения о вводе и отмене на территории Сургутского района ограничительных мероприятий (карантина) и других особых условий и режима проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия.

3.5. Подготавливает рекомендации по решению вопросов профилактики массовых заболеваний и отравлений и обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения района.

3.6. В пределах компетенции осуществляет контроль за санитарно-эпидемической обстановкой на территории района.

3.7. Реализует меры по своевременному информированию населения района об инфекционных заболеваниях и отравлениях, состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятиях.

3.8. Решает в пределах своей компетенции другие вопросы в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

IV. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

4.1. Получать в установленном порядке от органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления Сургутского района информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, представителей органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления Сургутского района, руководителей организаций и учреждений Сургутского района по реализации мер,
направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемического благополучия, а также по выполнению решений межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией.

4.3. Ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений населения, не обеспечивается санитарно-эпидемическое благополучие и не выполняется санитарное законодательство.

V. Организация деятельности и заседания Комиссии

5.1. Межведомственную санитарно-противоэпидемическую комиссию возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

5.2. Члены Комиссии принимают личное участие в ее работе с правом замены.

5.3. Заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие.

5.4. В заседаниях межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих заинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций и учреждений. Члены Комиссии при обсуждении и голосовании обладают равными правами. В случае равенства голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании.

5.5. Решение Комиссии считается принятым, если на заседании присутствовало более половины членов Комиссии от списочного состава и за него проголосовало простое большинство из числа присутствующих.

5.6. Решение Комиссии оформляется в виде протокола заседаний санитарно-противоэпидемической комиссии Сургутского района, подписывается председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, и секретарем заседания.

Приложение 2

к постановлению

администрации Сургутского района

от 8 июля 2010 года N 2243

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Резяпова Г.А. - первый заместитель главы Сургутского района,

председатель комиссии

Феденков В.В. - начальник Территориального отдела управления

“Роспотребнадзор“ по г. Сургуту и Сургутскому району,

заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Боритько С.М. - начальник отдела организации медицинской помощи

взрослому населению управления здравоохранения

администрации Сургутского района, секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Голодюк В.И. - начальник Управления внутренних дел по Сургутскому

району

Долгушин А.Е. - начальник управления здравоохранения администрации

Сургутского района

Катасонова Н.М. - директор департамента финансов администрации

Сургутского района

Костюченко К.В. - заместитель главного врача Учреждения Ханты-

Мансийского автономного округа - Югры “Сургутская

окружная клиническая больница“ (по согласованию)

Леушина В.Г. - заместитель начальника Ханты-Мансийского управления

Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО -

Югре (по согласованию)

Родионова И.В. - начальник управления по работе с поселениями и связям

с общественностью администрации Сургутского района

Тупалов А.Г. - советник главы Сургутского района по взаимодействию с

правоохранительными органами