Законы и бизнес в России

Решение исполкома Челябинского облсовета народных депутатов от 07.02.1991 N 39 “О переходе к применению свободных и регулируемых цен (тарифов) на бытовые услуги“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Челябинской области от 30.12.1991 N 48.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 1991 г. N 39

О ПЕРЕХОДЕ К ПРИМЕНЕНИЮ СВОБОДНЫХ

И РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ

В связи с удорожанием себестоимости бытовых услуг за счет введения с 01.01.91 г. новых оптовых цен и тарифов в промышленности, строительстве, транспорте, повышения отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений, платы за аренду помещений, коммунальных услуг, расходов на обязательное страхование имущества, процентов за банковский кредит и других и в целях обеспечения возмещения дополнительных расходов и получения рентабельности, необходимой предприятиям бытового обслуживания для работы в условиях рыночных отношений
с учетом письма Государственного Комитета РСФСР по экономике от 29.12.90 г. N Ц-07/37 исполком областного Совета народных депутатов

РЕШАЕТ:

1. Разрешить предприятиям и организациям бытового обслуживания населения, предприятиям (организациям), для которых бытовые услуги не являются основной деятельностью устанавливать, с 9 февраля 1991 года по согласованию с райгорисполкомами на услуги прачечных, химической чистки, ремонтные работы, парикмахерские и ритуальные услуги населению, а также предприятиям и организациям регулируемые цены, исходя из экономически обоснованных затрат и рентабельности в размере до 20 процентов к себестоимости.

На остальные виды бытовых услуг (работ) руководителям предприятий бытового обслуживания и непрофильных предприятий (организаций) разрешается устанавливать свободные цены, оказываемые населению и предприятиям, исходя из конъюнктуры рынка (спроса и предложений).

2. Стоимость заказов населения, принятых предприятиями и организациям бытового обслуживания населения и непрофильными предприятиями до 9 февраля 1991 года, пересчету не подлежит.

3. В целях снижения стоимости услуг райгорисполкомам рассмотреть вопросы применения льготных налоговых ставок на прибыль предприятий (организаций) бытового обслуживания населения, а также предъявления им пониженных ставок арендной платы и других платежей со стороны промышленных, строительных, транспортных и жилищно-коммунальных предприятий и организаций.

Руководителям промышленных, транспортных и других предприятий и организаций, для которых оказание услуг на является основной деятельностью, принимать частично или полностью удорожание стоимости бытовых услуг, оказываемых непосредственно работникам трудовых коллективов, за счет прибыли предприятий и организаций.

4. Территориальному производственному объединению (т. Разумовой Т.А.) обеспечить разработку, доведение до предприятий и организаций методических рекомендаций по расчетам регулируемых цен на услуги и контроль за их соблюдением.

Отделу цен облисполкома (т. Гусев Г.Г.) обеспечить общий надзор за обоснованностью регулируемого ценообразования в предприятиях и организациях бытового обслуживания населения и непрофильных предприятиях области.

5.
Рекомендовать райгорисполкомам всемерно развивать сеть предприятий бытового обслуживания населения с использованием различных форм собственности (кооперативной, индивидуальной, акционерной и других).

Первый заместитель

Председателя

Челябинского исполкома

облсовета народных депутатов

Л.Г.СТОББЕ

Управляющий Делами

Челябинского исполкома

облсовета народных депутатов

Л.С.КУДРЯВЦЕВ