Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 01.04.2011 N 10 (ред. от 23.05.2011) “О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике“ (Принят ГС ЧР 22.03.2011)

Начало действия редакции - 05.06.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом ЧР от 23.05.2011 N 21, вступили в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в “Республике“ - 25.05.2011).

1 апреля 2011 года N 10

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

22 марта 2011 года

(в ред. Закона ЧР от 23.05.2011 N 21)

Статья 1

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

В целях применения настоящего Закона многодетной семьей признается семья, в составе которой трое и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных, совместно проживающих и не достигших восемнадцатилетнего возраста, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживают на территории Чувашской Республики (далее - многодетная семья).

При этом в составе многодетной семьи не учитываются:

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

дети, в отношении которых отменено усыновление;

дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет;

дети, учтенные в составе другой многодетной семьи.

Статья 2

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно исходя из наличия земельных участков, не занятых зданиями, строениями, сооружениями и не обремененных правами третьих лиц, в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, многодетным семьям предоставляются для индивидуального жилищного строительства либо для дачного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства однократно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

3. Несовершеннолетние, ставшие собственниками земельного участка в составе многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом, сохраняют право на однократное бесплатное предоставление земельного участка после достижения ими совершеннолетия.

Статья 3

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства предоставляются в собственность:

семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей) начиная
с 1 января 2011 года независимо от нуждаемости в жилых помещениях;

многодетным семьям, если один из совершеннолетних членов данной семьи состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Статья 4

1. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, расположенных в границах городских округов, устанавливаются:

для индивидуального жилищного строительства - 0,06 га;

для дачного строительства - 0,06 га;

для ведения личного подсобного хозяйства - 0,12 га.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, расположенных в границах муниципальных районов, устанавливаются:

для индивидуального жилищного строительства - 0,12 га;

для дачного строительства - 0,10 га;

для ведения личного подсобного хозяйства - 0,20 га.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации максимальные размеры земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предоставляемых многодетным семьям в собственность бесплатно, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 5

1. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, многодетным семьям в собственность бесплатно для целей, установленных настоящим Законом, определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, многодетным семьям в собственность бесплатно для целей, установленных настоящим Законом, определяется органами местного самоуправления.

Статья 5.1

(введена Законом ЧР от 23.05.2011 N 21)

Случаи предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно, установленные настоящим Законом, применяются при предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 6

Финансирование расходов, связанных с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, осуществляется за счет
средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона ЧР от 23.05.2011 N 21)

Статья 7

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) до 31 декабря 2016 года включительно.

Президент

Чувашской Республики

М.ИГНАТЬЕВ

г. Чебоксары

1 апреля 2011 года

N 10